Инструкция по оплатите рассрочки от ВТБ Банка через систему ЕРИП, доступные способы

Сервис «Расчет» позволяет проводить платежи без комиссии через многочисленные сервисы и технические устройства. Также можно оплатить кредит в банке ВТБ через сервис ЕРИП – без комиссии, любым удобным способом. Помимо того, что система «Расчет» широко внедряется в различные сферы, ею довольно просто пользоваться. Перевести деньги можно всего в несколько шагов, после чего все данные сохраняются в личном кабинете плательщика ЕРИП. Повторные переводы совершаются уже по заданным ранее реквизитам.

Инструкция по оплатите рассрочки от ВТБ Банка через систему ЕРИП, доступные способы

Способы оплаты

Система ЕРИП широко распространена в Республике Беларусь. Через нее оплачивать кредит в банке ВТБ можно несколькими способами:

  1. Через онлайн-банкинг и мобильные приложения.
  2. В инфокиосках и банкоматах.
  3. Через платежные терминалы РУП «Белпочта».
  4. Через WebMoney, belqi, e-pay, iPay.

Важно! Через сайт raschet.by оплатить заем нельзя. Официальный веб-ресурс ЕРИП носит исключительно информационный характер.

Чтобы перевести средств в счет погашения кредита, кредитной карты или через ЕРИП оплатить рассрочку в банке ВТБ, потребуется иметь основные реквизиты: номер счета, договора или карты.

Инструкция по оплате кредита ВТБ Банка через систему ЕРИП

Порядок действий, чтобы оплатить кредит ВТБ банка через ЕРИП, следующий:

  1. Выбрать подходящий способ перевода средств (онлайн-банкинг, инфокиоск и т.д).
  2. Если есть номер плательщика – указать его. Если эта услуга ранее не оплачивалась или предыдущий перевод не сохранялся – продолжить.
  3. Выбрать услугу и регион.

    Инструкция по оплатите рассрочки от ВТБ Банка через систему ЕРИП, доступные способы

     

  4. Выбрать тип зачисления – за кредит, кредитная карта.
  5. Ввести запрашиваемые данные – номер счета, карты, договора.
  6. Проверить указанные реквизиты и оплатить кредит.

Если известен номер плательщика, его вводят на втором этапе. После система отобразит список всех операций, которые проводил клиент. Далее нужно выбрать «Кредит в банке ВТБ», форма для перевода будет заполнена автоматически. После необходимо проверить все данные, внести изменения, если это требуется, и оплатить взнос.

Алгоритм действий единый, независимо от способа перевода средств. Система «Расчет» интегрирована в различные сервисы и всегда выведена отдельной функцией. Поэтому все платежи проводятся по одной инструкции.

Более быстрый вариант – перечисление по коду услуги. Процедура в этом случае проводится несколько быстрее:

  1. Зайти в систему.
  2. Выбрать оплату по коду услуги.
  3. Ввести код ВТБ банка – 377321 (пополнение счетов).
  4. Указать лицевой счет либо номер кредитного договора.

Скорость зачисления средств на счет зависит от работы банка. Если пополнение прошло успешно, но деньги не поступили на счет, необходимо обратиться в отделение ВТБ и узнать о контрольных сроках.

Оплата по QR-коду

Инструкция по оплатите рассрочки от ВТБ Банка через систему ЕРИП, доступные способы

Многие платежные терминалы и инфокиоски оснащены считывающим устройством, позволяющим заплатить кредит в системе ЕРИП через QR-код (штрих-код). Инструкция для перевода средств следующая:

  1. Войти в систему и выбрать услугу, категорию платежа.
  2. Выбрать изображение штрих-кода.
  3. Отсканировать код с квитанции либо загрузить его через смартфон.
  4. Зайти на страницу оплаты кредита, сверить все введенные данные и подтвердить операцию.

Сервис QR-кодов активно внедряется в мобильные приложения различных банковских компаний. Через смартфон фотографируется или считывается штрих-код, после чего заплатить кредит можно указанным выше способом.

Советы и ответы на частые вопросы

Инструкция по оплатите рассрочки от ВТБ Банка через систему ЕРИП, доступные способы

Номер плательщика присваивается физическому лицу при проведении первой операции. Он отображается в чеке. При совершении первого платежа необходимо сохранить числовую комбинацию, а если номер забыт – посмотреть его можно в любой квитанции.

Иногда в процессе проведения операции возникает техническая ошибка «По лицевому счету отсутствует требование к оплате». Это значит, что номер договора введен ошибочно либо поставщик услуг еще не сформировал счет. Если ошибка отображается, необходимо проверить правильность введенных данных либо связаться с банком и проконсультироваться у оператора.

Если перевод совершен по ошибке, ЕРИП его не отменяет. Но можно предпринять несколько действий:

  1. Обратиться в компанию, через которую проводилась операция, – банк, РУП «Белпочта» и т.д.
  2. Уточнить возможность аннулирования операции.

Если возможность отсутствует, вернуть деньги можно, обратившись к поставщику услуг, в адрес которого производился денежный перевод.

Сервис «Расчет» (ЕРИП) позволяет проводить более 56 000 платежей в адрес многочисленных поставщиков услуг. Указанными способами, за исключением некоторых оговорок, можно оплатить не только кредит в ВТБ, но и перевести средства в адрес погашения займа в других банковских учреждениях. Полный список банков-участников можно найти на официальном сайте системы «Расчет».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here