Ждать ли повышения пенсий с 1 мая 2023 года — кому повысят и на сколько процентов: последние новости

Ждать ли повышения пенсий с 1 мая 2023 года — кому повысят и на сколько процентов?

Практически все виды пенсий (за исключением страховой работающим пенсионерам) индексируются из-за инфляции, но в разное время в течение года. С 1 мая не планируется корректировка ни одного вида, внеплановая индексация также не ожидается.

Будет ли повышение пенсии с 1 мая 2023 года, последние новости на сегодня – никаких анонсов от властей не было, а по закону повышение не положено. Но есть важные изменения, которые вступят в силу с 1 мая, некоторым пенсионерам повысят пенсии вне рамок индексации. Подробнее далее в статье.

Почему не повысят пенсии с 1 мая

Что ожидает пенсии с 1 мая 2023 года? Изменения и свежие новости, а также правовые основы обсудим далее.

Пенсии назначаются Социальным фондом по разным основаниям: достижение определенного возраста, присвоение инвалидности, утрата кормильца. При этом все эти пенсии бывают страховыми, то есть, сформированными за счет взносов, и социальными, выплачиваемыми из бюджета (если взносов не было совсем или их недостаточно). По отдельным правилам назначаются пенсии военным и силовикам.

Основная масса пенсий, то есть, пенсии неработающим пенсионерам, вышедшим на заслуженный отдых по возрасту, индексируется с 1 января. Эта корректировка уже состоялась.

Также индексируются на процент инфляции или в соответствии с ростом прожиточного минимума:

  • с 1 февраля – различные пособия и доплаты, которые могут повлиять на размер пенсии;
  • с 1 апреля – социальные;
  • с 1 октября – военные и силовые.

Таким образом, увеличение пенсии с 1 мая 2023 года по закону не предусмотрено.

Возможно ли внеплановое повышение пенсий

Помимо того, что само пенсионное законодательство достаточно сложно, добавляет путаницы прошлогодняя дополнительная или внеплановая индексация.

 

Она была проведена из-за введения антироссийских санкций и резкого роста цен. В этом году инфляция пока укладывается в прогнозируемый уровень. Поэтому Правительство не анонсировало, что повысят пенсии с 1 мая 2023 года, кому повысят и на сколько ни в одном документе не определено, правовой базы для внеплановой индексации нет.

В прошлом году был утвержден специальный порядок, по которому Правительство могло проводить дополнительные индексации, но он утратил силу с 1 января 2023 года. Индексация пенсий в этом году будет производиться только по ранее действовавшему порядку, предусмотренному законом.

Какие изменения начали действовать с 1 мая

С 2023 года вместо Пенсионного фонда начал работу Социальный фонд. Полномочия у него аналогичные. Обращаться можно в те же отделения, количество отделений обещали не уменьшать, как и не сокращать сотрудников.

Кому прибавят пенсию с 1 мая 2023 года? Только тем, кому это отдельно положено по закону. Например, если гражданин отпраздновал 80-летний юбилей в апреле, то с мая начнет получать фиксированную пенсионную выплату в двойном размере. Размер фиксированной выплаты в 2023 году – 7 567, 33 рубля. Заявление писать не надо, пенсия увеличится автоматически.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here