Как без труда оформить самозанятость в Сбербанк Онлайн в 2022 году и взять ипотеку

Как без труда оформить самозанятость в Сбербанк Онлайн в 2022 году и взять ипотеку

Когда трудоустроен у работодателя, получить кредит или оформить ипотеку просто: достаточно соблюсти условия банка и взять на работе справку 2-НДФЛ. У ИП тоже нет проблем: он может предоставить декларацию за последний налоговый период, книгу учета доходов или выписку по расчетному счету.

Самозанятому сложнее: у него нет работодателя, деклараций или расчетного счета. Пошаговая инструкция, как оформить самозанятость через Сбербанк Онлайн в 2022 году и взять ипотеку, какие условия ипотеки для самозанятых в 2022 году в Сбербанке, как подать заявку и какие документы собрать самозанятому, чтобы ипотеку точно одобрили.

Ипотека для самозанятых в 2022 году

Рассказываем, как оформить самозанятость и взять ипотеку. И главное — как сделать это просто и без бумажной волокиты.

Кто относится к самозанятым

По федеральному закону 422-ФЗ от 27.11.2018 самозанятые — это «плательщики налога на профессиональный доход».

Говоря простым языком, самозанятые — это люди, которые работают на себя.

Частные репетиторы, дизайнеры, няни, домработницы, фотографы — все, кто зарабатывает деньги собственным трудом без официального трудоустройства в компании. К самозанятым также относятся люди, которые получают доход от сдачи в аренду жилой недвижимости.

Самозанятые и ИП — в чем разница

Понятия самозанятости и ИП очень похожи, в обоих случаях люди работают на себя, платят налоги и сотрудничают с компаниями и физическими лицами. Однако у самозанятых граждан есть отличия от ИП:

  • Самозанятые платят налоги, только когда у них есть доходы
  • Налоговая ставка у самозанятых меньше, чем у ИП: 4% при работе с физическими лицами и 6% при работе с юридическими лицами
  • У самозанятых нет обязательных страховых взносов
  • Самозанятые не могут трудоустраивать наемных работников
  • Самозанятые не сдают никакой отчетности или деклараций в налоговую, только создают чеки за полученную оплату и оплачивают налог
  • Самозанятые могут формировать чеки онлайн (онлайн-касса не нужна)
  • Самозанятые получают бесплатный пакет услуг «Свое дело» от СберБанка

Подходит ли вам самозанятость

  • Ваш доход от самозанятости — не более 2,4 млн рублей в год (ограничений по объему дохода за месяц нет)
  • У вас нет наемных сотрудников
  • Если вы являетесь госслужащим, то налоговый режим самозанятого вы можете применять только если сдаете жилье в аренду
  • Если вы занимаетесь реализацией подакцизных товаров или товаров, подлежащих обязательной маркировке, оказываете услуги по доставке (кроме случаев наличия кассы и выдачи клиенту чека за доставленный товар), работаете на основании агентских договоров или договоров комиссии и поручений, занимаетесь добычей полезных ископаемых или перепродаете товары (кроме товаров собственного производства) — вы не сможете применять этот налоговый режим

Как оформить самозанятость через Сбербанк Онлайн: пошаговая инструкция

Оформить самозанятость можно онлайн, без визитов в налоговую или банк, в сервисе «Свое дело» в мобильном приложении СберБанк Онлайн.

 

Для этого:

1. Откройте приложение, а затем вкладку «Каталог», затем найдите раздел «Услуги»

2. Нажмите на пункт «Свое дело» и пройдите простую процедуру регистрации.

Еще один вариант: отправьте сообщение с текстом «САМ» на номер 9000. Ссылка на регистрацию в сервисе «Свое дело» будет выслана на ваш телефон. Дополнительные документы и посещение офиса банка при этом не требуются.

Подробная информация о регистрации, новых возможностях для самозанятых, налоговом режиме и ограничениях по его применению, есть на сайте СберБанка.

Как оформить ипотеку самозанятым

Ранее у самозанятых возникала проблема подтверждения доходов при оформлении кредитов, даже при стабильно высоком уровне заработка.

Сейчас они без проблем могут оформить ипотеку СберБанка.

Самозанятым доступны ипотечные программы «Приобретение готового жилья», «Приобретение строящегося жилья», «Гараж», «Загородная недвижимость».

Как самозанятому повысить шансы на получение ипотеки

  • Зарегистрироваться в сервисе «Свое дело» в мобильном приложении СберБанк Онлайн и на указанную при регистрации карту получать доходы от своих клиентов
  • Если вы также получаете зарплату или пенсию на карту СберБанка, укажите это при подаче заявки
  • Подать заявку на ипотеку вместе с созаемщиком, имеющим стабильный официальный доход и долгий срок трудоустройства в одной компании
  • Повысить шансы на получение ипотеки самозанятым помогут вклад в том же банке, где оформляется кредит, внесение в качестве первоначального взноса большей части занимаемой суммы и хорошая кредитная история

Условия ипотеки для самозанятых

Минимальная ставка ипотеки для самозанятых при покупке жилья на вторичном рынке составит 7,8% годовых. При покупке квартиры в новостройке — от 1,4% (на первый год кредита, далее — 8,1 %) или от 6,2% (ставка не меняется).

Размер первоначального взноса — от 30%, при этом если самозанятый параллельно со своей деятельностью получает зарплату или пенсию на карту СберБанка, размер первоначального взноса может быть снижен.

Выбрать недвижимость и подать заявку на ипотеку можно онлайн на ДомКлик.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here