Индексация пенсий с 1 февраля 2022 на 8,6%: кто получит 18 984 рублей, повысят ли пенсию работающим пенсионерам? Последние новости на сегодня

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении поправку об индексации пенсий в России выше уровня инфляции — на 8,6%. В результате средний размер страховой выплаты по старости неработающим гражданам составит почти 19 тыс. рублей. Всего на эти цели в текущем году власти направят более 170 млрд рублей, а индексация коснётся почти 31 млн человек. Повышенные пенсии россияне начнут получать уже в феврале.

Какой будет пенсия после индексации на 8,6% в 2022 году – последние новости

Так как пенсии проиндексированы на 8,6 %, чтобы пенсионеру узнать размер своей пенсии в этом году, нужно пенсию, которая приходила в ноябре или декабре 2021 года, умножить на коэффициент 1,086. Полученная цифра и будет размером новой пенсии. Но важно не перепутать: январская пенсия, которую многие получили в последних числах декабря, уже была увеличенной на 5,9%.

На что рассчитывать: после январской индексации на 5,9% пенсии выросли в среднем на 1000 рублей, а теперь размер прибавки составит примерно 1400 рублей.

Новый средний размер страховой пенсии по старости в России будет составлять 18 984 рубля в связи с индексацией 8,6%. Об этом уже объявил министр труда и соцзащиты РФ Антон Котяков.

Когда проиндексируют пенсию в 2022 году

Предложение об индексации пенсий неработающим пенсионерам на 8,6%, выше уровня инфляции 12 января внес президент РФ Владимир Путин. И Госдумой в третьем чтении уже приняты поправки к соответствующему закону.

По словам депутата Госдумы РФ Ярослава Нилова, страховые пенсии были проиндексированы на 8,6% задним числом с 1 января 2022 года. Все надбавки пожилые россияне получат автоматически в дату получения пенсии. Те граждане, которые уже получили пенсионные выплаты за январь в конце декабря или в первой половине января, могут рассчитывать на перерасчет и доплату разницы, которая составит 2,7%.

Депутат уточнил, что на эти цели будет выделено из федерального бюджета порядка 170 млрд рублей.

Кроме этого, Нилов рассказал, что принятые поправки в федеральный закон предполагают изменение стоимости пенсионного балла. Так как его предыдущая стоимость закладывалась исходя из прогнозной инфляции. Однако реальный уровень инфляции оказался существенно выше. В итоге стоимость пенсионного балла росла медленнее, чем цены в магазинах, и деньги россиян могли обесцениться, если не принять решения об увеличении его стоимости на 8,6%.

Индексация пенсий с 1 января 2022: на сколько повысили

Первая индексация пенсий в 2022 в России уже произошла — страховые пенсии выросли на 5,9% с 1 января. Известны точные даты, когда запланирована индексация еще двум категориям пенсионеров. А также вспомним, что говорил о новых выплатах пенсионерам Владимир Путин, при обсуждении бюджета 2022 года.

 

Индексация самой массовой страховой пенсии на 5,9 % произошла 1 января 2022. В 2023-м индексация планируется — 5,6%, в 2024-м — 5,5%. Среднегодовой размер страховой пенсии по старости неработающих пенсионеров составит в 2022 году 18 447 рублей, в 2023 году — 19 399 рублей, в 2024 году — 20 388 рублей. Об этом сказано в материалах Российской трехсторонней комиссии по рассмотрению бюджета Пенсионного фонда России.

Индексация пенсий с 1 февраля 2022 на 8,6%: кто получит 18 984 рубля, повысят ли пенсию работающим пенсионерам? Последние новости

С 1 января стоимость пенсионного балла увеличена с 98,86 до 104,69 рубля, фиксированная выплата – с 6044,48 до 6401,10 рубля. Это основная, базовая, часть пенсии, гарантированная государством. Далее размер пенсии увеличивается за счет накопленного трудового стажа и пенсионных коэффициентов. С 1 января 2022 пересмотрены размеры доплат за возраст старше 80 лет, инвалидность I группы, иждивенцев, северный и сельский стаж.

1 апреля 2022 года социальные пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению будут проиндексированы на 7,7 %.

Индексация пенсий работающим пенсионерам – будет ли в 2022

Вопрос индексации пенсий работающим пенсионерам стоит в повестке Госдумы. Несмотря на это, реальных действий в данном направлении до сих пор нет.

Депутат от фракции «Единая Россия» Светлана Бессараб объяснила, что этот вопрос является достаточно сложным, поэтому требует консультации с правительством. Дело в том, что для индексации пенсий работающим пенсионерам потребуется более 500 миллиардов рублей. Эта сумма значительно выше той, что потребуется для индексации неработающим.

Выделение финансов возможно, но в таком случае повышение будет ниже 8,6 % из-за недостатка средств. В данный момент акцент в законопроектах поставлен на неработающих пенсионеров, семьи с детьми и военных пенсионеров.

Политик также подчеркнула, что они с коллегами уже ожидают ответ в виде критики со стороны оппозиционных партий, желающих получить сразу все. Индексация пенсий для неработающих пенсионеров возможна лишь в том случае, если будет ежегодный приход бюджета.

По словам Бессараб, в 2022 году потребуется около 550 миллиардов рублей, в 2023 уже 650 миллиардов рублей. Сумма, на которую могут проиндексировать пенсии, неизвестна, так как все будет зависеть от обстоятельств.

Когда проиндексируют военные пенсии в 2022 году

1 октября будут проиндексированы военные пенсии. По предварительным данным, рост составит 4%.

Смогут ли пенсионеры получить по 5000 и 10000 рублей с 1 февраля 2022

Специалисты ПФР сообщили, что в феврале не будет выплат по 5 тысяч рублей. В соцсетях появились сообщения о единовременном пособии. Данная информация оказалась фейком, которые в последнее время на просторах интернета встречаются очень часто.

Индексация пенсий с 1 февраля 2022 на 8,6%: кто получит 18 984 рубля, повысят ли пенсию работающим пенсионерам? Последние новости

Пожилые россияне позитивно оценили единовременную выплату 10 тысяч рублей всем пенсионерам в сентябре 2021 года. Президент РФ Владимир Путин уже давал понять, что в 2022 году возможны новые социальные выплаты.

«При возможности – запускать дополнительные меры поддержки наших граждан, прежде всего семей с детьми, как мы это уже делали в текущем году. В том числе имею в виду и единовременные выплаты семьям, в которых растут школьники, а также всем российским пенсионерам, военнослужащим, курсантам, сотрудникам правоохранительных органов», – заявил Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам 28 сентября 2021 года, в ходе обсуждения бюджета 2022 года.

Но уже точно ежегодную денежную выплату в размере 10 000 рублей будут получать ко Дню Победы инвалиды и участники Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Выплата пенсионерам по 3000 рублей – кто и когда получит

Российским пенсионерам порекомендовали поскорее обратиться в отделения социальной защиты населения, чтобы получить денежную выплату. Такие средства выдаются всего один раз и назначаются в определенных случаях. По словам специалистов, данная выплата именуется соцзащитой как разовая материальная помощь. Из названия следует, что предоставляются денежные средства пожилым гражданам всего один раз.

Но чтобы получить деньги в ближайшее время, пенсионерам рекомендуют поторопиться с обращением в ведомство, поскольку процесс оформления пособия занимает время.

Отмечается, что претендовать на получение средств могут определенные категории пожилых граждан. Например, это могут быть те пенсионеры, у которых есть звание ветерана труда, или же пенсионеры, которые ранее страдали от последствий техногенных катастроф. Также рассчитывать на разовое пособие могут ветераны Великой Отечественной войны и пенсионеры, у которых имеется определенная группа инвалидности.

Размер такой выплаты может отличаться в зависимости от региона проживания, но в среднем речь идет о сумме в три тысячи рублей.

Также подчеркивается, что пенсионер должен находиться в сложной жизненной ситуации, чтобы выплата была назначена. Специалисты соцзащиты тщательно проверяют материальное состояние пожилых граждан, прежде чем перевести им деньги.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here