Ипотека многодетным семьям по новому проекту закона 2020 года предоставляет расширенные возможности

Ипотека многодетным семьям по новому проекту закона 2020 года предоставляет расширенные возможности

Программа ипотеки многодетных семей может быть пересмотрена в рамках закона уже в 2020 году. Согласно предложенным новшествам, список жилья, которое можно будет приобрести на льготных основаниях, несколько расширится. Такой подход даст россиянам право выбора, а также сможет поспособствовать развитию сразу нескольких отраслей.

Программа ипотеки для многодетных российских семей

В рамках действия программы финансовой поддержки российских семейств, которые были признаны многодетными, родители могут получить выплаты в сумме 450 тыс. рублей на удовлетворение кредитных обязательств. Система работает только в случае, если речь идет о рождении третьего или последующего ребенка в промежутке между 2019-2022 годами. Программа еще не закончила действие, а уже приблизительно 70 тыс. российских семей успели воспользоваться ее преимуществами.

Ипотека многодетным семьям по новому проекту закона 2020 года предоставляет расширенные возможности

Видя такой ажиотаж, представители Министерства финансов решили внести дополнительное предложение, позволяющее расширить спектр действия программы, привлекая к ней большее число россиян. Основная идея инициативы базируется на возможности обслуживать ипотечные кредиты, которые были получены:

  • для возведения индивидуального дома жилого типа;
  • для покупки недостроенного дома.

Такой шаг позволит заинтересовать большее число потенциальных участников, а также благоприятно скажутся на общей экономической обстановке страны. По мнению Виктора Евтухова, который занимает должность заместителя министра по вопросам торговли и промышленности, предпринятые действия положительно повлияют на статистику развития сферы строительства. В частности речь идет о возведении деревянных жилых домов. По предварительным данным развитие домостроения такого типа в ИЖС может подрасти сразу на 22%.

Предложения для нового ипотечного закона в 2020 году

Эксперты уже оценили, насколько удачным окажется решение для разных экономических направлений страны. Если брать во внимание тенденции после активной стадии карантина исхода за город, то можно надеяться на улучшение статистики по деревянному строительству не одномоментно, а сразу в перспективе на 5-10 лет.

Ипотека многодетным семьям по новому проекту закона 2020 года предоставляет расширенные возможности

 

В случае одобрения проекта семьи получат возможность использовать по прямому назначению ранее полученные земельные участки. На них можно будет возводить жилой объект, стоимость которого будет включать выделяемые в рамках кредитования по льготному принципу 450 тыс. рублей. Пока что возведение дома в рамках ипотеки – довольно сложная процедура в случае многодетных семей, где традиционно работает обычно только один из супругов.

Согласно официальным статистическим данным, число сделок по ИЖС на основании кредита едва ли превышает показатель в 1%. Уровень выглядит несколько пессимистично и по той причине, что почти половина вводимого жилья в РФ выпадает на объекты частного сектора. При принятии закона для многодетных родителей в рамках индивидуального строительства получится сдвинуть дело.

Улучшение жилищных условий многодетных семей в рамках ипотеки

Проработанные поправки к существующему закону по ипотечному кредитованию многодетных заявителей позволят качественно поднять условия таких программ. Часть граждан, которые не смогли вписаться в ранее утвержденные требования, смогут попытать счастье, ориентируясь уже на строительство собственного дома. Это скажется на общем количестве обращений от желающих воспользоваться государственной помощью.

Ипотека многодетным семьям по новому проекту закона 2020 года предоставляет расширенные возможности

В рамках проекта представлены и возможности для покупки жилого помещения, где уже был произведен ремонт. Вписали в план и варианты со страхованием имущества и ответственности. На практике это значит, что взять в кредит можно как дом, так и квартиру.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here