Индексация пенсий работающим пенсионерам в 2021 году: последние новости

Индексация пенсий работающим пенсионерам в 2021 году: последние новости из Государственной Думы

Еще в декабре 2020 года Президент В. Путин подготовил поручение Правительству № Пр-2240 проработать вопрос восстановления индексации пенсий работающим пенсионерам и представить в срок до 1 февраля 2021 года предложения, как и когда можно ее вернуть.

Это поручение было выполнено в установленный срок. В пресс-службе Правительства сообщили, что Кабмин проработал вопрос восстановления индексации, подготовил свои предложения и направил доклад в Администрацию Президента РФ.

Когда вернут индексацию рабочим пенсионерам и в каком году, какие варианты возврата индексации пенсии работающим пенсионерам в 2021 году, с кого начнут, какие самые последние новости обо всем этом, читайте в нашей статье.

Когда вернут индексацию рабочим пенсионерам и в каком году: какие варианты и размер возврата индексации пенсии работающим пенсионерам, последние новости

Госдума отклонила проекты об индексации для работающих пенсионеров

Депутаты ГД РФ на пленарном заседании в среду, 24 марта 2021 года, отклонили три законопроекта от оппозиции, согласно которым предполагалось возвращение индексации пенсий для работающих пенсионеров.

Хотя законопроекты и отклонены, вопрос прорабатывается во власти. В январе президент РФ Владимир Путин поручил правительству до 1 февраля 2021 года представить предложения по индексации пенсий работающих пенсионеров. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков позже проинформировал, что предложения представлены в срок, а окончательное решение будет принято позже.

Как заявила Бессараб, неправильно было бы «воспользоваться тем трудом, который проделало правительство, разрабатывая предложения для президента, и сегодня принять такие решения». Она предложила коллегам дать возможность президенту самостоятельно принять решение на основе тех данных, которые предоставлены ему правительством. Пока же «единороссы» решили голосовать «против».

Отметим, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что в правительстве и парламенте никто не возражает против возобновления индексации пенсий для данной категории пенсионеров. И сейчас, по ее словам, власти пытаются найти для этого источники финансирования.

Матвиенко заявила, что возможно в новом бюджетном цикле индексация пенсий для работающих пожилых людей будет возобновлена.

 

Означает ли это, что пенсии работающим пенсионерам не будут индексированы?

Кабмин представил варианты индексации пенсий работающих пенсионеров

Правительство представило свои предложения по вопросу индексации пенсий работающим пенсионерам, в администрации президента рассмотрят варианты и только затем совместно будут приняты решения. Об этом, отвечая на вопрос о выполнении соответствующего поручения Кабмину, рассказал журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Владимир Путин давал поручение проработать этот вопрос до февраля. «Работа в этом направлении продолжится, правительство действительно в срок представило свое видение», — пояснил Песков.

«Видение это поливариантное, поэтому наше экспертное подразделение в администрации президента будет рассматривать предложенные варианты и затем, опять же совместно с правительством, будут принимать решения», — сказал Песков.

Поливариантная индексация пенсии работающим пенсионерам в 2021 году:

  1. В зависимости от доходов пенсионера. Предлагается индексировать пенсионное обеспечение только для граждан с низкими и средними зарплатами. Однако, какая это будет сумма, не озвучивается.
  2. Для отдельных категорий граждан. В частности, обсуждается возможность восстановления права на получение индексации пенсионерам-инвалидам. Стоит отметить, что с таким предложением согласился и Президент РФ в рамках встречи с инвалидами и представителями общественных организаций, прошедшей 3 декабря 2020 года.
  3. Двухэтапное восстановление. В этом случае выплаты работающим пенсионерам начнут индексировать по аналогии с неработающими, но без доплат за уже пропущенные индексации. Например, одновременно с неработающими им повысят пенсии с 1 января 2022 года на 5,9%, но доплаты за предыдущие годы по-прежнему будут «заморожены». Их будут выплачивать только после увольнения пенсионера.
  4. Полное и одномоментное возобновление. Работающим пенсионерам проиндексируют выплаты в соответствии со всеми пропущенными индексами и в дальнейшем будут повышать их наравне с неработающими гражданами. Это самый затратный вариант, но и самый справедливый.

Схему возобновления индексации будут выбирать с учетом возможностей федерального бюджета. По разным экспертным оценкам, на полное восстановление потребуется около 200 млрд руб. в виде трансферта из федбюджета в бюджет Пенсионного фонда.

Какой ожидаемый размер индексации?

Численность пожилых людей, продолжающих трудовую деятельность после наступления пенсионного возраста, в России достигает порядка 9.5 миллионов человек. По подсчётам аналитиков, пересчёт выплат такому количеству людей потребуется около 200 миллиардов рублей.

Оксана Дмитриева, депутат питерского законодательного собрания озвучила величину индексации, которая окажется справедливой. По её словам, с учётом того, что с 2016 года трудоустроенным пожилым людям не было осуществлено ни одной дополнительной выплаты, сумма увеличения пенсии должна составлять порядка 3.5 тысяч рублей.

По мнению депутата, индексировать необходимо всем работающим пенсионерам, не делить их ни на какие группы.

Данные расчёты были проведены на основании увеличения размера выплат неработающим пенсионерам в течение последних пяти лет.

Вопрос в том, когда, с какого момента начать выплаты?

Но понятно, что чем позже правительство приступит к выплатам, тем соответственно больше денег сэкономит казна. Если на год на выплаты из бюджета потребовалось бы около 200 млрд. рублей, то со второго полугодия 21-го, в два раза меньше.

Если правительственный вариант предлагает частичную индексацию, то президент как гарант Конституции может сказать, что это несправедливо по отношению к другим категориям и призвать распространить индексацию на всех работающих.

Когда вернут индексацию рабочим пенсионерам и в каком году

Выберут ли один из озвученных вариантов или предложат какую-то иную схему, станет известно уже в ближайшее время. Параметры такого изменения и точные сроки скорее всего будут озвучены лично Президентом В. Путиным во время послания Федеральному собранию в 2021 году.

Ожидается, что ежегодное послание Президента пройдет в марте 2021 года. Оно будет сконцентрировано на социально-экономических вопросах, в частности, на актуальных вопросах пенсионной системы.

После того, как власти определятся с вариантом восстановления индексации пенсии работающим пенсионерам, нужно будет закрепить этот вариант законодательно. То есть должны разработать и внести на рассмотрение в Госдуму законопроект с предложенными изменениями, одобрить его в трех чтениях Госдумы, затем получить одобрение Совета Федерации и передать на подпись Президенту. Одновременно с этим должны будут скорректировать параметры бюджета Пенсионного фонда путем внесения изменений в соответствующий закон.

В СФ допустили возобновление индексации выплат работающим пенсионерам с начала 2022 года

Если правительство РФ примет решение по индексации пенсий работающим пенсионерам, то повышение выплат может начаться уже с 1 января 2022 года. Об этом рассказала сенатор Елена Бибикова.

«Бюджетный цикл в РФ рассчитывается на три года, следующий — с января 2022 года. Я очень надеюсь, что вопрос с индексацией пенсий работающим пенсионерам может быть решен с будущего года», — сообщила замглавы социального комитета Совета Федерации Елена Бибикова РИА «Новости» во вторник.

Затраты из федерального бюджета на индексации могут составлять от 400 миллиардов до более одного триллиона рублей, рассказала она. По ее словам, это будет зависеть от того, кому будет производиться индексация — всем работающим пенсионерам или по категориям. (См. варианты выше).

По ее словам, бюджет на текущий год уже сформирован, однако при формировании федерального бюджета на следующий год эта норма может быть учтена. Бибикова не исключила, что правительство может принять и какое-то другое решение, прописывающее механизм индексации пенсий работающих пенсионеров.

Самая свежая новость!

  • Как работающим пенсионерам пересчитают и повысят пенсии на 1000 рублей вместо 300 рублей: новый закон о перерасчёте пенсии работающим пенсионерам в 2021 году, последние новости

Заключение

Страна ждет всеобщей и равной индексации пенсий работающим и не работающим пенсионерам!

Власть должна учитывать и глубинные причины протестных настроений в обществе, накопленное недовольство. Это пандемия, безработица, снижение доходов, рост цен, возросший уровень смертности населения. Как мы знаем, по сравнению с 2019 годом смертность в минувшем году увеличилась почти на 20 %. Скорее всего, в этих процентах — люди пенсионного и предпенсионного возраста.

На самоизоляции, с оплатой больничных листов, находились только 65+. А все, кому от 55 до 65 лет, работали и болели как самые уязвимые к коронавирусу.

Если в форс-мажорных условиях пандемии государство оказывало конкретную поддержку семьям с детьми, то такой заботы по отношению к старшему поколению проявлено не было. Им необходимо вернуть долги за замороженную на 5 лет пенсию. Государство обязано проявить к ним соучастие со своей стороны.

Вместе с тем в конце октября глава Минфина России Антон Силуанов выступил против индексации пенсий работающим пенсионерам. По словам министра, заработная плата в последние годы растет и индексировать пенсию работающим пенсионерам не совсем справедливо. Он добавил, что важно сосредоточиться на тех пенсионерах, которые не работают.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here