Как бесплатная энергия бьет по кошельку потребителя в Европе

Как бесплатная энергия бьет по кошельку потребителя в ЕвропеВоскресенье 21 мая 2023 г. запомнится европейцам как день отрицательной стоимости электроэнергии. Солнечная и ветреная погода привела к тому, что повсеместно в ЕС (кроме несущественного польского исключения), стоимость киловатт-часа электроэнергии на 6 часов стала отрицательной, в среднем составив минус 41 евроцент.

Однако, триумф технологий, в т.ч. и ВИЭ, очень серьезно подпортит то обстоятельство, что по итогу, потребители заплатят за электроэнергию больше.

Причина парадокса проста

Никто и никогда не согласится работать себе в убыток даже среднесрочно. Соответственно, факт установления временных отрицательных цен означает появление страховки от убытков. Эта страховая премия целиком перекладывается на потребителя. Потребитель уже видел отрицательные цены на нефть, не увидев доплат за бензин. Собственно, и нефть не только не стала надолго с отрицательной ценой, но и резко выросла в цене от предшествующих значений.

Про нестабильность ветро и гелиогенерации не писал только ленивый, равно как о неудачах в аккумулировании электроэнергии. Пока избыток перепроизводства электроэнергии не научатся «складировать» должным образом и не чрезмерно дорого, метания цены от сверхнизкой до запредельно высокой, всегда будут строго не в пользу потребителя. А, если государства прижмут жадничающих производителей, то на рынке наступит гарантированный энергодефицит. А, за ним, новый виток роста цен.

Представляется, что и широко рекламируемая идея «водородного» синтеза так же не будет панацеей. Прежде всего, что ее эффективность еще предстоит доказать.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here