Индексация выплат по льготам и пособиям с 1 октября 2022 — какие выплаты будут индексированы и на сколько

Индексация выплат по льготам и пособиям с 1 октября 2022 — какие выплаты будут индексированы и на сколько

Россиянам рассказали об индексации ряда выплат с 1 октября

Доцент экономического факультета РУДН Андрей Гиринский заявил, что с начала октября вступят в силу изменения в системе социальных выплат. Об этом он сообщил в беседе с агентством Прайм.

Специалист рассказал, что во многих регионах страны с 1 октября произойдет индексация выплат по социальным льготам и детским пособиям и фиксированных выплат для россиян старше 80 лет.

Семьям, чей среднедушевой доход ниже регионального прожиточного минимума, до 1 октября следует подать заявления в Пенсионный фонд России для выплаты пособий на детей 8-17 лет.

Гиринский добавил, что с 1 января 2023 года льготники имеют право получать выплаты, которые не начисляют автоматически, в виде денежных средств или «набора социальных услуг» (НСУ). В него входят лекарства и препараты для медицинского применения по рецептам, медицинские изделия по рецептам, продукты лечебного питания для детей-инвалидов, путевки и бесплатный проезд.

Россиянам напомнили о выплатах за заслуги перед страной

Ранее россиянам напомнили о выплатах за заслуги перед страной. Доцент департамента публичного права факультета права НИУ ВШЭ Фатима Дзгоева заявила, что ряд россиян обладает правом каждый месяц получать выплаты за заслуги перед страной.

Дзгоева напомнила, что надбавку в объеме 28 738 рублей получают Герои России, Герои Советского союза, Герои труда России, Герои социалистического труда и граждане, награжденные орденом Святого апостола Андрея Первозванного, орденом Славы трех степеней или орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени.

Дополнительная выплата в размере 22 853 рубля установлена для награжденных орденом Ленина, награжденных орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени, награжденных орденом «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени, лауреатов Ленинской премии, государственных премий СССР и государственных премий Российской Федерации (РСФСР).

Кроме того, выплату в размере 17 313 рублей должны получать чемпионы Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр и обладатели ордена Трудовой Славы и ордена «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР».

 

В России проиндексируют страховые пенсии и материнский капитал с 1 января 2023 года

В России в 2023 году проиндексируют страховые пенсии, анонсировал Минтруд на своем сайте.

Так, средний размер страховых пенсий по старости неработающих пенсионеров в 2023 году увеличится до 21 864 рублей. Страховые пенсии неработающих граждан с 1 января будут проиндексированы дополнительно на 4,8 процента.

Изменения заложены в бюджете Социального фонда. Проект бюджета Социального фонда внесен правительством на рассмотрение в Госдуму.

Материнский капитал в России также будет проиндексирован в 2023 году. Выплата на первого ребенка увеличится почти до 590 тысяч рублей, а на второго — почти до 780 тысяч. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Минтруда.

Индексация произойдет с 1 февраля 2023-го.

«Всего в 2023 году на выплату материнского капитала планируется направить более 550 миллиардов рублей», — уточнил министр труда и социальной защиты Антон Котяков.

О грядущей индексации стало известно ранее в сентябре.

Ранее депутат Светлана Бессараб допустила расширение действия материнского капитала. Она говорила, что одним из способов потратить выделенные государством средства станет покупка автомобиля. Также депутат отмечала, что перечень целей, на которые можно потратить маткапитал, может быть расширен.

Сейчас закон позволяет потратить маткапитал на покупку, строительство жилья или ремонт, на образование детей, получение ежемесячных выплат, на соцадаптацию детей-инвалидов или формирование пенсии матери.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here