Как оформить пенсию об инвалидности в 2022 году в РФ: какой группе инвалидности какой размер пенсионных ежемесячных выплат положен – способы доставки

Как оформить пенсию об инвалидности в 2022 году в РФ: какой группе инвалидности какой размер пенсионных ежемесячных выплат положен – способы доставки

Пенсия по инвалидности доступна не только инвалидам, получившим травму при жизни, но и детям-инвалидам, а также инвалидам с рождения.

Социальная пенсия для многих является загадкой с нераскрытыми вопросами и ответами. Потому если вы хотите оформить пенсию по инвалидности, первоначально стоит разобраться во всех основных моментах ее назначения и подтверждения.

Кто имеет право на назначение социальной пенсии по инвалидности?

Пенсия назначается инвалидам I, II, III группы, инвалидам с детства и детям-инвалидам. Информация об инвалидности запрашивается из федерального реестра инвалидов, потому заполнять никаких заявлений не нужно — это нововведение начало действовать с 1 января 2022 года.

Право на получение пенсии по инвалидности имеют граждане, которые прошли медико-социальную экспертизу, подтверждающую сведения об инвалидности. Также необходимо наличие хотя бы одного дня страхового стажа.

Какие документы необходимы для оформления социальной пенсии по инвалидности?

Для оформления пенсии по инвалидности необходимо собрать следующий пакет документов:

  • паспорт;
    сведения об инвалидности из федеральной государственной информационной системы «Федеральный реестр инвалидов».
  • если пенсия оформляется для ребенка, то свидетельство о его рождении.
  • документы, подтверждающие периоды работы, иной деятельности, иные (нестраховые) периоды.
  • документы, подтверждающие дополнительные обязательства;

Если к заявлению были приложены не все документы или в ПФР попросили принести дополнительные бумаги, то на это у заявителя есть три месяца.

Сроки рассмотрения заявления и назначения пенсии

Заявление о назначении страховой пенсии по инвалидности рассматривается ПФР не позднее, чем через 10 дней после его приема вместе с соответствующими документами.

Страховая пенсия по инвалидности назначается с того дня, как гражданин был признан инвалидом, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня.

 

На какой строк назначается социальная пенсия по инвалидности?

Страховая пенсия по инвалидности, согласно данным, опубликованным на сайте ПФР, назначается на срок:

  • в течение которого соответствующее лицо признано инвалидом;
  • до дня назначения (в том числе досрочно) страховой пенсии по старости;
  • до дня достижения возраста женщинами 60 лет, мужчинам — 65 лет.

Если получатель страховой пенсии по инвалидности имеет страховой стаж не менее 15 лет, сумму индивидуальных пенсионных коэффициентов – не менее 30, этот вид пенсии выплачивается женщинам до 60 лет и мужчинам до 65 лет.

Если получатель страховой пенсии по инвалидности имеет страховой стаж менее 15 лет или необходимая суммаиндивидуальных пенсионных коэффициентов отсутствует, этот вид пенсии выплачивается женщинам до 65 лет и мужчинам до 70 лет.

Как можно получить пенсию?

  1. Через Почту России по графику, установленному в территориальном отделении ПФР.
  2. Через банк — можно оформить банковскую карту для пенсии или получать выплаты через кассу.
  3. Через иную организацию, которая занимается доставкой пенсии. Об этих организациях можно узнать непосредственно в территориальном органе ПФР.

Чтобы выбрать способ доставки или изменить его, необходимо уведомить об этом ПФР через письменное заявление или электронное.

Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности

  1. Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности I группы составляет 13 128 рублей 62 копейки;
  2. Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности II группы составляет 6 564 рубля 31 копейки;
  3. Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности III группы составляет 3 282 рубля 16 копеек, или 50% от 6 564 рубля 31 копейки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here