Как получить путевку в санаторий бесплатно в 2023 году, куда обращаться: новый порядок для пенсионеров, инвалидов, ветеранов ВОВ и боевых действий

Как получить путевку в санаторий бесплатно в 2023 году, куда обращаться: новый порядок для пенсионеров, инвалидов, ветеранов ВОВ и боевых действий

Россиянам напомнили о бесплатных путевках в санаторий

В России некоторые категории граждан имеют право на получение бесплатного санаторно-курортного лечения. Об этом напомнила член профильного думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

В первую очередь, по ее словам, эта льгота распространяется на участников Великой Отечественной войны, жителей блокадных городов – Ленинграда, Севастополя и Сталинграда, а также ветеранов боевых действий. К последней категории граждан, указала парламентарий, недавно были отнесены получившие соответствующий статус участники военной спецоперации и члены их семей.

Право на получение соответствующего бесплатного санаторно-курортного лечения имеют также инвалиды и дети-инвалиды, добавила она. Есть оно и у пенсионеров, которые выбрали натуральную форму получения социального набора услуг.

Бессараб также отметила, что любой работающий россиянин может вернуть часть суммы, которая была потрачена на путевку в санаторий. Она уточнила, что речь идет о тех тратах, которые приходятся именно на лечение. Возмещение производится в качестве налогового вычета по налогу на НДФЛ, заключила депутат.

Напомним, что получить бесплатную путевку по полису ОМС могут также граждане, перенесшие серьезное заболевание или операцию и нуждающиеся в реабилитации. Для этого потребуется получить заключение и рекомендацию терапевта к санаторно-курортному лечению, а также пройти врачебную комиссию и дождаться положительного решения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here