Как и чем с 23 января лучше расплачиваться в Турции россиянам в 2023 году на отдыхе, курсы валют и примеры цен в Турции

Как и чем с 23 января лучше расплачиваться в Турции россиянам в 2023 году на отдыхе, курсы валют и примеры цен в Турции

Перед поездкой в Турцию, многие задаются вопросом о том, какую валюту брать с собой, в каком количестве, какой обменный курс, где лучше обменять валюту, в каком банкомате снять деньги и как удобнее оплачивать покупки. На все эти вопросы ответим в этой статье.

Из-за того, что банковские карты Visa и MasterCard перестали работать за границей, в Турции ими тоже воспользоваться нельзя.

Если вы часто путешествуете, то вам будет выгодно открыть счет и получить международную карту MasterCard или Visa  в Турции.

Можно ли использовать карту МИР в Турции сейчас

С марта по сентябрь прошлого года можно было легко снимать наличные с карты МИР в Турции. Это можно было сделать в 5 банках: Ziraat, Is, Vakif, Deniz и Halk.

Выдавали ли банкоматы Турции без комиссии лиры с российских карт? У каждого банка была своя внутренняя комиссия и могла зависеть от суммы или лимита в месяц.

Банки, находящиеся под санкциями, иногда не проводили транзакции. Например, люди отмечали, что с карты Сбербанка не всегда можно было получить наличные. Не санкционные банки работали прекрасно — мы снимали с карты Тинькофф МИР. В банкоматах разных банков были ограничения по сумме выдачи в сутки: от 2 000 до 8 000 турецких лир.

В сентябре 2022 года турецкие банки прекратили работу с российскими картами МИР. Сначала отказались 3 коммерческих банка, затем 2 государственных. Так что на данный момент карты МИР вам в Турции не пригодятся.

Правительство Турции объявило, что предлагает подключение российских банков к турецкой платежной системе Troy вместо системы МИР. Пока это только разговоры. Думаю, что-то решится к началу следующего туристического сезона.

 

Можно ли оплачивать картами Union Pay в Турции

Карты Union Pay, выпущенные российскими банками принимаются некоторыми банкоматами в Турции, при этом будет ли читаться карта, выпущенная вашим банком, конкретным турецким банкоматом — заранее не узнать. Нужно пробовать.

Мы протестировали несколько российских карт и несколько турецких банкоматов.

Банковские карты Union Pay следующих российских банков читаются некоторыми банкоматами и терминалами в Турции: РСХБ (Россельхоз банк), Почта-банк, БСПБ (банк Санкт-Петербург), МТС, Газпромбанк, Зенит, БРС (банк Русский Стандарт).

  • Банкоматы Ziraat Bankasi — макс 2 500 лир за снятие, в некоторых банкоматах берется комиссия до 2%;
  • QNB — можно снять евро, лимит по долларам — 500, , в некоторых банкоматах берется доп. комиссия;
  • TEB — выдает доллары с оговоркой — лимит 10 000 в месяц, без комиссии банкомата;
  • yapikredit — комиссия на снятие — 7%, не рекомендуем;
  • Deniz Bank — лимит в сутки 5 000 лир, выдает также доллары. По информации с местных чатов участились случаи списания с российских карт  БЕЗ выдачи наличных. Доказать потом российскому банку то, что деньги не выданы — практически невозможно. С турецкими и другими международными картами такой проблемы у банка Deniz не замечено (только с картами из России);
  • Is Bankasi — максимальное снятие 2 000 лир за раз.

Примерные комиссии российских Union Pay при снятии наличных в Турции:

Эти комиссии не являются официальными данными банков, а лишь собственным наблюдением.

РСХБ — комиссия банка за снятие 3% (мин.5 евро/долларов); для рублевых счетов 1% от суммы снятия (мин.199 руб); Солидарность — комиссия банка за снятие 1.7%; Почта Банк — комиссия банка за снятие 1%, но не менее 300 руб; Русский Стандарт — комиссия банка за снятие 2%.

У банков МТС, БСПБ, Зенит, Приморье, Газпромбанк не замечена комиссия при снятии наличных.

В этой таблице собрана информация по тесту российских карт Union Pay в разных банкоматах и POS-терминалах.

Конечно не все банкоматы могут принять вашу российскую Union Pay — зависит еще также от прошивки и программного обеспечения, установленного в аппарат. Но по крайне мере вы можете походить и попытать счастье, благо карты Union Pay из РФ работают в отличии от карт «МИР».

В Турции интересная система расположения банкоматов. Часто на одной площади располагаются банкоматы всех банков, что очень удобно. Если какой-то из перечисленных банкоматов не выдал наличные по российской карте — переходите в другой.

Денежная единица Турции

В Турции действует собственная официальная валюта – Турецкая Лира.

Обычно она обозначается как TL или TRY и имеет символ ₺.

Какую валюту брать с собой в Турцию

В Турции, выгоднее всего расплачиваться в местной валюте – турецкой Лире. Однако, в туристических районах свободно принимают как доллар, так и евро. Поэтому, какую бы валюту вы с собой не брали, если вы летите как турист, то проблем с оплатой у вас не будет. Во всех городах Турции также есть обменники, в которых можно будет поменять валюту. Не спешите обменивать деньги в аэропорту — там всегда невыгодный курс. Даже если есть надпись «обмен без комиссий», то это значит, что никакую комиссию с вас не возьмут, но поменяют по завышенному курсу. Это такой «турецкий прикол» — вроде бы никого не обманули и денег заработали.

Криптовалюта в Турции

Это самый выгодный вариант получить наличные — доллары или турецкие лиры. Криптовалюта в Турции узаконена, поэтому если вы хотите обналичить свои балансы USDT, BTC и др., то в крупных городах много обменников.

Обменник в Анталии:

Обменник в Стамбуле:

На самом деле в Турции вы увидите много других обменных пунктов с логотипами «Биткоина», Tether, Ethereum. Заходите — спрашивайте обменный курс и меняйте деньги (криптовалюту на наличные доллары или наоборот).

Также, в Турции многие пользуются приложением BtcTurk, через которое можно обменивать по курсу биржи нужную валюту и выводить на местный турецкий счет лиры. Правда, воспользоваться этим приложением в полной мере можно только тем, у кого есть счет в турецком банке и ВНЖ.

Системы денежных переводов

Отправляясь в поездку в Турцию, вы можете отправить себе же перевод через платежную систему «Золотая Корона» и получить наличные доллары или лиру в пунктах выдачи, которых огромное множество как в Анталии, так и в Стамбуле.

Деньги вы отправляете через приложение «Золотая Корона» в рублях с российской банковской карты, а уже в Турции получаете валюту (доллары, лиры или криптовалюту USDT). Это очень удобный и быстрый способ получить деньги не только для Турции, но и для дальнейшего путешествия в другие страны, так как большинство рейсов из РФ все-равно с пересадкой в Стамбуле. Вы можете совместить приятное с полезным.

Также, заодно вы можете оформить международную банковскую карту.

Где выгоднее обменять валюту в Турции

Если вы хотите поменять доллары или евро на турецкие лиры — на улицах много обменников, которые готовы обменять ваши деньги. Просто пройдитесь и сравните курс. Обменом наличной валюты от иностранцев также занимается банк Kuveyt Türk, но отделений этого банка не так много. Другие банки Турции, обычно, не меняют в кассах деньги иностранцам и туристам (только, если у вас нет местной карты).

Также, в некоторых банкоматах Турции есть функция обмена валюты.  Вы кладете в купюроприемник наличные доллары, евро или рубли, а получаете в обмен турецкие лиры по выгодному курсу. Такие банкоматы есть от знакомого нам уже банка — Ziraat Bankasi.

Если вы не успели обменять деньги на турецкие лиры, то практически везде можно расплатиться долларами и евро, но учтите, что курс будет сильно отличаться от официального в худшую сторону.

Еще можно расплатиться наличными долларами или евро на кассах в супермаркетах сети «Migros», где на сдачу вы получите турецкие лиры.

Ввоз денежных средств в Турцию

По таможенным законам Российской Федерации вывозить наличные денежные средства (из России) можно не более 10 000$ или эквивалентно им в другой валюте. Если вы вывозите сумму, превышающую 10 000$, то она подлежит обязательному декларированию. Это правило относится только к наличным денежным средствам. На карте остаток может быть любым.

Иногда на границе уже в Турции вас могут попросить предъявить доказательство, что вы располагаете денежными средствами в размере эквивалентном 300$. Вы можете это сделать, показав наличные или выписку с банковского счета.

Если у вас еще нет международной банковской карты, то вывести деньги из России в Турцию можно безналично.

Есть несколько способов:

  • Открыть мультивалютынй счет в в Турции и перевести деньги из России на него. Если у вас планируются большие суммы для переводов, то рекомендуем открыть счет сразу в нескольких банках: Vakif — удобен для валютных переводов и Deniz банк — удобен для перевода в рублях. Плюсы — можно перевести большую сумму денег сразу и получить их в кассе банка, либо использовать для безналичных платежей с помощью выданной карты. Можно покупать валюту по курсу Московской Биржи и за небольшую комиссию переводить в Турцию. Минусы — нужно открывать счет и получать карту (платно);
  • Сделать самому себе перевод с помощью платежной системы «Золотая корона» и получить его в обменниках. Плюсы — моментальное зачисление (отправил-получил). Минусы — менее выгодный курс валют (отличается от биржевого от 1 до 3 рублей), ограничение на операции — не более 10 000$ в 30 дней на 1 паспорт.
  • Снять наличные с карты Union Pay. Плюсы — быстрый способ получения денежных средств. Минусы — за 1 раз можно снять только лишь небольшую сумму денег (технические ограничения банкоматов), невыгодный курс обмена, если снимать лиры и затем конвертировать в доллары, нужно найти банкомат с новым ПО чтобы он прочитал вашу российскую карту.

Вывоз денежных средств из Турции

По законам Турецкой Республики вывозить турецкие лиры можно только в сумме, эквивалентной не более 1 000$. А также ввозить обратно на территорию Российской Федерации можно наличную валюту эквивалентную не более 10 000$. В этом случае вас опять же спасет международная банковская карта или криптовалюта.

Оплата товаров и услуг

Оплату наличными в лирах, долларах или евро у вас примут везде. Также, в любом, даже маленьком магазине, будет терминал оплаты картами, но «МИР» и Union Pay принимается далеко не везде, в основном только крупными магазинами в торговых центрах и в некоторых отелях, заточенных под российскую аудиторию.

Подведение итогов

Итак, краткий итог этой статьи:

  • Если вы летите из России, возьмите с собой наличную валюту (доллар или евро), либо сделайте себе перевод «Золотой Короной».
  • Картой Union Pay пользоваться можно, но в основном только для снятия лир в поддерживаемых систему банкоматах. Картой «МИР» практически нигде нельзя воспользоваться.
  • В Турции можно открыть международную карту Visa или MasterCard (подробности тут).
  • Во избежание блокировки карты предупредите свой банк о предстоящей поездке.
  • Расплачиваться за товары и услуги наличными можно в любой валюте, но если у вас € или $, то курс не будет выгодным, поэтому обменяйте наличную валюту на лиры.
  • Почти во всех городах Турции есть обменники национальных валют и криптовалюты.

Соблюдая эти простые советы, вы можете обменивать валюту и снимать наличные без каких-либо значительных потерь на курсовой разнице.

Желаем вам хорошей поездки в Турцию и финансовой свободы!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here