Как оформить бесплатное питание в школе в 2022-23 учебном году многодетным, малоимущим, по потере кормильца (образец заявления на бесплатное питание)

Как оформить бесплатное питание в школе в 2022-23 учебном году многодетным, малоимущим, по потере кормильца (образец заявления на бесплатное питание)

Школьникам положено бесплатное питание – горячими завтраками или обедами обеспечат всех учеников с 1 по 4 класс, а также некоторых учащихся средней школы.

Рассказываем, кто может рассчитывать на бесплатное питание в школе, какие льготные категории бывают и как оформить бесплатное питание.

Льготное питание для учеников 1-4 класса

Правовое регулирование

С 2020 года действует федеральный закон, по которому всех школьников с 1 по 4 класс обеспечивают бесплатным горячим питанием.

Правила организации бесплатного питания определяются на уровне регионов. Например, Приказ Правительства Москвы № 2168 «Об организации питания обучающихся, воспитанников и студентов …», п. 1 ст. 82-1 Социального кодекса Санкт-Петербурга.

Кому из учеников положено бесплатное питание

Право на бесплатное одноразовое питание есть у всех младшеклассников, независимо от их социального статуса, доходов семьи и пр. Оно закреплено в ст.37 273-ФЗ «Об образовании». На организацию горячего питания регионы получают субсидию из федерального  бюджета.

Сколько раз в день должны кормить школьников

Бесплатное горячее питание положено только 1 раз в день. В первую смену – школьникам дают завтрак, в вторую – обед или полдник.

Если школьник посещает продленку, кроме завтрака родители могут заказать обеды и полдники для своего ребенка. Но за них придется доплатить. Учителя по-прежнему централизованно собирают на них деньги и отводят детей в столовую.

Стоимость обедов и полдников, бюджет на каждого ребенка определяют муниципальные власти. Например, в Туле на каждого школьника выделяют 74 рубля, при двухразовом питании – 148 р., в Москве – завтрак стоит 49 рублей, при двухразовом питании — 142 р., в Санкт-Петербурге – завтрак стоит 68,5 р., обед – 119,5 р.

 

Дети-инвалиды, которые перешли на домашнее обучение, могут получать питание в натуральной форме – в виде сухпайка или денежную компенсацию стоимости питания.

Чем кормят детей в школе

Питание должно быть сбалансированным. Это значит, что оно должно включать белковую пищу, мясные и молочные продукты, пищевые волокна.

Детское питание также должно быть здоровым: при его производстве не могут использовать ГМО, агрохимикаты, пестициды и пр.

Завтрак должен включать минимум одного горячее блюдо и напиток.

  • Это, например, омлет, сырники, творожная или рисовая запеканка, картофельное пюре с котлетой или рыбой.
  • Горячий напиток – это чай, какао или кофейный напиток.

Школа в обязательна порядке должна публиковать ежедневное меню на сайте.

Дети с ОВЗ могут получить диетическое питание.

Родители могут принимать участие в формировании школьного меню и контролировать его.

Можно ли отказаться от бесплатного питания

Да, если родители предпочитают кормить ребенка домашней едой, им следует передать заявление в свободной форме на имя директора.

Бесплатное питание для учащихся средней школы

Начиная с 5 класса, бесплатно питаться в школьной столовой могут только льготники. В частности, дети из малоимущих и многодетных семей. Бесплатное трехразовое питание положено также учащимся суворовских училищ и учреждений круглосуточного пребывания.

Кто входит в список льготных категорий

Перечень льготных категорий определяется на усмотрение регионов.

Чаще всего в состав льготников входят:

  • малоимущие семьи;
  • многодетные семьи:
  • семьи с ребенком-инвалидом;
  • семьи, которые попали в сложную жизненную ситуацию (например, если отец не платит алименты, у ребенка сгорел дом, жертвы насилия, семьи беженцев и переселенцев, жертвы вооруженных конфликтов и пр.);
  • получатели пенсии по потере кормильца;
  • дети из приемных семей;
  • дети, у которых родитель или оба родителя являются инвалидами.

В Санкт-Петербурге отдельно выделены льготники, которые могут получать до 70% стоимости питания. В их числе состоящие на учете в противотуберкулезном диспансере, имеющие хронические заболевания, ученики спортивных и кадетских классов.

Какие изменения планируются

На рассмотрении Госдумы сейчас находится законопроект, который предполагает, что одноразовым бесплатным питанием будут обеспечивать всех детей до 9 класса независимо от наличия льгот.

Если его примут, то одноразовых горячим питанием обеспечат всех детей с 1 по 9 класс.

Перспективы принятия данного законопроекта пока неоднозначные. Дело в том, что он потребует немалой нагрузки на федеральный бюджет. Затраты на организацию питания младшеклассников в год оцениваются примерно в 46 млрд.р. Чтобы бесплатно кормить всех школьников затраты придется удвоить.

Как оформить льготное питание для школьников

Учащиеся 1-4 классов не должны подавать какие-либо специальные заявления для получения бесплатного питания. Такое право реализуется в беззаявительном порядке.

Но родители могут передать заявление в свободной форме и указать особые сведения о состоянии здоровья их детей: аллергии, пищевой непереносимости, потребность в специальном питании и пр. Это позволит корректировать меню с учетом индивидуальных потребностей ребенка.

Порядок действий

Правила оформления бесплатного питания могут отличаться в зависимости от региона. Для примера рассмотрим, как оформить бесплатное питание в школе в Москве. Для этого нужно:

Подготовить подтверждающие документы:

  1. Заполнить заявление на получение питания на бюджетные средства через ru. В других регионах документы нужно передавать в органы соцзащиты или непосредственно в школу.
  2. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие льготный статус семьи.
  3. Документы будут рассматривать до 8 дней (в регионах – не более 30 дней).
  4. Заявителю выдадут справку, подтверждающую его льготный статус.
  5. Ее нужно передать классному руководителю.

Какие документы

Чтобы доказать свое право на получение льготного бесплатного питания потребуются документы:

  • заявление на бесплатное питание (Образец заявления😉
  • свидетельство о рождении;
  • СНИЛС;
  • справки о доходах семьи за последние 3 месяца для подтверждения статуса малоимущей семьи;
  • удостоверение многодетной семьи;
  • справка из МСЭ об инвалидности;
  • справка из ПФР о получении пенсии по потере кормильца.

Куда пожаловаться на некачественное питание

Жалоба в Минпросвещения. Пожаловаться на организацию горячего питания в школе можно на горячую линию 8(800) 200-91-85 или написать онлайн. На базе министерства работает оперативный штаб по быстрому реагированию на возникающие проблемы.

Жалоба в ОНФ. По любым вопросам, связанным с обеспечением питания в школе, можно обратиться по номеру горячей линии «Школьный завтрак» 8 (800) 200-34-11. Также подать жалобу или задать вопрос разрешается на сайте.

Подать жалобу на организацию горячего питания можно с использованием портала Госуслуги.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here