Индексация пенсий с 1 февраля 2022 года — Госдума обещает сюрприз пенсионерам

Индексация пенсий с 1 февраля 2022 года — Госдума обещает сюрприз пенсионерам

Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов рекомендовал нижней палате принять во втором чтении поправки, направленные на индексацию пенсий неработающих пенсионеров на 8,6% с 1 января 2022 года.

Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко говорила, что если Госдума оперативно примет соотвествующий законопроект, то индексация пенсий будет произведена уже с 1 февраля. Глава Минтруда Антон Котяков заявлял, что это потребует дополнительных расходов на сумму не менее 170 млрд руб.

Закон об индексации пенсий могут принять сразу в трех чтениях — Володин

Уже сегодня Госдума рассмотрит вопрос об индексации пенсий выше уровня инфляции — на 8,6 %. Об этом сообщил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин. Он подчеркнул, что если депутаты поддержат, то «закон будет принят сразу во втором чтении и в итоговом третьем».

Володин напомнил о том, что соответствующее поручение об индексации пенсий на 8,6 %, то есть выше уровня инфляции, ранее было дано президентом России Владимиром Путиным. Необходимые поправки для того, чтобы депутаты могли принять этот законопроект в «кратчайшие сроки», подготовило правительство.

Есть и ещё один важный нюанс, на который обратил внимание Володин: деньги на индексацию пенсий в бюджете страны имеются.

«Необходимые средства в бюджете есть, — пишет в своём Telegram-канале спикер Госдумы. — Необходимо сделать всё, чтобы социальные обязательства перед людьми выполнялись».

Отдельно парламентарий отметил и тот важный момент, что норма будет иметь обратную силу и закон заработает с 1 января 2022 года.

 

Пенсия по старости в 2022 году — на сколько вырастет

Президент России Владимир Путин поручил кабмину в ближайшее время принять решение об индексации пенсий на 8,6%.

Правительство внесло предложение об индексации пенсий на 8,6% в виде поправок к законопроекту о социальной пенсии представителям малочисленных народов Севера, который прошел первое чтение.

Как заявил первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков, после индексации средний размер страховой пенсии по старости в этом году составит 18 тыс. 984 руб.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here