Как оформить по 3000 рублей на детей безработных родителей, рассказали в Минтруде

Как оформить по 3000 рублей на детей безработных родителей, рассказали в Минтруде

Затянувшийся карантин принес многочисленные негативные последствия для экономики России, поэтому правительство приняло решение выделить по 3000 рублей на детей безработных родителей, подробно пояснив, как оформить такую финпомощь. Решение было озвучено лично Владимиром Путиным во время недавнего совещания касательно рынка труда в стране. Теперь список получателей значительно расширился.

Претенденты из числа безработных родителей на получение 3000 рублей

Ранее правительство уже внедряло программу, направленную на финансовую помощь семьям, где родители потеряли рабочее место из-за влияния карантина. Вне зависимости от того, сколько именно детей воспитывается в семьи, помощь можно было оформить на каждого из малышей. Но только при соблюдении самого важного условия – родитель или опекун должен был потерять свою работу только после 1 марта 2020 года.

Как оформить по 3000 рублей на детей безработных родителей, рассказали в Минтруде

Но с течением времени все больше рядовых россиян, которые воспитывают детей, но потеряли свою работу еще до этой даты, стали просить президента пересмотреть действующие критерии для получения финансовой помощи. Ведь вне зависимости от даты потери работы дети таких взрослых все равно нуждаются в поддержании уровня благосостояния. И если доходы семьи значительно сократились, то рассчитывать на достойное жизнеобеспечение малышей не приходится.

На фоне таких выводов глава державы решил, что было бы справедливо расширить круг тех, кто может претендовать на получение подобной финансовой помощи.

Теперь право на дополнительные выплаты в случае присутствия в семье несовершеннолетних детей получили и те взрослые, которые лишились рабочего места раньше, то есть, до 1 марта. При этом тут есть несколько оговорок:

  • гражданин должен иметь официальный статус безработного, зарегистрировавшись в центре занятости;
  • получить такую помощь сможет только кто-то один из двоих родителей.

Зато правительство пообещала, что выплата будет производиться из расчета количества подходящих под возрастные стандарты детей в семье. То есть, если юных претендентов двое, то родитель/опекун получит 6 тыс. рублей.

 

Как оформить пособие на ребенка родителю, оставшемуся без работы?

Чтобы оформить заявку в удаленном режиме, специалисты рекомендуют предварительно создать профиль на всероссийском портале «Госуслуги». Этот способ считается наиболее удобным, так как большинство социальных пособий, которые выплачиваются в рамках программ поддержки населения, тоже можно оформить именно через этот сайт. Так, начисления на детей в малоимущих семьях тоже оформляются удаленно таким же образом. Можно провести регистрацию:

  • через сайт «Работа в России»;
  • через портал местного центра занятости.

Но во втором случае нужно быть полностью уверенным в том, что отделение полностью располагает функционалом удаленной подачи заявок. Вызвано это тем, что в некоторых случаях граждан все равно после предварительной регистрации просят что-то представить при личном визите. Да и не все сайты таких отделений могут похвастаться достаточным функционалом для ведения таких дел.

Как оформить по 3000 рублей на детей безработных родителей, рассказали в Минтруде

Что касается причин, которые побудили Владимира Путина пересмотреть действующие правила, то тут стоит выделить стремление финансово обеспечить наибольшее число россиян, ставших жертвами экономических последствий коронавируса как такового и карантина, внедренного ради предотвращения его распространения.

По словам главы державы, при сложившихся обстоятельствах людям становится поистине проблематично отыскать работу по своей родной специальности. Спровоцировано это желанием работодателей сократить количество сотрудников или срезать им оплату труда.

Другие инструменты помощи для безработных, способные поддержать семью с детьми

Помимо возможности получить по 3 тыс. рублей на ребенка в случае потери работы, эксперты подсказали, как еще можно будет поддержать уровень благосостояния. Члены правительства выдвинули предложение касательно повышения минимального показателя по пособию для безработных.

В проекте речь идет о сумме в 4,5 тыс. рублей.

Как оформить по 3000 рублей на детей безработных родителей, рассказали в Минтруде

По предварительным данным, выплаты такого типа должны будут проводиться в течение трех месяцев: с июня по август включительно. Вызваны такие предложения тем, что число официально безработных граждан в Российской Федерации стремительно растет. После введения коронавирусного карантина число таких лиц возросло до отметки в 1,9 млн граждан.

Напомним, ранее сообщалось, что пособия на детей от 3 до 16 лет начнут выплачивать только подходящим по критериям заявителям.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here