Как получить справку из ПНД в сделках с недвижимостью

Как получить справку из ПНД в сделках с недвижимостью

— Покупатель квартиры попросил у меня справку из психоневрологического диспансера. Для чего она ему и обязан ли я ее предъявлять?

Справку из ПНД вы предъявлять не должны, так как она не является обязательной при продаже недвижимости. Но нужно понимать, что покупатель может отказаться от заключения сделки. Справка нужна ему, чтобы снизить риски признания договора купли-продажи квартиры недействительным по причине недееспособности продавца. Если вам нечего скрывать, то рекомендуем предоставить справку покупателю.

Что такое справка из ПНД и для чего она нужна

Что это за справка. В справке из психоневрологического диспансера указывается, что человек не обращался за медицинской помощью в это учреждение и не находится там под диспансерным наблюдением.

Справка не имею обязательной для применения формы, но в ней обязательно должны быть подпись врача и печать медицинского учреждения.

Справку из ПНД выдают в двух вариантах:

  1. Без прохождения психиатрического освидетельствования. Она подтверждает, что человек не состоит на психоневрологическом учете.
  2. Медицинского заключения психиатра по результатам комплексного освидетельствования.

В каких ситуациях запрашивают. Справка из ПНД чаще всего требуется именно в сделках купли-продажи недвижимости. Но также она может понадобиться в следующих случаях:

  • перед заселением в общежитие;
  • перед началом обучения в автошколе;
  • при трудоустройстве и прохождении периодических медицинских осмотров;
  • при оформлении крупного кредита в банке;
  • обращении к нотариусу для оформления доверенности или завещания;
  • усыновлении;
  • поступлении на госслужбу;
  • оформлении лицензии на оружие.

Для чего нужна справка из психоневрологического диспансера. Цели оформления справки различны. Например, при трудоустройстве справка подтверждает, что человек не несет опасности для окружающих на опасных работах или связанных с социальным взаимодействием должностях, а при прохождении процедуры усыновления справка подтвердит, что здоровью ребенка в приемной семье ничего не угрожает.

Справка из ПНД подтверждает отсутствие у человека психиатрических заболеваний, точнее то, что человек не состоит на учете  в психоневрологическом диспансере.  Это косвенно свидетельствует об адекватности лица и его способности полностью осознавать свои действия и их последствия и косвенно указывает на дееспособность продавца квартиры.

 

Если человек состоит на учете в ПНД, то это свидетельствует о проблемах с психическим здоровьем, которое редко восстанавливается полностью (например, шизофрении, бредовых расстройств и пр.).

Чаще всего справку запрашивают у пожилых людей, а также при подозрении, что человек страдает алкоголизмом или является наркозависимым. Но риелторы рекомендуют оформлять этот документ в рамках любой сделки.

Цели получения в сделках с недвижимостью – дополнительная страховка от покупателя от рисков. Гражданский кодекс указывает на возможные последствия подписания сделки с недееспособным человеком. Родственники или опекуны недееспособного человека могут признать договор купли-продажи недействительным и тогда права собственности на квартиру вернутся к продавцу, а покупателю придется ждать возврата денег.

Обязательная или нет.  Если справку оформляют в рамках сделки с недвижимостью, то получать ее не обязательно. Справку обычно запрашивает покупатель, чтобы удостовериться, что у продавца нет психиатрических отклонений и сделку купли-продажи в дальнейшем не  оспорят на основании недееспособности продавца.

Справка из ПНД не входит в обязательный комплект документов в сделках с недвижимостью, но повышает доверие покупателя.

Стоит учитывать, что даже если дело дойдет до суда, справка не служит 100% гарантией дееспособности продавца, а учитывать будут исключительно результаты судебной экспертизы.

Банки при выдаче ипотечных кредитов обычно требуют предъявить справку, если продавцу квартиры более 65 лет и она входит в обязательный комплект документов.

Порядок оформления справки из психоневрологического диспансера

Куда обращаться. За получением справки необходимо обращаться в государственный психоневрологический диспансер по месту постоянной регистрации. Например, в Москве знать перечень ПНД и расписание работы можно на сайте mos.ru.

Можно ли оформить не по прописке. Получить справку в другом городе по месту пребывания можно. Обычно требуется, чтобы временная регистрация действовала не менее 6 месяцев. Медицинская организация может подать запрос на необходимую информацию по прежнему адресу проживания человека, что продлит время на выдачу справки.

Обратиться для прохождения освидетельствования  у психиатра в рамках сделок с недвижимостью или при оформлении кредита можно в частную клинику. Но «кредит доверия» к справкам из частного медицинского центра в суде или банке будет ниже.

Кто может получить справку. Оформить справку можно только в отношении себя, так как сведения о постановке человека на диспансерный учет являются врачебной тайной. Родители могут получить такую справку на ребенка до 14 лет, подростки 15 лет должны обратиться за документом самостоятельно.

Если человек проживает в другом городе, то он может запросить справку из ПНД через своих родственников. На основании Закона №3185-1 от 1992 года «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» сведения о факте обращения за медицинской помощью образуют врачебную тайну, ее могут предоставить по просьбе законного представителя на основании доверенности.

Согласно ст.13 ФЗ-323 от 2011 года «Об основах охраны здоровья» с письменного согласия допускается раскрытие сведений, образующих врачебную тайну при наличии доверенности.

Процедура выдачи. Справка из ПНД о том, что человек не состоит на учете, выдается в регистратуре без прохождения осмотра врачом. Предварительно записываться не нужно, но стоит заранее уточнить часы выдачи справок.

Если справку из ПНД предполагается дополнить прохождением медицинского освидетельствования, то заключение выдадут по результатам осмотра психиатра.

Какие документы нужны. При получении справки из ПНД обычно нужен только паспорт и полис ОМС.  Неграждан могут попросить документ, подтверждающий законность пребывания на территории РФ.

В некоторых инстанциях дополнительно запрашивают военный билет и приписное свидетельство. Полный комплект документов стоит заблаговременно узнать в ПНД, так как законодательно он не ограничен.

Можно ли оформить через госуслуги. Нет, справку выдадут только при личном посещении человека психоневрологического диспансера.

Как проверить справку из ПНД на подлинность. Единой базы выданных справок, где можно было бы ее проверить по реквизитам, не существует. На действительность документа указывают подпись врача, его печать и штамп ПНД.

Справку из ПНД не выдадут по запросу покупателя квартиры без личного присутствия продавца. Но покупатель может присутствовать при оформлении справки, чтобы исключить подделку документа.

Стоимость справки. Справка из ПНД оформляется без прохождения обследования у психиатра и оказания медицинских услуг, поэтому ее выдадут бесплатно.

Если получение справки сопровождает осмотр психиатра, то процедура платная (стоимость освидетельствования – до 1500 рублей). В сделках с недвижимостью расходы берет на себя покупатель квартиры, как сторона наиболее заинтересованная в подтверждении дееспособности продавца.

Сколько времени занимает оформление. Обычно оформление справки занимает до 10-15 минут на основании информации во внутренней базе ПНД. Если медицинское учреждение будет передавать запрос в диспансер по прежнему адресу, то выдача справки займет более длительные сроки. В любом случае справку должны выдать в течение 3 дней после обращения (п.17 Приказа Минздрава №972н).

Сколько действует справка. Справки в сделках купли-продажи не имеют установленных «сроков давности», но оптимально обращаться за ними непосредственно перед сделкой. Максимальные сроки действия на практике – до 1-3 месяцев.

Когда в выдаче справки откажут. Справку из ПНД не выдадут при условии нахождения человека на учете в психоневрологическом диспансере, либо если ее запросит человек, не имеющий на это оснований.

Краткое содержание

  1. Справка из ПНД подтверждает, что человек не состоит на учете в психоневрологическом диспансере и не обращался за получением медицинской помощи.
  2. Справка из диспансера в сделках купли-продажи квартиры нужна покупателю для защиты от рисков признания договора недействительным по причине недееспособности продавца.
  3. Для получения справки продавцу нужно лично обратиться государственный психоневрологический диспансер по месту прописки.
  4. Справку из ПНД выдадут бесплатно, если нужно пройти психиатрическое освидетельствование, то – на платной основе.
  5. Пройти освидетельствование у психиатра можно в частной клиники, но доверие к таким документам обычно ниже.
  6. Сроки действия справки законодательно не ограничены, но желательно получать ее непосредственно перед сделкой.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here