Как и в каких числах выплачивается пособие по безработице в центре занятости, где посмотреть назначенные пособия?

Как и в каких числах выплачивается пособие по безработице в центре занятости, где посмотреть назначенные пособия?

Пособие по безработице — одна из мер социальной поддержки лиц, оставшихся без работы. О принципах его начисления и правилах выплаты, а именно — в каких числах выплачивается пособие по безработице в центре занятости, когда приходит пособие по безработице на карту после признания безработным, сколько времени платится пособие по безработице на бирже труда, через сколько после перерегистрации приходят деньги по безработице, читайте в нашем материале.

Когда приходит пособие по безработице после признания безработным и после перерегистрации?

Безработным гражданам выплачивают пособие по безработице. Однако каждый, кто стоял на учете в центре занятости населения (ЦЗН), наверняка обращал внимание на то, что деньги выплачиваются частями и как будто в произвольные дни. Дело в том, что пособие от биржи труда не выплачивают сразу за весь месяц, его начисляют за фактическое количество дней безработицы с момента постановки на учет и до перерегистрации, причем не реже двух раз в месяц.

Как и когда перечисляют пособие по безработице?

Встать на биржу труда — значит получить статус безработного. Безработным гражданам платят пособие, помогают найти работу или освоить новую специальность.

Встать на учет в ЦЗН и подать заявление о назначении выплат по безработице можно через интернет на портале Госуслуг или сайте «Работа в России» (см. пошаговую инструкцию здесь).

В течение 10 дней, следующих после обращения в ЦЗН, неработающему гражданину будут предлагать варианты трудоустройства: ему предоставят список вакансий, из которых он выберет подходящие и получит направление на собеседование. Если по результатам собеседования на работу не возьмут, то через 11 дней после подачи заявления гражданину присвоят статус официально безработного и назначат пособие.

  • Соискатели, которые никогда не работали ранее, имеют маленький трудовой стаж или были уволены за нарушение трудовой дисциплины, могут рассчитывать только на минимальные выплаты от ЦЗН. Им будут платить по 1500 рублей в течение трех месяцев.
  • Остальным первые 3 месяца будут выплачивать 75% от средней зарплаты, которую рассчитывают за последние три месяца. Следующие три месяца платят 60%. Однако больше, чем 12792 рублей в месяц, платить не будут — это максимум до конца 2022 года.

Регистрация на бирже труда возлагает и некоторые обязанности. Чтобы регулярно получать выплаты, безработный должен посещать ЦЗН и получать направления на трудоустройство. Приходить нужно не реже двух раз в месяц, подробнее о датах посещения расскажет сотрудник биржи. Соискателю предложат несколько вакансий и выдадут направления с номерами телефонов и адресами потенциальных работодателей. Затем в течение следующих трех рабочих дней безработному нужно пройти собеседования в этих организациях. Если кандидатура не устроит работодателя, то он отметит причину отказа в направлении. Документ нужно принести назад в центр занятости, чтобы продлили пособие по безработице.

В каких числах платят пособие по безработице и через сколько после перерегистрации приходят деньги по безработице?

Многие граждане, которые получили статус безработных, поначалу удивляются, почему сумма перечислений от центра занятости значительно меньше величины назначенного пособия. Дело в том, что деньги не выплачивают единовременно, то есть сразу всю сумму за месяц на карточку не переводят.

 

Как начисляется пособие по безработице

Пособие по безработице начисляется не авансовым платежом, а за прошедший период, то есть средства всегда начисляются частями:

  1. С даты подачи заявления до даты постановки на учет (первые 10 дней после обращения в ЦЗН).
  2. После постановки на учет до первой перерегистрации.
  3. С даты первой перерегистрации до следующей.

Ежемесячно сотрудники центра занятости направляют запросы в Пенсионный фонд (ПФР) по каждому соискателю, который стоит на учете. Это нужно для того, чтобы узнать, не устроился ли гражданин на работу. Если биржа узнает о трудоустройстве, выплаты прекратятся. По закону пособие перечисляют только после того, как из ПФР поступят новые сведения. Этот процесс называется перерегистрацией.

Важно понимать, что нет конкретных чисел, по которым выплачивается пособие по безработице, так как все зависит от даты постановки на учет и перерегистраций. Дополнительное время также требуется банку для осуществления выплат (как правило, 2–3 рабочих дня). По закону пособие по безработице выплачивается не реже двух раз в месяц при условии прохождения безработным перерегистрации в установленные ЦЗН сроки.

Внимание! С 2021 года пособия по безработице будут перечисляться только на банковские карты «МИР» (VISA или Mastercard больше не подойдут).

Где посмотреть начисление выплат от центра занятости

Безработный в любой момент может уточнить информацию о назначенном пособии и сроках его выплаты по номеру телефона местного отделения ЦЗН. Контакты можно посмотреть на сайте «Работа в России» в разделе «Государственная служба занятости».

Посмотреть свои начисления можно онлайн:
  1. В личном кабинете соискателя на сайте «Работа в России» (для входа потребуется учетная запись от Госуслуг) отображается статус заявления о постановке на учет, дата регистрации в ЦЗН, а также сумма назначенного пособия.
  2. С помощью интерактивного портала службы занятости конкретного региона. Для этого нужно зайти в личный кабинет (здесь также потребуется учетная запись с портала Госуслуг), перейти в раздел «Услуги». Далее нужно выбрать подраздел «Информирование о социальных выплатах». Здесь можно установить диапазон дат и посмотреть начисления за выбранные периоды.Как и в каких числах выплачивается пособие по безработице в центре занятости, где посмотреть назначенные пособия?

Отображение информации о суммах и сроках выплат может различаться между региональными сайтами!

Сколько месяцев можно получать пособие по безработице?

Сколько времени платится пособие по безработице на бирже труда?

  • Пособие не может выплачиваться более 12 месяцев в течение 18 календарных месяцев.
  • Имеются в виду 12 месяцев не подряд, а суммарно.
  • Безработные граждане, которым так и не удалось устроиться на работу по истечении первого периода выплаты пособия, имеют право на повторное получение пособия по безработице.
  • Общий период выплаты пособия для них не может превышать 24 календарных месяца в течение 36 календарных месяцев (п. 4-5 ст. 31 закона о занятости).

Важно знать, что пособие выплачивается, только если гражданин регулярно проходит перерегистрацию. Ее сроки устанавливает служба занятости, но они не могут быть чаще, чем два раза в месяц (п. 6 ст. 31 закона о занятости).

Заключение

Как назначается пособие по безработице?

  • Пособие по безработице назначается не с первого дня подачи заявления в ЦЗН, а по истечении 10 дней.
  • Это время дается на рассмотрение предложений о вакансиях, проверку документов и сведений заявителя.
  • На 11-й день выносится решение о постановке на учет в качестве безработного.
  • Этим же решением назначается пособие по безработице.
  • Выплаты будут осуществляться не реже двух раз в месяц.

В каких числах выплачивается пособие по безработице в центре занятости?

  • Для получения пособия по безработице нужно иметь карту платежной системы «МИР» (любого банка-эмитента), указать ее при подаче заявления.
  • Наличными в ЦЗН или почтовым переводом пособие не выдается.
  • Право на пособие возникнет сразу после принятия решения о признании безработным.
  • Выплаты будут переводиться 2 раза в месяц. Обычно это 15 или 30 число месяца, либо 10 и 25 числа. Точные даты выплаты пособия можно узнать в ЦЗН, где вас зарегистрировали безработным.
  • Для ежемесячного получения пособия нужно проходить перерегистрацию в ЦЗН. Не пройдя эту процедуру, вы не сможете получить очередную выплату. Также прекратят платить, если безработный нашел работу, либо ранее представил недостоверные сведения о себе, доходах.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here