Как получить бесплатно продукты для пенсионеров в 2022 году: кому положен продуктовый набор и что в него входит

Как получить бесплатно продукты для пенсионеров в 2022 году: кому положен продуктовый набор и что в него входит

Как получить с 1 мая бесплатно продукты для пенсионеров в 2022 году, кому положен продуктовый набор и что в него входит, чем регламентируется в РФ получение продуктов для пенсионеров, расскажем далее в этом материале.

Как получить бесплатный продуктовый набор для пенсионеров в 2022 году

Начиная с 2020 года во многих регионах пожилые люди стали получать продуктовые наборы. Впрочем, ранее особо нуждающиеся пенсионеры, уровень дохода которых был ниже прожиточного минимума в регионе, также стояли на довольствии. Периодически они получали товары первой необходимости. Расскажем, как с 1 мая в 2022 году получить продукты для пенсионеров бесплатно, куда можно обратиться, и кто может рассчитывать на такую поддержку.

Чем регламентируется в РФ получение продуктов для пенсионеров

В России не существует специального нормативно-правового акта, который регулировал бы продуктовую помощь населению. Такое решение обычно принимается на уровне местной администрации, или региональной властью. В связи с ситуацией пандемии, волна таких мероприятий прокатилась по большинству регионов.

По сути, задача обеспечения продуктами пенсионеров возложена в регионе на департаменты труда и социальной защиты. Однако в последний год решения доставлять продуктовые наборы принимались:

  • Региональными отделениями партий.
  • Благотворительными фондами.
  • Волонтерскими центрами.

Работа указанных организаций всегда согласовывается с городской или поселковой администрацией. И нередко происходит в единой связке. В большинстве случаев список товарных единиц, входящих в продуктовые наборы, утверждается администрацией, согласно рекомендациям Роспортебнадзора.

Кто может претендовать на получение продуктов бесплатно

В каждом регионе устанавливается свой список получателей продуктовых наборов. В общем виде он выглядит следующим образом:

  • Одинокие пенсионеры.
  • Нуждающиеся семьи с детьми.
  • Инвалиды.
  • Малоимущие граждане.
  • Пожилые люди старше 65 лет.

Решение принимается на уровне местных администраций. В основном этим вопросом занимаются управления социальной защиты. Работают в этом направлении и различные Фонды, а также партийные организации, подключая волонтеров. Например, в Санкт-Петербурге такие наборы продуктов пожертвовали местные производители.

Обратите внимание! В стандартный состав набора входят самые необходимые продукты – крупы, майонез, консервы, масло, и даже вода.

 

Прожиточный минимум пенсионера в 2022 году в России: новый порядок расчета и таблица по регионам

Как получить пенсионеру наборы продуктов бесплатно

Обычно такая помощь предоставляется в беззаявительном порядке. На учете в органах соцзащиты числятся пенсионеры с пенсионным обеспечением ниже прожиточного уровня. Для них такие наборы продуктов выдаются по имеющимся перечням.

В случае если вы не уверены, что входите в такой список, звоните на телефоны горячих линий своего региона проживания. Можно также обратиться в управление социальной защиты вашего города. В ситуации, когда гражданин относится к категории особо нуждающихся, обратиться за ними можно самостоятельно:

  • В ученое заведение, если вопрос касается школьников из малообеспеченных или малоимущих семей.
  • Местная администрация, либо отдел соцзащиты региона проживания – для всех других категорий.

Для получения волонтерской помощи следует отыскать номера телефонов. Обычно такая информация бывает в интернете. При этом социальная поддержка со стороны волонтеров не является обязательной, и не происходит по первому требованию. Если вы оставите заявку по телефону, то вам могут доставить на дом продукты или лекарства. В некоторых случаях такая услуга может быть платной.

Выводы и рекомендации

  1. Бесплатные продуктовые наборы доставляют как местные власти в некоторых регионах страны, так и коммерческие и некоммерческие организации со средств фондов, волонтеров и обычных граждан.
  2. В состав стандартного продуктового набора входят бакалея, консервы, печенье и пряники.
  3. Для того, чтобы получить продуктовый набор, нужно обратиться по телефонам местных органов соцзащиты или благотворительных фондов, действующих в вашем регионе.
  4. Пользуйтесь только проверенными номерами телефонов, указанными на официальных сайтах благотворительных проектов или на специальных стендах и плакатах, размещенных в розничных магазинах и подъездах по месту вашего проживания. Участились случаи мошенничества.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here