Как перейти на пенсию умершего супруга пенсионера в 2022 году: может ли жена получать пенсию умершего мужа, как рассчитать сумму, которую может получать вдова?

Как перейти на пенсию умершего супруга пенсионера в 2022 году: может ли жена получать пенсию умершего мужа, как рассчитать сумму, которую может получать вдова?

В этой статье рассказано, как перейти на пенсию умершего мужа, может ли жена получать пенсию умершего мужа вместо своей, какие плюсы и минусы перехода на пенсию умершего супруга пенсионера.

Как оформить переход на пенсию мужа после его смерти?

Традиционно в нашем обществе мужчины зарабатывают больше, чем женщины. Сейчас, в эпоху глобализации, это неравенство медленно, но устраняется, поскольку представительницы «слабого пола» практически не имеют ограничений по выбору профессии и построению карьеры.

В то же время женщины старшего поколения не имели подобных возможностей. И даже с выходом на пенсию они все равно во многом финансово зависят от мужа, поскольку размер его материального обеспечения по старости оказывается намного большим, чем у жены.

В этой связи иногда смерть супруга означает не только личностное горе от потери близкого человека, но и серьезное ухудшение материального положения, поскольку оказывается так, что прожить на свою небольшую пенсию оставшаяся одна женщина попросту не может.

Данная ситуация является довольно распространенной, поэтому у многих женщин возникает вопрос относительно того, можно ли перейти на пенсию мужа в случае смерти последнего. Ответ на него содержится в этой статье далее.

Переходит ли пенсионная выплата супруге?

Говоря о возможности женщины претендовать на пенсию своего умершего супруга, следует отметить, что понятие «переход на пенсию мужа после его смерти» является лишь обывательским расхожим выражением. Действующее российское законодательство не содержит такого термина и, тем более, не регулирует порядок его осуществления.

То, что называют переходом на пенсионное обеспечение мужа, с точки зрения закона является оформлением пенсии по потере кормильца.

Важно! Многие считают, что обеспечение по утрате кормильца могут получать только несовершеннолетние дети умершего. Однако это не так. На получение такой пенсии могут рассчитывать любые лица, находившиеся на его иждивении, в том числе и супруг.

 

Действующее законодательство устанавливает три формы пенсионного назначения, основанием для начисления которых является смерть материально обеспечивающего лица.

Страховая

Страховая выплата выплачивается в том случае, если муж имел определенный стаж работы. При этом его трудовая деятельность должна носить официальный характер, то есть трудоустройство происходить в строгом соответствии с нормами Трудового кодекса РФ. При этом каких-либо жестких требований к продолжительности самого страхового стажа не имеется.

Социальная

Социальная пенсия по утрате кормильца выплачивается в том случае, когда умерший гражданин вовсе не осуществлял трудовую деятельность.

В стаж включаются периоды только официального трудоустройства. Осуществление трудовой деятельности без надлежащего оформления не засчитываются в период для назначения пенсии.

Государственная

Этот вид материального обеспечения выплачивается иждивенцам умершего кормильца, который являлся военнослужащим или сотрудником структур, приравненных к армии. Также на государственную пенсию могут претендовать лица, находившиеся на обеспечении государственного служащего.

В каких случаях супруга может получать пенсию умершего мужа?

Оформление данного вида пенсионного обеспечения не происходит автоматически. Для этого у супруги должны быть определенные основания.

Их следует рассмотреть подробнее:

  1. Доказанный факт нетрудоспособности.Для получения данного вида пенсии, супруга должна сама иметь статус пенсионерки, который присвоен ей по возрасту либо по инвалидности. Если женщина имеет иные источники доходов, кроме пенсии, то в переходе на пенсию мужа ей будет отказано.
  2. Отказ от собственной пенсии.Получать одновременно свою пенсию и выплаты по утрате кормильца супруга умершего не сможет. Ей в обязательном порядке необходимо выбрать, какой вид пенсионного обеспечения она будет получать в дальнейшем.
  3. Нахождение на иждивении у супруга.Следует отметить, что рассчитывать на данный вид обеспечения могут только супруги, которые находились в официально зарегистрированном в органах ЗАГС браке. При этом имеет также значение факт материального обеспечения мужем своей жены.

Внимание! Если до момента перехода на пенсию мужа женщина вышла замуж повторно, то она теряет соответствующее право.

Как рассчитать сумму, которую может получать вдова?

Понятие «переход на пенсию мужа» является в корне неверным еще и в этом плане, что под ним ошибочно понимается то, что вдова сможет получать выплаты ее супруга в полном объеме. На самом деле это не так. Выплаты, положенные вдове, будут меньше, чем получал ее умерший муж.

Следует отметить, что размер выплат супруге будет зависеть от многих факторов, как то:

  • размер заработной платы мужа и его страховой стаж, так как именно от этих факторов и зависит размер пенсионного обеспечения;
  • количество иждивенцев, кроме жены;
  • относился ли супруг к числу военнослужащих или иных лиц, имеющих право на государственное пенсионное обеспечение.

На практике переход на пенсию мужа может быть оправдан только в том случае, если пенсия покойного супруга была действительно велика. Если же размер его пенсионного обеспечения не сильно отличался от выплат, положенных супруге, то может получиться так, что пенсия после перехода будет даже меньше.

Таким образом, расчет суммы, на которую сможет претендовать вдова, во многом зависит от индивидуальных факторов. В этой связи за дополнительными разъяснениями рекомендуется обращаться к сотрудникам государственного пенсионного фонда.

Отдельно следует отметить возможность получения накопительной пенсии мужа супругой. Это возможно лишь в том случае, если гражданин участвовал в ее формировании, однако умер до того момента, как достиг пенсионного возраста.

В этом случае пенсионные накопления становятся частью наследственной массы. Если не имеется завещания, то в соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ претендовать на них смогут наследники первой очереди, в числе которых, кроме супруги, еще дети и родители наследодателя, между которыми они будет поделены в равных долях.

Как перейти на пенсию умершего супруга пенсионера?

Как было сказано ранее, соответствующая выплата не назначается женщине автоматически, лишь по факту смерти супруга. Для переоформления ей следует обратиться в соответствующие государственные органы с предоставлением пакета документов, подтверждающих ее право.

Сбор документов

Перед тем, как обращаться с заявлением за назначением соответствующей пенсии, вдова должна собрать необходимые бумаги, среди которых:

  • паспорт или иной документ, идентифицирующий личность заявителя;
  • свидетельство, подтверждающее факт смерти супруга либо соответствующее судебное решение;
  • свидетельство о заключении брака;
  • документ, подтверждающий, что женщина является пенсионеркой;
  • ИНН;
  • СНИЛС (при наличии);
  • трудовая книжка умершего кормильца.

Кроме этого, в зависимости от обстоятельств, могут потребоваться и иные документы, как то: военный билет, свидетельства о рождении детей, справка о составе семьи и так далее.

Куда обращаться?

За назначением обеспечения гражданке необходимо обращаться в пенсионный фонд по месту жительства. Кроме этого, существует возможность подачи документов через многофункциональные центры, что намного удобнее для заявителей.

Если умерший супруг был военным пенсионером или получал пенсию по линии ведомства, где проходил службу, приравненную к армейской, то за назначением обеспечения его жене нужно обращаться в соответствующие органы.

Следует отметить, что за назначением пенсии по факту смерти кормильца необходимо обратиться в течение 6 мес. после этой даты.

Важно! При пропуске шестимесячного срока ПФР откажет в назначении пенсии. В этом случае будет необходимо обращение в суд. При этом в рамках заседания истице придется приводить аргументы и доказательства в пользу уважительности причин, по которым срок был пропущен.

Если у супруги есть дополнительные льготы, то сохраняются ли они?

При переходе на пенсию мужа, а, корректнее говоря, при оформлении выплат по потере кормильца супруга должна отказаться от предыдущей формы своего материального обеспечения.

К примеру, если она получала выплаты по инвалидности, то в дальнейшем рассчитывать на них она не может. Однако за ней в полном объеме сохраняются иные льготы нематериального характера, которые положены ей как лицу с ограниченными возможностями здоровья.

Переход на пенсию мужа не всегда является оправданным, поскольку, по сути, под ним следует понимать оформление выплат по потере кормильца. Однако если у умершего супруга был достойный размер обеспечения, то данный шаг позволит улучшить материальное положение вдовы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here