Индексация зарплат чиновников в 2021 году переносится до окончания кризиса

Индексация зарплат чиновников в 2021 году переносится до окончания кризиса

Правительство решило отменить запланированную индексацию зарплат чиновников в 2021 году. Правительство уже поддержало государственный бюджет, в соответствии с которым, все незащищенные статьи бюджетных затрат будут уменьшены на 10%. Также, было принято решение урезать некоторые программы по вооружению и перенести индексацию заработных плат чиновникам в будущем году.

Почему чиновникам не будет индексации зарплат в 2021 году

Сейчас российское правительство всеми силами старается уравновесить российский бюджет с помощью уменьшения растрат на проекты вооружения и заработных плат государственным работникам. Об этом рассказал Антон Силуанов, что является руководителем финансового ведомства.

Проект бюджета на будущие три года, что уже был поддержан чиновниками, вводит уменьшение на 10% некоторых затрат. Известно, что финансирование вооружения уменьшат на 5%. Также, чиновники не получат обещанного перерасчета.

Данные параметры есть и приняты во внимание в проекте бюджета, что поддержали чиновники. Без оптимизации и уменьшения не получилось бы выйти на общие урегулирование принципов бюджетной политики.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Самые высокие зарплаты в России получают чиновники из Москвы и Санкт-Петербурга

Силуанов отметил, что общее уменьшение таких затрат будет составлять 927 млрд рублей в 2021 году, а к 2023 году сумма будет равняться 900 млрд рублям.

Как Россия пытается заполнить дефицит путем не проведения индексации зарплат чиновников

Индексация зарплат чиновников в 2021 году переносится до окончания кризиса

 

Падение стоимости черного золота и коронавирусная инфекция начала огромный дефицит в отечественном бюджете. В текущем году траты над прибылью превышены в 4,4% ВВП.

Летом этого года во время подготовки к созданию бюджета на 3 года в Министерстве финансов еще хотели уменьшить затраты больше, чем 50 незащищенным статьям на 10%. Отмечалось, что оптимизация не будет распространяться на региональных бюджетников, все пособия, выплаты военным пенсионерам и межбюджетные переводы внебюджетным учреждениям.

В Минфине также хотели уравновесить затраты на работу структур управления внебюджетных структур.

Стоит напомнить, что такое же сокращение уже было в 2016 году, после того, как в очередной раз обрушились цены на черное злато и были уменьшены доходы от нефти и газа. Сейчас же правительство намерено еще и урезать оборонные траты.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Бюджетникам пообещали проиндексировать зарплаты с 1 октября 2020 года

Отказ от проведения индексации заработных плат чиновникам уже звучал и вводился во время прошлого кризиса. С 2017 года оплата труда государственных служащих увеличивалась каждый год на уровень инфляции прошлого года.

Индексация оплаты труда государственным работникам может вернуться после окончания коронавирусного кризиса

Индексация зарплат чиновников в 2021 году переносится до окончания кризиса

В Министерстве экономики и развития перед утверждением бюджета внесли на рассмотрение уточненный прогноз, что войдет в основу бюджета на будущий год. Его предыдущая версия, которая была предоставлена в начале лета, была более пессимистической.

Сначала считалось, что уменьшение ВВП в 2020 году составит 4,8%, а сейчас решили – 3,9%. На следующий год прогноз сейчас также стал более позитивным, вместо 3,3%, рост ждут на уровне 3,2%.

Чиновники отметили, что кризис не получил системного мотива. Он распространился на крупные предприятия, к примеру, на розничную торговлю или общепит, но это счетное число отраслей. Он не перешел в кризис неплатежей, не начал распространяться по цепочкам, а остался более локальным.

Некоторые чиновники уверены, что Россия сможет вернуться на свой докризисный уровень в третьем квартале будущего года.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Повышение зарплаты бюджетникам правительство проведет с 1 октября 2020 года

В Российской статистике в это время говорят, что обвал экономики во втором квартале составил 8% в годовом выражении. ВВП в первое полугодие составил 3,4%.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here