Как изменится МРОТ в Российской Федерации с 1 июня 2022 года, кому в связи с этим повысят зарплаты

 Как изменится МРОТ в Российской Федерации с 1 июня 2022 года, кому в связи с этим повысят зарплаты

В Государственную думу Российской Федерации внесли на рассмотрение законопроект о корректировке механизма начисления МРОТ. Осведомленные источники рассказали журналистам, как изменится «минималка» и кому ее могут повысить.

Как изменится МРОТ в России с 1 июня 2022 года

В текущем году МРОТ в Российской Федерации составляет 13 890 рублей. От этой суммы финансисты отталкиваются при расчете некоторых пособий и других выплат.

Отметим, что «минималка» у россиян уже индексировалась в 2022 году, однако возможно и дополнительное повышение. Соответствующий законопроект уже поступил в Госдуму. Он предусматривает вывод компенсационных выплат за пределы МРОТ. То есть премии и другие дополнительные начисления не должны использоваться для формирования «минималки». Подобные корректировки предлагались 2 года назад. Но тогда от них отказались в связи с серьезными финансовыми и другими затратами.

К вопросу о расчете МРОТ Владимир Путин вернулся в конце 2020 года. Президент подчеркнул, что зарплата не может быть меньше «минималки» согласно конституционным нормам. Учитывая его поручения, принципы начисления МРОТ могут измениться уже с 1 июня 2022 года. Ожидается внеочередное увеличение на 9% — до 15 140 рублей.

Кому повысят зарплаты из-за индексации МРОТ

Финансовые изменения должны коснуться россиян, имеющих доходы, близкие к МРОТ. Подобные зарплаты по итогам 2021 года получало порядка 690 000 граждан. «Минималка» полагается не только лицам, выполняющим простейшие задачи. Оклады на уровне МРОТ предусмотрены для таких категорий:

  • педагогов;
  • младшего медицинского персонала;
  • некоторых чиновников.

Заработные платы, согласно новому законопроекту, могут быть повышены для этих категорий граждан. Премии и другие дополнительные начисления не должны дотягивать доход до «минималки». Соответствующее условие прописано в постановлениях Конституционного суда №17-П и №38-П.

Проиндексируют ли пенсии россиян в июне 2022 года

Увы, это пока до сих пор не известно. С тех пор как Владимир Путин объявил о дополнительной индексации, никакого итогового решения принято не было. Напомним, президент поручил правительству представить свои предложения по повышению МРОТ и других выплат до 20 апреля. Однако никаких конкретных сроков названо так и не было. Но и от идеи увеличить размер пенсий власти не отказываются. И Путин, и Мишустин неоднократно подтверждали, что индексация в 2022 году обязательно будет.

Позднее в Министерстве труда и социальной защиты РФ подтвердили, что представили президенту Путину все свои предложения:

 

«Мы направили свои предложения в аппарат правительства, и правительство представило президенту».

Депутат Государственной думы Светлана Бессараб в беседе с журналистами высказывала предположение, что индексацию, возможно, проведут во втором квартале 2022 года. Но точную дату она тоже называть отказалась, чтобы не давать россиянам ложных надежд.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here