Как хранить сбережения во время пандемии коронавируса

Как хранить сбережения во время пандемии коронавируса

Экономические последствия затянувшейся самоизоляции сильно ударили по рядовым россиянам, которые понесли материальные потери, лишившись стабильных источников доходов. Чтобы продержаться в трудные времена, многие граждане решили вплотную заняться изучением схем для эффективных вложений. Прислушиваются обыватели и к словам Алексея Кудрина из Счетной палаты, который дал им ценный совет.

Специалист порекомендовал гражданам сохранять средства в валюте, но только при условии, если человек не собирается в ближайший год тратить отложенные деньги. Если же речь идет об относительно скромных сбережениях, то в таком случае лучше оставлять их в национальной валюте. То же самое касается ситуаций, если лицо собирается в скором будущем «залезть в кубышку», чтобы потратить ранее припрятанные деньги.

Затронул господин Кудрин и актуальную тему прогноза по курсу в краткосрочной перспективе. Финансист точных цифр не называл, но при этом не постеснялся высказать личное мнение касательно взгляда на текущую ситуацию. Представитель Счетной палаты полагает, что текущий показатель курс будет сохраняться в рамках относительной стабильности еще очень долго – до конца 2021 года, но тут же добавил, что делать прогнозы по курсу рубля – «неблагодарная вещь».

Альтернативные варианты вложений свободных средств

Во время пандемии в банковском секторе наметилась тенденция на стремление граждан экстренно снять деньги с депозитов. Освободившиеся средства россияне пытались пристроить по разным направлениям, руководствуясь излюбленным правилом в таких ситуациях – рассредоточить средства, разложив их «по разным корзинам».

Одним из все еще стабильно привлекательных вариантов вложений выступает инвестирование в недвижимость.

Эксперты выступают за такое решение хотя бы просто потому, что способ имеет отличные показатели по рентабельности. Из дополнительных преимуществ – сохранение капиталовложений. Когда в стране поддерживается нормальная ситуация в экономическом секторе, то и недвижимость приносит прибыль. Хорошо себя рекомендует инвестиция такого рода даже в непростые, кризисные времена, так как ценник на нее сохраняется стабильно высоким.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here