К европейскому шантажу по ценам на нефть и нефтепродукты, ЕС намерен включить «газовую добавку»

К европейскому шантажу по ценам на нефть и нефтепродукты, ЕС намерен включить «газовую добавку»Reuters сообщает, что глава ЕК У. Ляйнен заявила о «твердой уверенности» в необходимости установления потолка цен на российский газ. Таким образом, вслед за нефтяным шантажом, Европа намерена заняться и газовым. Представляется, что реакция на ценовые ограничения по газу будут такими же, как и по нефти – полное прекращение поставок.

Пока ЕК лишь готовит почву для ограничений. Представляется, что ключевым моментом для принятия решения по «потолку» будет прохождение отопительного сезона. Если зима будет мягкой, а цены – хотя бы ненамного отойдут от уровней текущего безумия, вероятность принятия «потолка будет высока». Если же ситуация с газом останется отчаянной – то шантаж отложится до более подходящего времени.

Все же Газпрому стоит готовиться к расставанию с европейским рынком в части газопроводов. Политическое желание изгнать компанию из Европы велико до иррациональной ненависти. Рано или поздно, на рынке появятся замещающие объемы газа или технические решения, уменьшающие нужду в газе. Даже если предположить, что в Европе произойдут сильные социальные потрясения, совершенно не факт, что они изменят ситуацию в пользу России. Ведь зависимость от тех же США в результате текущего кризиса стала намного больше. А, если они будут катастрофическими — Европе будет не до газа.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here