Жители России стали активно забирать валютные вклады в 2020 году

Жители России стали активно забирать валютные вклады в 2020 году

Жители России в 2020 году начали активно забирать средства с валютных вкладов в банках. Причиной тому стала невысокая доходность таких сбережений. Подобная информация была обнародована 28 июля 2020 года.

С такой проблемой, как отток капитала, в июне этого года столкнулись 7 из 11 ведущих отечественных банков. По информации на 1 июля, россияне забрали деньги с валютных вкладов на сумму, превышающую 602 млн долл.

Стоит отметить, что в марте 9 банков лишились 3,8 млрд долл. В апреле и мае 2020 года отток составил свыше 1 млрд и 505 млн долл. соответственно.

Как заявили эксперты, причиной подобного оттока капитала из банков можно назвать то, что предлагаемые условия в значительной степени нивелируют разницу между хранением валюты во вкладах и на карте.

На ситуацию повлиял также экономический кризис. Вкладчики просто вынуждены забирать средства на текущие нужды. После отмены ограничений, связанных с карантином в период пандемии коронавирусной инфекции, россияне стали гораздо более охотно делать покупки. Кроме того, значительная часть граждан ощутила падение доходов.

Тем временем Министерство труда и соцзащиты анонсировало реальный рост пенсионных выплат неработающим пенсионерам до 2024 года. В ведомстве указали на то, что повышение пенсий закреплено в Законе №350-ФЗ от 3 октября 2018 года, регламентирующего индексацию выше уровня инфляции.

Ранее появилась информация, что средства, принадлежащие гражданам, которые не могут доказать законность их получения, будут конфискованы, а затем перечислены в Пенсионный фонд Российской Федерации. Указанные поправки в существующие законодательные акты уже разработали специалисты Министерства финансов России.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here