Как изменятся правила оплаты наличными средствами в России

Как изменятся правила оплаты наличными средствами в России

10 января 2021 года на территории России вступят в силу новые правила оплаты наличными средствами. Изменения затронут предпринимателей. Также изменены будут правила снятия средств в банкоматах и переводов денег.

Суть новых правил об оплате наличными средствами

Причиной введения новых правил обращения с наличными средствами стала пандемия коронавируса. Известно, что в 2020 году доля оплаты покупок наличными средствами сильно увеличилась. Контролировать оборот таких денег намного сложнее. Налоги с большей части оборота наличных средств в России не платятся. Именно поэтому власти решили изменить некоторые правила для предпринимателей.

Легальному бизнесу данные изменения пойдут только на пользу. С 10 января контролироваться не будут анонимные платежи.

Под контроль государство возьмет те платежи, сумма которых превышает 600 тыс. рублей. Касается это операций с наличными средствами в банках, микрофинансовых организациях, ломбардах и других финансовых коммерческих компаниях. По мнению властей, новое правило о контроле платежей свыше 600 тыс. рублей позволит ликвидировать предприятия с двойной бухгалтерией.

Строже контролироваться будут также переводы наличных средств через почту и снятие денег с телефона. Речь идет о суммах более 100 тыс. рублей.

Аналитик банка БКФ Максим Осадчий рассказал, как в России увеличился оборот наличных средств в текущем году из-за пандемии. Согласно статистике, россияне запаслись из-за коронавируса 12 трлн рублями.

Другие изменения в обращении с наличными средствами

 

Стало известно, что в России перестанут проверять наличные деньги на радиоактивность. Об этом 19 декабря текущего года сообщила пресс-служба Ассоциации банков России. Состоялось совещание АБР, «Росатом» и Центробанка.

Новое правило повлияет на деятельность всех коммерческих и государственных банков. Ранее они были обязаны проверять каждую купюру на наличие радиоактивного излучения.
Отменить это требование решили потому, что лишь мизерная доля наличных средств действительно оказывалась радиоактивной. На проверку всех денег банки тратили много ресурсов.

Вступит в силу изменение 1 января 2021 года. До этой даты банк в случае обнаружения загрязненных денег обязан сообщить об этом в одно из следующих ведомств:

  • Роспотребнадзор;
  • Банк России;
  • Министерство внутренних дел;
  • МЧС и т.д.

Последний известный случай об обнаружении радиоактивных купюр произошел в Москве в январе 2020 года. Оказалось, что источником загрязнения стали лекарства для лечения щитовидной железы. Принимала их клиентка банка, которая принесла наличные средства.

Какие еще новые правила введут для бизнесменов в России

В 2021 году российские бизнесмены столкнутся еще с некоторыми новыми правилами, которые касаются денег. Согласно приказу Федеральной налоговой службы №ЕД-7-11, с 1 января предприниматели будут использовать новую форму для расчета страховых взносов. Больше не нужно будет составлять отдельный отчет о численности сотрудников. Отдельная графа для этой информации будет находиться в общем отчете.

Вступит в силу в следующем году и новый Федеральный закон №372 о прогрессивной шкале налогообложения. Теперь налог с общей суммы доходов в размере 15% будут платить те россияне, которые получают ежегодно более 5 млн рублей.

С 1 января изменится процедура применения налога на добавочную стоимость при банкротстве предприятия. Также правительство внесло поправку в Федеральный закон №374, согласно которому все российские авиакомпании в течение следующего года будут платить сниженную ставку НДС.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here