Индексация пенсий работающим пенсионерам-инвалидам в 2021 году: последние новости от Президента и из Госдумы

Индексация пенсий работающим пенсионерам-инвалидам в 2021 году: последние новости от Президента и из Госдумы

Не менее 40 процентов трудоспособных инвалидов в России попросту не заинтересованы в трудоустройстве в связи с тем, что им сразу же прекратят индексировать пенсии. Кроме того, работающие инвалиды лишаются надбавок и целого ряда льгот. Что нового ждёт работающих пенсионеров-инвалидов в 2021 году в России, когда им вернут индексацию пенсий, какие будут изменения для них — последние новости обо всем этом читайте в нашей статье.

Что ждёт работающих пенсионеров-инвалидов в 2021 году: последние новости

Полагается ли индексация пенсии работающим инвалидам или нет, зависит от того, какой вид пенсионного обеспечения ему назначен. Так как инвалид работает и имеет страховой стаж, он может выбрать страховую либо социальную пенсию по инвалидности. В основном выбирают тот вид обеспечения, размер которого выше.

  • Если у инвалида есть продолжительный стаж работы, высокая заработная плата, а, следовательно, и значительные отчисления взносов в ПФР, вероятнее всего, страховая пенсия будет выше социальной.
  • Если пенсионер работал мало или его труд низкооплачиваемый, скорее всего, выгодно будет оформить социальную пенсию (ее размер фиксированный и не зависит от отчисляемых в ПФР взносов). Сумма устанавливается в зависимости от группы инвалидности.

Ежегодно государством индексируются и социальные, и страховые пенсии по инвалидности. Однако, если пенсионер является работающим, то индексацию он может получить только к социальной пенсии. В отношении страхового пенсионного обеспечения введен мораторий на индексацию для работающих граждан. Причем касается это всех видов страховых выплат — по старости, инвалидности, потере кормильца.

Однако, власти неоднократно обсуждали возможную отмену моратория и «разморозку» индексации пенсии именно для работающих инвалидов. В частности, в 2020 году проработать этот вопрос поручил Президент В. Путин.

Стоит пояснить, что помимо пенсии инвалид еще получает ежемесячную денежную выплату. Она индексируется всегда, независимо от статуса пенсионера — работающий или неработающий.

Индексируется ли пенсия по инвалидности работающим инвалидам?

Ежегодной индексации подлежит только социальная пенсия, выплачиваемая работающему пенсионеру с инвалидностью. Она традиционно проходит 1 апреля. Процент, на который увеличивают пенсионное обеспечение, определяется как индекс роста величины прожиточного минимума пенсионера за предыдущий год.

Например, в 2020 году социальную пенсию по инвалидности повысили с 1 апреля на 6.1 процент. В 2021 году ее планируют проиндексировать на 2,6%.

Размеры социальной пенсии по инвалидности в 2021 году представлены в таблице:

 

Установленная группа инвалидности Размер социальной пенсии, в рублях
до 31.03.2021 с 01.04.2021
1 группа с детства 13454,64 13804,46
1 группа, 2 группа с детства 11212,36 11503,88
2 группа 5606,17 5751,93
3 группа 4765,27 4889,17

Страховые пенсии тоже ежегодно индексируются: в период с 2019 по 2024 г. повышение будет проходить с 1 января, а в последующие годы — с 1 февраля. Однако работающих граждан такое повышение не касается, в том числе и инвалидов. Они продолжат получать размер выплаты, назначенный им при оформлении пенсионного обеспечения. Все пропущенные за время работы индексации учитываются при увольнении пенсионера и переходе его в категорию неработающих.

Пока инвалиды продолжают трудиться и перечислять взносы в ПФР, их пенсионное обеспечение будут ежегодно пересчитываться в августе.

Не нужно путать такой перерасчет с индексацией!

В августе размер пенсионной выплаты просто пересчитывают в связи с увеличением стажа и начислением дополнительных пенсионных баллов.

Когда вернут индексацию?

Мораторий на индексацию выплат тем, кто продолжает работает, в том числе и гражданам с инвалидностью, действует еще с 2016 года. Полностью отменять такую «заморозку» власти не планируют, однако, обсуждают вопрос отмены моратория в отношении работающих инвалидов.

Так, 17 апреля 2019 года во время отчета в Госдуме о работе Правительства член фракции КПРФ Смолин задал вопрос Дмитрию Медведеву, который тогда занимал пост премьер-министра, об индексации для работающих инвалидов. Олег Смолин отметил, что количество трудоустроенных граждан с инвалидностью стремительно сокращается — сейчас их 17% от общего числа инвалидов трудоспособного возраста. Однако согласно государственной программе «Доступная среда» их должно быть около 40%. В дальнейшем это показатель должен расти.

Смолин указал, что стремительное сокращение численности трудоустроенных лиц с инвалидностью обусловлено отменой индексации пенсии. Граждане вынуждены уходить с работы или работать без оформления, чтобы получать проиндексированные выплаты.

Дмитрий Медведев согласился вернуться к обсуждению этого вопроса, но отметил, что «разморозка» в отношении одной категории граждан может стать поводом для обращения в Конституционный суд других лиц, для которых такого смягчения законодательства не предусмотрят. 25 апреля 2019 года Медведев подписал поручение Минтруду, Минфину и Минэкономразвития о проработке вопроса об индексации пенсии по инвалидности для работающих. Он поручил подготовить финансово-экономическую оценку такого предложения к 1 июля 2019 г. Однако, до сих пор никаких заявлений по этому поводу сделано не было, а отчет о результатах проработки этого вопроса не публиковался.

К обсуждению этого вопроса снова вернулись в 2020 году. Тогда восстановление индексации для работающих инвалидов обсуждалось с Президентом В. Путиным.

В. Путин про индексацию пенсий работающим инвалидам

3 декабря 2020 года В. Путин провел видеоконференцию с представителями общественных организаций инвалидов. На встрече снова был поднят вопрос о том, что многие инвалиды вынуждены уходить с работы или постоянно увольняться и снова восстанавливаться, чтобы получать индексацию пенсий. В связи с этим представители общественных организаций попросили Президента проработать вариант восстановления индексации для работающих инвалидов.

  • Вице-премьер Т. Голикова сообщила, что для восстановления права на индексацию для лиц с инвалидностью, потребуется 29 млрд руб. в 2021 г. и 36 млрд руб. в 2022 г. Она также пояснила, что вопрос регулярно обсуждался в Правительстве, но не решался из-за финансовых ограничений у Минфина.
  • В свою очередь, Президент В. Путин отметил, что для решения вопроса требуются «не такие уж и большие деньги для бюджета», и предложил снова рассмотреть это предложение в Правительстве. «Здесь нарастающим итогом больше будет позитива, чем расходов федерального бюджета. Надо подумать над этим» — заявил Президент.

Повышение ЕДВ инвалидам 1, 2, 3 групп

Помимо пенсии инвалид имеет право на получение ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). Размер этой выплаты ежегодно индексируется в феврале в соответствии с индексом роста потребительских цен (инфляции).

ЕДВ назначается и ежегодно индексируется как для неработающих, так и работающих инвалидов — здесь никаких ограничений нет. Причем не имеет значение, какой вид пенсии получает гражданин — ежемесячные денежные выплаты назначаются всем лицам с инвалидностью.

В 2020 году индексация ежемесячной выплаты составила 3%, а в 2021 г. ЕДВ проиндексирована на 4,9% с 1 февраля.

Таблица размеров ЕДВ при условии отказа от набора социальных услуг (НСУ), входящего в состав выплаты, представлена ниже:

Группа инвалидности Сумма ЕДВ, в рублях
до 1 февраля 2021 г. с 1 февраля 2021 г. (после увеличения на 4,9%)
I 3896,43  4087,36
II 2782,67 2919,02
III 2227,55 2336,70

Заключение

Российские законодатели пытаются «пробить» индексацию страховых пенсий для работающих инвалидов не в первый раз и все с тем же нулевым успехом. Главная причина отказа – дефицит средств Пенсионного фонда. Подразумевается, что работающие инвалиды и так имеют два источника дохода.

При этом, как признают сами граждане с инвалидностью, гарантированное трудоустройство для них существует только на бумаге. Это связано не столько с предубеждениями против сотрудников-инвалидов, сколько с затратами и сложностями, связанными с обустройством рабочих мест. В данном случае работодателя не страшат даже штрафы, связанные с отказом в устройстве на работу потенциальному сотруднику-инвалиду.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Пустая болтовня идет 5 лет. Верните индексацию работающим пенсионерам. Не от хорошей жизни работаем.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here