Ипотека «Молодая семья»: важные изменения условий ипотеки для молодой семьи в 2020 году

Ипотека «Молодая семья»: важные изменения условий ипотеки для молодой семьи в 2020 году

В 2020 году существуют различные государственные программы поддержки, в частности ипотека для молодой семьи на базе социальной госпрограммы. По условиям программы «Молодая семья» в 2020 году ипотеку молодой семье можно оформить только после того, как получены средства.

Программа «Молодая семья» в 2020 году: условия, размер субсидии, последние новости

Задачей программы «Молодая семья» является помочь супружеским парам приобрести собственное жилье по доступным ценам. Также он способствует улучшению демографической ситуации в стране и помогает развиваться рынку недвижимости. Еще, благодаря этому проекту происходит привлечение рабочих ресурсов в строительную сферу.

Важная новость:

  • В 2020 году оказание государственной поддержки молодым семьям в решении жилищной проблемы предусмотрено в рамках другой ведомственной целевой программы — «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг».

Участники данной госпрограммы могут получить от государства субсидию на покупку жилья. Но воспользоваться мерой поддержки могут только семьи, которые соответствуют определенным требованиям (читать подробнее условия программы). В 2020 году возрастной ценз для участников госпрограммы остается на прежнем уровне — 35 лет, но Минстрой предлагает увеличить его до 40 лет.

Сумму соцвыплаты считают не по рыночной стоимости квартиры, а по нормативам. Если в семье нет детей, государство оплатит 30% от расчетной стоимости жилья. Если есть хотя бы один ребенок — 35%.

Чтобы принять участие в программе, один из супругов должен обратиться в жилищный отдел местной администрации с необходимыми документами. Субсидию можно использовать для оплаты договора купли-продажи или договора строительного подряда, а также для погашения основного долга и процентов по кредиту, взятому на эти цели.

Условия ипотеки по программе «Молодая семья» в 2020 году

Участниками программы могут быть семьи как с детьми, так и без детей. В полной семье супруги должны состоять в официальном браке. Принять участие в программе могут также и неполные семьи (один родитель и ребенок). При этом один из супругов может не иметь российского гражданства, но родитель-одиночка обязательно должен быть гражданином РФ.

Условия участия в госпрограмме:

 

  • возраст каждого из супругов — не старше 35 лет;
  • доходов или сбережений семьи хватает на выплату ипотеки или приобретение жилья;
  • граждане должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий — получить субсидию могут только те семьи, у которых нет собственного жилья или площадь помещения, в которой они проживают, меньше установленной в регионе учетной нормы на одного человека. Чтобы получить статус нуждающихся в улучшении жилищных условий, семья должна обратиться в местную администрацию.

Несмотря на то что условия программы общие для всех (утверждены Постановлением Правительства РФ № 1710 от 30.12.2017), администрация населенного пункта, в котором прописана семья, вправе дополнять и изменять их. Чтобы точно убедиться, подходит ли семья под все установленные требования, необходимо обратиться в жилищный отдел местной администрации.

Размер субсидии для молодой семьи в 2020 году по Госпрограмме

Если семья подходит под перечисленные выше требования, то она может принять участие в программе. Государство возместит семье не всю стоимость квартиры, а только ее часть.

Сумма субсидии для молодой семьи в 2020 году зависит от расчетной стоимости жилья, а не цены недвижимости по договору купли-продажи. Рассчитывается она следующим образом: норматив стоимости квадратного метра, установленного в регионе, умножается на расчетную норму площади.

Норматив стоимости квадратного метра устанавливается муниципальным образованием, а расчетная норма зависит от количества членов семьи. Для семьи из двух человек норма — 42 кв. м, а для семьи из трех и более человек — по 18 кв. м на каждого.

В соответствии с п. 10 правил госпрограммы размер субсидии составляет:

  • 35% от расчетной стоимости жилья для семьи, в которой есть хотя бы один ребенок;
  • 30% — для молодых супругов без детей.
Пример
  • Средняя стоимость 1 кв. м в Брянской области составляет 30 412.
  • Норма жилой площади для семьи из трех человек — 54 кв. м.
  • Расчетная стоимость жилья составляет 1 642 248 рублей.
  • Размер субсидии для такой семьи будет равен 492 674 рубля.

Как принять участие в программе: пошаговая инструкция

Чтобы принять участие в программе, нужно:

Шаг 1. Обратиться в местную администрацию, чтобы узнать нормативы, условия и конкретные требования к участникам программы.

Шаг 2. Затем супруги должны собрать и предоставить следующий пакет документов:

  1. Заявление об участии в программе в двух экземплярах.
  2. Копии паспортов супругов и свидетельств о рождении детей (если они есть).
  3. Копию свидетельства о заключении брака.
  4. Документ о признании семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий.
  5. Справки о доходах или документы, подтверждающие трудовую деятельность.

Если семья планирует потратить субсидию на погашение ипотеки, дополнительно потребуется:

  1. Выписка из ЕГРН о праве собственности на квартиру или документы на строительство дома.
  2. Копия кредитного договора.
  3. Справка из банка о сумме остатка долга.

Шаг 3. Орган местного самоуправления в 10-дневный срок со дня представления документов принимает решение о признании либо об отказе в признании молодой семьи участницей мероприятий ведомственной целевой программы. Но наличие положительного решения, еще не означает, что семья получить деньги. Для начала ей нужно попасть в список на финансирование.

Формированием списка занимается местная администрация, а затем передает его в администрацию региона. Заявки на финансирование составляют один раз в год до 1 июня.

После того как станет известно, какое финансирование получит регион, администрация составит список семей, которые получат деньги в этом году. Если семья попадет в список, ей сообщат об этом, и тогда ей нужно будет получить свидетельство — специальный документ, который подтверждает право на получение субсидии в ближайшее время.

Шаг 4. Когда администрация сообщит семье, что на нее выделили деньги, участники программы должны в течение 15 дней подать заявление о выдаче свидетельства.

Свидетельство действительно 7 месяцев. Предъявить его в банк нужно в течение месяца с даты выдачи. Если в течение этого периода средствами господдержки не воспользоваться, право на субсидию сгорит. Если свидетельство выдано в период с 01.02.2020 по 05.05.2020, срок его действия увеличен до 9 месяцев.

Субсидию не выдают наличными и не переводят на карту. Все расчеты происходят только через банк.

Как воспользоваться субсидией?

В 2020 году средства господдержки можно потратить на следующие цели:

  1. Покупку жилья по договору купли-продажи;
  2. Строительство жилого дома.
  3. Первоначальный взнос или погашение процентов по ипотеке. С 2020 года долг и проценты можно погашать не только по основному договору, но и по рефинансированному. То есть если ипотеку рефинансировали, она все равно подойдет для использования субсидии.
  4. Приобретение квартиры в новостройке, причем платить можно не только через счет эскроу, но и напрямую застройщику, если он платит взносы в фонд дольщиков;
  5. Покупку жилья через кооператив;
  6. На оплату новостройки, которую купили по договору уступки права требования. Причем как при полной оплате, так и с ипотекой.

Получить субсидию можно только один раз. Если она использована, в следующий раз улучшать жилищные условия придется другими способами. Например, получить материнский капитал или субсидию в размере 450000 рублей на погашение ипотеки.

Список документов

Чтобы банк перевел средства на счет продавца недвижимости, ему нужно предоставить документы, доказывающие, что деньги идут на приобретение жилья.

Список документов зависит от вида сделки:

  • договор купли-продажи;
  • кредитный договор (если жилье куплено в ипотеку);
  • договор долевого участия;
  • договор строительного подряда.

Если все в порядке, банк переведет деньги на счет продавца. Таким образом, семья оплатит часть стоимости своей недвижимости деньгами из бюджета. Приобретенная квартира или построенный дом становится общей собственностью всех членов семьи.

Последние новости

Несмотря на то что в январе 2019 года Счетная палата признала госпрограмму неэффективной, она все еще работает. В очереди на субсидию даже в небольших населенных пунктах стоят сотни семей. Пока программа действует, есть еще время подать заявку и дождаться своей очереди.

По данным Счетной палаты РФ, в 2018 году на финансирование программы государство выделило 4,3 млрд руб. Первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов в ноябре 2019 года на встрече со студентами Петрозаводского университета выразил надежду, что госпрограмма будет продолжена после 2020 года.

Ранее Минстрой разработал проект Постановления Правительства РФ о внесении изменений в Правила предоставления субсидий: возрастной ценз предлагается поднять с 35 до 40 лет. Документ был разработан по поручению вице-премьера Татьяны Голиковой в связи с многочисленными обращениями граждан, общественных объединений и региональных органов власти.

В 2020 году на реализацию программы Молодая семья дополнительно выделят 5 млрд рублей. Как сообщил Мишустин, такие средства позволят решить жилищные проблемы примерно 15000 семей.

Уважаемые читатели!

  • Всегда на связи наш ипотечный юрист, который всегда поможет вам с ипотекой и банками. 
  • При возникновении дополнительных вопросов – пользуйтесь помощью дежурного юриста нашего сайта.
  • Связаться с ними можно кликнув в правом нижнем углу экрана.
  • Делитесь собственным мнением в комментариях к статье.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here