Индексацию вернут работающим пенсионерам или нет: последние новости из Госдумы на сегодня

Индексацию вернут работающим пенсионерам или нет: последние новости из Госдумы на сегодняЗа 2021 год управляющие органы разных регионов отправляли на рассмотрение Государственной Думы законопроекты, касающиеся работающих пенсионеров. Однако каждый раз находились несогласные и в конечном итоге соответствующие решения в пользу трудящихся пенсионеров не принимались. Но россияне из этой категории продолжают настаивать на индексации своих пенсионных выплат.

Индексация работающим пенсионерам: когда восстановят, свежие новости

Каждый год пенсионные выплаты подрастают на несколько процентов, чтобы догнать инфляцию и сделать пенсионеров платёжеспособными. Но не каждый пожилой россиянин замечает рост пенсий в своём кошельке. Начиная с 2016 года, индексация пенсия для тех, кто продолжает трудовой стаж, была заморожена. А значит, фиксированная сумма выплаты оставалась неизменной несколько лет.

Неработающих россиян 2022 год встретит ростом пенсий на 5,9%. При прогнозируемом уровне инфляции это маловато, поэтому остаётся шанс, что показатель индексации успеют повысить до конца текущего года. Работающие пенсионеры же оценят подросшую сумму не раньше, чем уволятся. Изменится ли для них что-то с наступлением Нового года? Вопрос неоднозначный.

За 2021 год управляющие органы разных регионов отправляли на рассмотрение Государственной Думы законопроекты, касающиеся работающих пенсионеров. В апреле проиндексировать им выплаты просили представители заксобрания Севастополя, в октябре – собрание депутатов Ненецкого автономного округа.

Примерные расходы на рост пенсий работающим потребовали бы 400 миллиардов рублей, зато прекратились бы попытки пенсионеров перейти на серые схемы заработка. О полноценном обсуждении законопроекта в Госдуме пока не объявляли, пишет Vesiskitim.

Российский лидер Владимир Путин поднимал вопрос выплат работающим пенсионерам на декабрьской пресс-конференции 2020 года. Президент напомнил, что в Советском Союзе не платили никаких пенсий тем, кто продолжал трудовой стаж в пожилом возрасте. Однако пандемия коронавируса заставила доходы россиян уменьшиться, а индексация стала важным вопросом.

В качестве условия, позволяющего «разморозить» рост пенсий для работающих, Владимир Путин назвал обеспеченность бюджета средствами.

Выступая с посланием к Федеральному собранию весной 2021 года, президент не возвращался к вопросу индексации, сделав упор на финансовую поддержку молодых россиян с детьми.

Эксперты приходят к выводу, что шансов на рост пенсий для работающих в 2022 году мало. В октябре 2021 года глава Минфина Антон Силуанов объяснил, что первое место в вопросе государственной поддержки сейчас принадлежит семьям с детьми, особенно малоимущим. Следующий приоритет – у неработающих пожилых людей, чья пенсия представляет собой единственный доход.

 

Миронов назвал источник для восстановления индексации работающим пенсионерам

Источник денег, который можно перебросить на пенсии работающим, предложил лидер партии «Справедливая Россия – За правду». Об этом читаем в личном Телеграм-канале Сергея Миронова. По его информации, больше 185 миллиардов рублей бюджета рассчитано на премии госслужащим. Резервный фонд же располагает суммой в 290 миллиардов рублей. Часть средств можно перенаправить, вернув рост выплат работающим и военным пенсионерам.

Когда отменили индексацию работающим пенсионерам

Индексация пенсий работающим пенсионерам была заморожена в России 1 января 2016 года с целью экономии федерального бюджета. Данная тема стала вновь актуальной летом 2020 года после того, как в стране были приняты поправки в Конституцию, обязывающие государство индексировать пенсии (без деления на работающих и неработающих). Глава государства Владимир Путин заявлял о необходимости всестороннего обсуждения такой меры.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here