Индексация пенсий опекунам-пенсионерам в 2020 году состоится в беззаявительном формате

Индексация пенсий опекунам-пенсионерам в 2020 году состоится в беззаявительном формате

С 1 июля 2020 года в силу вступит новая поправка касательно индексации пенсий опекунам-пенсионерам на территории всей Российской Федерации. Ранее эта категория получателей социальных пособий была приравнена по статусу к обычным работающим пенсионерам. Это означало, что на них не распространялось действие программы перерасчета и, соответственно, рассчитывать на ежегодное повышение суммы начислений не представлялось возможным.

Поправки в федеральном законе, которые коснутся опекунов-пенсионеров

После рассмотрения и принятия новой поправки в федеральном законе опекуны-пенсионеры перестали считаться обычными работающими получателями пенсионных пособий. На практике это позволило им выйти из рамок замороженной индексации, перерасчеты по которой застопорились еще в далеком 2016 году. Теперь на эту категорию граждан будет распространяться стандартное действие ежегодной индексации.

Причем получение страховой пенсии будет производиться не только непосредственно опекунам пенсионного возраста, но и попечителям несовершеннолетних детей.

Ранее получатели сталкивались с некоторыми преградами, помимо замороженной индексации. Им приходилось мириться с:

  • необходимостью производить страховые взносы;
  • невозможностью до завершения действия опеки претендовать на перерасчет.

Теперь же в рамках договора о приемной семье или опекунства подобное происходить не будет, что значительно повышает шансы на улучшение благосостояния каждой российской семьи, подходящей под действие программы.

Индексация пенсий опекунам-пенсионерам в 2020 году состоится в беззаявительном формате

Самое главное преимущество перехода на такую обновленную схему касается отказа от необходимости предоставлять дополнительные документы об уровне нуждаемости семейства, справку с места работы или центра занятости, другие документы подобного типа.

 

Не придется даже лично отправляться в МФЦ, чтобы подать заявление на перерасчет. Это пройдет в беззаявительном режиме. Обращаться стоит только в том случае, если система по какой-то причине не внесла подходящего кандидата в список.

Сроки начала индексации пенсионных пособий при опекунстве в 2020 году

Несмотря на то, что новшество рассмотрели и приняли уже довольно давно, в свою официальную силу оно вступит только с 1 июля 2020 года. Такие сроки выбраны неслучайно. По сообщениям представителей Пенсионного фонда, их сотрудникам придется вплоть до 15 июня заниматься актуализацией списков потенциальных получателей.

А с формированием доставочного пакета документов, что необходимо для почтовых и кредитных организаций, эксперты планируют покончить до 24 июня.

Только по приблизительным подсчетам, сделанным до финального формирования списков по всей стране, получать перерасчет нового формата смогут почти 46 тыс. приемных родителей. Как полагают аналитики, правительству придется предоставить приблизительно 720 млн рублей на гашение таких обязательств в рамках 2020 года.

Индексация пенсий опекунам-пенсионерам в 2020 году состоится в беззаявительном формате

При этом обычные работающие пенсионеры все еще ждут, когда же и их коснется подобное нововведение. Они не получали свой перерасчет довольно давно, что при условии постоянной инфляции, а также коронавирусного карантина негативно сказывается на общем уровне их благосостояния. Ведь многие трудящиеся пенсионеры во время самоизоляции были отправлены в бессрочные неоплачиваемые отпуска либо вообще столкнулись с сокращением своей ставки.

На что еще могут рассчитывать получатели пенсий в 2020 году?

Что касается ситуаций с работающими пенсионерами, которые ранее приравнивались к категории опекунов пенсионного возраста, то им вряд ли можно рассчитывать на какие-то значительные прибавления к собственным выплатам.

Из ближайших начислений у них только одно – августовский стандартный перерасчет на основе ранее накопленных за предыдущий год баллов.

Загвоздка заключается в том, что даже если пенсионер активно трудился и имел стабильно высокий доход, а коронавирусные сокращения его обошли стороной, то максимум баллов, который ему могут отдать – всего 3. И если учесть, что каждый из них стоит только 93 рубля, то становится понятно, что сильно вверх доходы такого гражданина все равно не поползут.

Индексация пенсий опекунам-пенсионерам в 2020 году состоится в беззаявительном формате

Именно на фоне этого многие пожилые россияне принимают решение официально увольняться. Это позволяет претендовать им на получение пенсии со всеми ранее пропущенными индексациями. И она выходит в итоге гораздо выше той, которую им перечисляют сейчас.

Напомним, ранее сообщалось, что надбавки к пенсии с 1 июня 2020 года начислят только в исключительных случаях.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here