Инструкция: как оплатить заказ на Алиэкспресс в мае 2022 года, какие карты работают в интернет-магазине?

Инструкция: как оплатить заказ на Алиэкспресс в мае 2022 года, какие карты работают в интернет-магазине?Весной 2022 года покупатели крупнейшего интернет-магазина AliExpress столкнулись с проблемами при оплате товаров на сайте. Все чаще можно встретить такой комментарий: «Не могу оплатить заказ на Алиэкспресс картой Сбербанка и ВТБ – что делать?»

Сразу скажем, что китайская компания Alibaba Group, владеющая площадкой, не заявляла об уходе с российского рынка, а о применении санкций говорить не приходится, так как Китай их против России не вводил.

Расскажем, как оплатить заказ на Алиэкспресс в мае 2022 года. Интернет-магазин исправно работает, есть несколько актуальных способов оплаты, которые проверены покупателями.

Интересные факты об Алиэкспресс

Сайт и интернет-магазин принадлежат китайской компании, в России она действует через совместное предприятие с российскими акционерами.

Интересные факты:

  • вопреки сложившемуся стереотипу площадка продает не только китайские товары, но и турецкие, продукцию из Европы;
  • в самом Китае Алиэкспресса нет, его заменяет площадка Taobao;
  • помимо AliExpress Alibaba Group принадлежит такой сайт, как Tmall, работающий на основе Taobao, где представлены, в основном, локальные продавцы. Потребители утверждают, что там можно найти аналогичный товар, оплата проходит без проблем любыми способами и картами, а доставка работает даже быстрее, чем на Алиэкспресс;
  • Россия — крупнейший рынок сбыта для площадки.

Это значит, что, скорее всего, компания не откажется от работы в России, даже опасаясь вторичных санкций со стороны США и Европы, где у площадки больше конкурентов. При этом не исключено повышение цен из-за снижения конкуренции в самой РФ, к тому же может пострадать ассортимент. Сложности при оплате же можно объяснить чисто техническими проблемами.

Причины трудностей с оплатой

Почему не проходит оплата на Алиэкспресс с карты в 2022 году:

  • санкции, принятые против банка, который выпустил карту. Сначала не работали карты национальной платежной системы «Мир» ВТБ, затем проблемы появились и у обладателей карт Сбербанка и других банков;
  • MasterCard и Visa отказались обслуживать карты российских банков вне санкций, компании сделали это, чтобы избежать репутационных потерь;
  • отключение этого банка от системы быстрых платежей SWIFT;
  • большая нагрузка на платежную систему Мир привела к сбоям.

Сами владельцы очень лаконичны в комментариях, и на вопросы «почему я не могу оплатить заказ на Алиэкспресс картой Сбербанка в мае 2022 года» отвечают только, что существуют технические проблемы, ведется работа по устранению неполадок. Но площадка не прекращала работу, все задержки по доставке товаров связаны с длительными российскими праздниками. После 11 мая работа продолжится в обычном режиме.

Единственная проблема в том, что с карты ВТБ, с карты Сбербанка не проходит оплата на Алиэкспресс, появляется сообщение о том, что транзакция не удалась, платеж не может быть обработан, при этом указывается код ошибки — 7200029.

 

Какими картами и способами можно платить

Сначала появилось заявление пресс-службы Алиэкспресс о возможности оплаты картой Visa и MasterCard всех российских банков. Называлось лишь одно условие — счет должен быть рублевым (на сайте можно использовать любую валюту при оплате независимо от страны нахождения). Но это было сделано еще в марте — до сообщений MasterCard и Visa об уходе из России и введения жестких блокирующих санкций против Сбербанка и ряда других крупных российских банков.

Потом пользователи стали составлять списки, какие карты принимает Алиэкспресс, куда входили карты банков, не попавших под санкции.

Затем некоторыми пользователями были сделаны выводы о том, что, похоже, Алиэкспресс не принимает карты никаких российских банков. Владельцы площадки рекомендовали россиянам проводить платежи через Киви. Есть и ряд других способов, о них подробнее позже.

Карты каких банков Алиэкспресс, скорее всего, не примет при оплате:

  • Открытие;
  • Новикомбанк;
  • ПромСвязьБанк;
  • ВТБ (можно через приложение);
  • Сбербанк (можно через онлайн-банкинг);
  • Внешэкономбанк;
  • Альфабанк.

Карты некоторых других банков, похоже, все таки можно использовать.

Как сейчас можно оплатить заказ

Актуальные способы оплаты товара на сайте AliExpress:

  • картой банка, не попавшего под санкции. Например, Тинькофф: пользователи утверждают, что оплата проходит;
  • можно оплатить заказ на Алиэкспресс через телефон, если на нем достаточно средств. Этот способ нужно выбрать в перечне при оформлении заказа. Стоит учесть, что мобильные операторы берут комиссию, размер зависит от решения оператора;
  • через QIWI-кошелек. Счет выставляется в долларах, но оплата производится в рублях. Надо выбрать «Оплата картой РФ или QIWI», ввести номер кошелька и подтвердить его через СМС;
  • оплата через онлайн-банк. Так можно оплатить картой ВТБ и картой Сбербанка через приложение. Нужно выбрать в способах оплаты «Другие способы оплаты», затем «Онлайн банк», ввести номер телефона в появившееся поле, нажать «Оформить заказ», перейти в онлайн-банк, в разделе «Платежи» ввести «AliExpress», в открывшееся окно ввести код, указанный при оформлении, и провести транзакцию. Максимальная сумма заказа пока составляет 15 000 рублей.

Также AliExpress в последние дни высылает пользователям сообщение о планируемых с 10 до 15 мая возвратах средств за отмененные заказы. Это значит, что технические проблемы решаются, и сделавшим возврат и отмену заказа клиентам деньги скоро начнут возвращать.

17 КОММЕНТАРИИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here