Как и где скачать приложения санкционных банков и брокеров 2022: подробные инструкции и ссылки

Как и где скачать приложения санкционных банков и брокеров 2022: подробные инструкции и ссылки

Мобильные приложения подсанкционных банков удалены из Google Play и App Store: что делать клиентам?

С недавних пор пользователи софта от российских банков стали замечать, что приложения исчезли из привычных им магазинов. Что произошло, куда делись приложения, и как теперь скачивать или обновлять мобильные приложения банков под санкциями – именно эти вопросы мы и обсудим далее.

Почему банковские приложения начали исчезать из магазинов

Весной 2022 года произошли всем известные события: России начала специальную операцию на территории Украины, которую осудили большинство западных, европейских и азиатских стран. В ответ на действия России зарубежные страны ввели санкции – ограничения, которые направлены на определенную группу лиц, компаний и организаций, и даже на целые отрасли.

Основной «удар» пришелся на российскую экономику и крупнейшие банки РФ, которые являются системообразующими для всего финансового сектора. Под санкциями оказались не только банки, но также и брокерские, лизинговые и страховые компании, металлургические и агропромышленные комплексы.

Цель санкций проста: ограничить доступ определенных лиц и организаций к зарубежным рынкам, не дать им возможность сотрудничать с другими странами, обмениваться опытом, выстраивать партнерские отношения и логистические цепочки. Банки же лишились возможности получать дешевые кредиты в валюте от зарубежных партнеров, значительной доли финансирование, а также возможности выступать в качестве брокера на фондовых рынках.

Политика Apple и Google такова, что мобильные клиенты подсанкционных банков удаляются из каталогов. Таким образом компании поддерживают давление на российские компании и пользователей их товаров и услуг, вынуждая искать альтернативные источники для скачивания нужного программного обеспечения (ПО), либо вовсе прекращения его использования.

С чего все началось? Сначала США и ЕС внесли в санкционный список 5 российских банков:

  • ВТБ;
  • Новикомбанк;
  • Открытие;
  • Промсвязьбанк;
  • Совкомбанк (Халва).

Позже к ним еще добавились Сбербанк и Альфа-Банк, а затем и еще Буквально в течение 1-2 дней после объявления об очередном пакете санкций, те приложения, которые выпускали санкционные банки, пропадали из каталогов Apple и Google, их просто оттуда удалили.

Если вы сейчас попробуете зайти в Google Play или App Store, и наберёте в поиске нужное название банковского клиента, то вы его не сможете найти. Максимум, что вам выдаст система – это поддельные приложения, созданные мошенниками, которые ни в коем случае нельзя скачивать. В них «вшиты» скрипты, которые умеют воровать ваши личные данные, и передавать их по Сети.

 

Мобильные приложения банков под санкциями: как теперь скачать

Если получилось так, что вы потеряли свой старый телефон со всеми приложениями, либо вам подарили новую модель, где еще ничего не установлено, то практически все привычные вам программы вы вновь сможете скачать и использовать. Социальные сети, мессенджеры, маркетплейсы, службы доставки, магазины – все это по-прежнему доступно.

Что касается мобильных приложений, то их скачать в Google Play или App Store не получится. Несмотря на это, получить доступ к нужной программе все-таки можно, просто придется приложить для этого чуть больше усилий.

В зависимости от вашего устройства, а точнее, от её операционной системы, будет зависеть последовательность ваших действий. Разберем её подробно.

Смартфоны и другие устройства на Android

Владельцы телефонов с Андроид оказались в более выгодном положении – они могут спокойно скачать нужный им софт у официального источника, минуя магазины-посредники. Тем же, у кого Apple, это будет невозможно сделать.

Установка APK на Android:

  1. Зайдите в настройки своего телефона (обычно это значок шестерёнки).
  2. Найдите настройки безопасности. В зависимости от модели и фирмы вашего смартфона, они могут находиться в разделе «Приложения» или «Безопасность».
  3. Разрешите установку приложений из неизвестных источников.
  4. Откройте браузер, и через поиск найдите официальный сайт нужного вам банка, например, ВТБ.
  5. На сайте банка найдите раздел «Онлайн-Сервисы», и потом «Мобильное приложение».
  6. Нажмите кнопку «Скачать».
  7. Нажмите на скаченный файл (его можно найти в Загрузках). Система уточнит, что вы хотите скачать приложение из неизвестного ей источника. Разрешите операцию.
  8. Далее система еще раз уточнит, нужно ли установить это приложение. Еще раз подтвердите операцию.
  9. Авторизуйтесь в своей учетной записи.

Такая инструкция будет действительна не только для банка ВТБ, но и для всех санкционных банков в России. У каждого из них на официальном сайте есть специальный раздел, посвященный онлайн-сервисам, и там есть ссылка или QR-код для скачивания нужного вам файла.

Это абсолютно безопасно, и после скачивания вы будете пользоваться тем же самым приложением, что и раньше. Просто теперь получить его можно без использования посредника в виде Google Play.

Устройства на iOS

Apple в рамках санкционной политики зарубежных стран ввела ряд цифровых ограничений в отношении пользователей из России. Компания отключила прямые платежи с карт за платные приложения и подписки, заблокировала Apple Pay, а также удалила из App Store приложения популярных российских банков, попавших под санкции.

Здесь все немного сложнее, потому как данная операционная система в принципе не предусматривает возможности скачивания приложений из сторонних источников, только из официального магазина. И просто убрать галочку в настройках не получится.

Как можно обойти это ограничение: при помощи использования прогрессивных веб-приложений. Иными словами, клиенту того же Сбербанка предлагают зарегистрироваться в Сбербанк Онлайн, а потом сохранить себе на рабочий стол смартфона «ярлычок» для быстрого входа в Личный кабинет.

Инструкция:

  1. Зайдите в браузер Safari.
  2. В строке поиска введите название нужного банка, например, Сбербанк.
  3. Перейдите на его официальный сайт.
  4. В правом верхнем углу зайдите в раздел авторизации в личном кабинете.
  5. Откройте меню «Поделиться» в самом низу браузера.
  6. В выпадающем списке выберите опцию «На экран Домой».
  7. Нажмите «Добавить», чтобы иконка появилась на главном экране.
  8. При желании, измените или сократите название приложения.
  9. Запустите веб-версию банковского софта с рабочего стола, и пройдите авторизацию по логину и паролю.

Таким образом, вы точно также будете пользоваться онлайн-банкингом, просто в его веб-версии. Единственное неудобство заключается в том, что веб-версия все же ориентирована на работу с ПК, а не с маленького экрана телефона, поэтому все будет прогружаться чуть дольше, и придется привыкнуть к новому функционалу, потому как веб-версия и мобильная отличаются друг от друга.

Как обновить банковское приложение

Со скачиванием мы разобрались, а как быть с обновлениями? Они выходят достаточно часто, и исправляют мелкие ошибки, улучшают функционал и вводят в него новые полезные сервисы и возможности, которые могли бы быть удобны клиентам.

Что делать в этом случае? Зайдите в свое установленное приложение и найдите раздел с оповещениями. Они могут выглядеть как звоночек или просто раздел «Уведомления».

Банк сам будет присылать вам сообщения с новостью о том, что вышло обновление, и предлагать его скачать. Все, что нужно – перейти по ссылке, установить софт и тем самым обновить программу до последней версии.

Что с приложениями банковских брокеров

Как известно, большинство крупных российских банков также имеют брокерскую лицензию, которая позволяет им проводить операции с валютой и акциями, торговать ценными бумагами и не только. Инвесторы отслеживали состояние своих счетов и управляли сделками через брокерские приложения, и если они по какой-то причине оказались удалено, то их теперь также нельзя скачать через магазины приложений.

Выход такой же, как и с обычными приложениями банков – скачивать напрямую с официальных сайтов нужных вам организаций. Мы создали подборку, которая может быть вам полезна:

  1. «Альфа-Инвестиции». Здесь нужно прокрутить страницу вниз до раздела «Как установить Альфа-Инвестиции», а после нажать на серую кнопку «Скачать».
  2. «ВТБ Мои инвестиции». Если у вас устройство на Android, то надо кликнуть на «Скачать ВТБ Мои Инвестиции на Android», если на Huawei — «Скачать ВТБ Мои Инвестиции в App Gallery».
  3. «Открытие Инвестиции». Если у вас Samsung, то можно скачать приложение из магазина по кнопке «Galaxy Store», если Xiaomi — просто нажать на кнопку «Mi Store». Владельцам других устройств на Android надо нажать на голубую кнопку «Скачать».
  4. «ПСБ Инвестиции». Просто переходите по ссылке и нажимаете на кнопку «Скачать».
  5. «Сбербанк Инвестиции». Сначала надо прокрутить страничку ниже, до раздела «Как начать пользоваться», а потом нажать на слово «ссылке».
  6. «Совкомбанк Инвестиции». Нужно только нажать на «Установить приложение».

И самое главное – используйте только официальные источники. Мошенники не дремлют, и уже вовсю пользуется сложившейся ситуацией – в магазинах приложений постоянно появляется пиратский софт, который не сразу удается вычислить. Поэтому внимательно читайте описание и отзывы, и проверяйте источник скачивания программы.

Частые вопросы

Почему определенные банки и их сервисы оказались под санкциями?

  • Такова политика официальных магазинов Apple и Google, которые решили таким образом ограничить экономику нашей страны в целом, и её ведущих банков в частности.

Можно ли продолжать пользоваться уже имеющимися банковскими приложениями?

  • Да, уже установленный софт продолжает работать, и лучше его не удалять.
  • А также изменить в настройках этот параметр, запретив системе самостоятельно удалять ненужные по её мнению программы с телефона.

Если приложения нет, где его скачать?

  • Если у вас смартфон на базе Андроид, то установочный файл можно скачать напрямую с официального сайта банка.
  • Если же у вас IOS, то можно будет только использовать веб-версию онлайн-банкинга, и запускать её при помощи ярлыка на рабочем столе.

Откуда можно скачивать установочные файлы?

  • Только из официальных источников, а именно – с сайтов той организации, в которой вы обслуживаетесь.
  • Никакими сторонними порталами пользоваться нельзя, участились случаи мошенничества при помощи пиратских программ, которые пользователи устанавливают на свои устройства по ошибке.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here