Иран счел успешным российский опыт по работе с ключевой ставкой

Иран счел успешным российский опыт по работе с ключевой ставкойЦентробанк Исламской Республики Иран заявил о начале работы пакета мер по укреплению местной валюты. Его содержание и комментарии специалистов прямо указывают на то, что финансовый регулятор счел успешным российский опыт 2022 года по поддержанию стабильности рубля.

Опыт регулирования валютных поступлений, финансовый контроль импортно-экспортных операций и управление ключевой ставкой оценен иранскими специалистами как позитивный и будет заимствован.

Успеху заимствования российского опыта Ираном будет способствовать схожесть экономик стран и факт нахождения стран под схожими санкциями. интересны и перспективы присоединения Ирана к экономическому взаимодействию ЕАЭС. Хотя, в связи с антироссийскими санкциям, Казахстан Армения и Киргизия оглянутся на США и быстро вспомнят про независимость. И, начнут препятствовать работе подсанкционного Ирана. Или, напротив, оценят исторический момент и начнут наперегонки помогать обходить санкции уже двум странам. Другое дело, что к такому повороту может оказаться не готов сам Иран. Или, страны ЕАЭС, например, начнут использовать транспортные коридоры в ущерб идущим через Россию. Но, тут особенного выбора нет, извлекать выгоду из любого развития ситуации пока получается только у американцев.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here