Как получать двойную пенсию одновременно: кому она положена и как ее оформить

Как получать двойную пенсию одновременно: кому она положена и как ее оформить

Некоторые россияне имеют право на получение одновременно двух пенсий, подтвердили в Пенсионном фонде. В статье расскажем, кому и при каких условиях положена двойная пенсия, и как ее получать.

Право на одновременное получение двух пенсий: кто имеет, как оформить выплаты

Многие граждане могут получать различные государственные пособия и пенсии, направленные на поддержание оптимального уровня жизни населения. Обычно такая материальная помощь предназначена для людей, которые не могут самостоятельно себя обеспечивать.

Стандартно оформляется одна пенсия, но некоторым гражданам предоставляется получение сразу двух выплат. Такая привилегия позволяет улучшить финансовое состояние человека.

В статье расскажем, кто имеет право на одновременное получение двух пенсий.

Кому и какие две выплаты положены

Иногда гражданин может воспользоваться сразу двумя основаниями для получения различных выплат. Стандартно приходится выбирать наиболее большую выплату, но существуют определенные исключения.

В ФЗ №4468-1 и ФЗ №166 содержится список граждан, которые могут получить сразу две пенсии.

К ним относятся:

  • инвалиды, получившие увечье во время участия в боевых действиях, получают выплату по старости и нетрудоспособности;
  • участники ВОВ становятся получателями социальной выплаты и пособия по старости;
  • родители военных, которые погибли во время прохождения службы, причем для назначения пенсии по потере кормильца важно, чтобы военный умер во время призыва или от травмы после окончания призыва, но полученной во время службы, причем одновременно с этой выплатой они получают пособие по старости;
  • вдовы военных, которые погибли от травмы, полученной во время службы, но при этом женщина теряет право на выплату при повторном заключении брака, а также она получает как пенсию по потере кормильца, так и социальную выплату;
  • ликвидаторы аварии на ЧАЭС и лица, получившие облучение, оформляют пособие по нетрудоспособности и старости, а члены умерших ликвидаторов получают пенсию по потере кормильца и по старости;
  • жители блокадного Ленинграда оформляют как пенсию по старости, так и выплату по инвалидности;
  • дети и супруги людей, задействованных в области космонавтики, могут рассчитывать на пенсию по потере кормильца и по старости;
  • лица, получившие офицерское звание, получают выплату по нетрудоспособности и выслуге лет;
  • госслужащие, работающие на государственных предприятиях, оформляют выплату по выслуге и средства с накопительной пенсии, но для получения права на две выплаты требуется стаж от 5 лет.

Данный список граждан является исчерпывающим.

 

Как подтвердить право на двойную пенсию

Если гражданин действительно причисляется к лицам, которые могут получать две пенсии, то для установления соответствующего права выполняются следующие действия:

  1. необходимо обратиться в отделение ПФ по месту прописки;
  2. составляется заявление;
  3. подготавливаются документы, доказывающие право человека на два пособия;
  4. полученная документация проверяется представителями ПФ в течение 10 дней;
  5. если отсутствуют те или иные бумаги, то их придется донести;
  6. пенсия по старости назначается с момента принятия заявления;
  7. деньги могут доставляться почтальоном или перечисляться на банковский счет заявителя, причем такие же условия касаются и второй выплаты.

Если назначается пособие по старости, то оно выплачивается бессрочно. При оформлении выплаты по инвалидности придется регулярно проходить комиссию, чтобы подтвердить плохое состояние здоровья.

Внимание! Если человек, имеющий право на пособия, находится в тюрьме, то средства переводятся на счет, но из них вычитаются суммы, предназначенные на содержание осужденного.

Если пенсионер проживает в другом государстве, то он может получить трудовую пенсию за полгода. При переводе средств учитывается курс иностранного банка. Допускается пользоваться помощью представителя, который по доверенности получает пособия.

Какие нужны документы

Для оформления двух пенсий придется подготовить полный пакет документов. Точное количество бумаг зависит от основания назначения выплаты. Поэтому документация значительно меняется для лиц, обращающихся к представителям ПФ по разным основаниям.

Стандартно требуются следующие документы:

  1. заявление по установленной форме;
  2. паспорт заявителя;
  3. трудовая книжка, содержащая сведения о длительности стажа и выслуге лет;
  4. зеленая карточка СНИЛС;
  5. справка, содержащая сведения о заработке за последние 60 месяцев.

Важно! Если оформляется пенсия по старости иностранцем или человеком без гражданства, то кроме вышеуказанной документации необходим акт, подтверждающий, что заявитель фактически жил на территории России определенное количество лет.

Сроки и правила обращения

Для оформления двойной государственной выплаты можно обращаться в следующие организации:

  • отделение ПФ, находящееся по месту прописки гражданина;
  • подразделения МФЦ.

Сотрудники данных учреждений принимают пакет документов, после чего выдают заявителю расписку, содержащую наименование всех принятых бумаг, а также дату, когда нужно приходить за ответом.

Решение должно быть принято в течение 10 рабочих дней, после чего гражданин информируется об отказе или назначении двойных выплат.

  • Пособие в двойном размере предлагается гражданам на ограниченный период времени. Например, если оформляется пенсия по инвалидности, то придется регулярно проходить процедуру переосвидетельствования.
  • Если улучшается состояние здоровья гражданина, то он теряет право на материальную помощь от государства. Если же комиссия устанавливает пожизненный статус инвалида, то человек сможет получать выплаты из ПФ до конца жизни.
  • Если назначается пенсия по потере кормильца, то она выдается либо временно, либо на постоянной основе. Например, если получателем выплаты представлена вдова военнослужащего, то она не сможет рассчитывать на государственную помощь, если повторно выйдет замуж.
  • Если получатель двойной пенсии находится под арестом, то средства перечисляются на счет банка, но при этом списываются средства, направленные на содержание обвиняемого или осужденного.

Предоставляется ли дополнительная поддержка

Даже если человек получает двойную пенсию, он все равно может рассчитывать на другую помощь от государства.

Обычно назначается социальный пакет, содержащий следующие виды послаблений:

  • выдача бесплатных лекарственных препаратов, входящих в специальный государственный список;
  • предоставление на льготных условиях путевок в санатории или курорты для оздоровления и улучшения состояния здоровья;
  • оплата проезда в общественном транспорте за государственный счет.

Справка! Если гражданин желает получить бесплатные медицинские препараты, то требуется наличие рецепта, выписанного врачом, поскольку они должны требоваться для лечения какого-либо заболевания.

Вышеуказанные льготы предлагаются только с начала каждого года. Граждане имеют право отказаться от социального пакета, получая вместо него специальную денежную компенсацию. На региональном уровне могут предлагаться дополнительные послабления, о которых нужно уточнять у работников соцзащиты, ПФ, администрации или других аналогичных учреждений.

Итог

Некоторые категории граждан имеют право на получение одновременно двух пенсий. Это позволяет людям получать значительную выплату, которая обеспечивает им оптимальное финансовое состояние. Для оформления данной финансовой помощи необходимо подготовить большое количество документов, а также официально подтвердить свое право на государственные пособия.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here