Как получить статус малоимущей семьи онлайн через Госуслуги в 2021 году: пошаговая инструкция

Как получить статус малоимущей семьи онлайн через Госуслуги в 2021 году: пошаговая инструкция

Статус малоимущей получает семейство, доход в котором на одного человека ниже прожиточного минимума в регионе. Эти показатели подсчитать и сравнить можно самостоятельно. Государственному органу для принятия решения требуется вся информация о семье и ее доходах. То есть заявитель обязан ее собрать и предоставить. Тогда никаких проблем не возникнет. Рассмотрим, кому положен статус малоимущей семьи и как его получить онлайн через Госуслуги в  2021 году.

Что такое статус малоимущей семьи и как его оформить?

Статус малоимущего могут получить одинокий человек или семья, доход которого (или доход на каждого члена семьи) ниже прожиточного минимума, установленного в регионе.

Но не все знают, что нужно, чтобы получить статус малоимущей семьи. Требуется сравнить уровень среднего дохода каждого члена семьи с установленными в субъекте показателями. Они определяются отдельно для работоспособных лиц, пенсионеров и несовершеннолетних.

В каждом регионе уровень прожиточного минимума определяется местным законодательством отдельно.

Кто входит в состав малоимущей семьи

В состав малоимущей семьи при расчете среднедушевого дохода включаются лица, связанные родством и (или) свойством. К ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы (ФЗ № 44 от 05.04.2003 г.).

В состав малоимущей семьи не включаются:
  • военнослужащие, проходящие военную службу по призыву или обучающиеся в военных профессиональных и образовательных организациях высшего образования и не заключившие контракт о прохождении военной службы;
  • отбывающие наказание в виде лишения свободы, заключенные под стражу, находящиеся на принудительном лечении по решению суда;
  • лица, находящиеся на полном государственном обеспечении.

Какие поступления учитываются при подсчете суммы дохода

  • зарплата;
  • алименты;
  • выходное пособие и прочие выплаты;
  • пенсии;
  • доходы от имущества (аренда, продажа);
  • стипендии;
  • гонорары;
  • дивиденды от акций;
  • иные доходы.

Разовая (единовременная) материальная помощь от государства в таком случае в расчет не берется.

Доходы каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданина учитываются до вычета налогов и сборов в соответствии с законодательством РФ (ФЗ № 44 от 05.04.2003 г.).

 Как оформить статус малоимущей семьи: пошаговая инструкция

Важно знать, как и где оформить статус малоимущей семьи, дающий право на получение льгот. Процедура проводится в несколько этапов.

 

  1. Сначала важно удостовериться, что семья может обратиться с заявлением. Безработным гражданам будет вынесен отказ в оформлении статуса. Например, если муж не работает, а жена имеет постоянное место трудоустройства, процедура не будет проведена. Но правило не относится к женщинам в декретном отпуске, а также официально признанным безработными (стоят на учете в Центре занятости).
  2. Нужно рассчитать доход семьи. Пример для расчета приведен выше. Складывать необходимо доходы всех членов семьи.
  3. Требуется уточнить, какой ПМ установлен в регионе проживания. Информация представлена на сайте администрации города, а также на официальных ресурсах органов социальной защиты, на стендах в отделении.
  4. Следует подготовить требуемые документы. Чтобы исключить риск вынесения отказа, комплект должен быть полным.
  5. Обратиться нужно в отдел социальной защиты населения. Также можно подать заявление онлайн через портал Госуслуги. Заявка принимается и в МФЦ, который передает комплект документов самостоятельно.

Как получить статус малоимущей семьи через госуслуги

На портале госуслуг последовательно откройте разделы «Услуги», «Пенсия, пособия и льготы»:

Как получить статус малоимущей семьи онлайн через Госуслуги в 2021 году: пошаговая инструкция

Дальше выбирайте раздел «Помощь малоимущим». Страницу надо прокрутить вниз:

Как получить статус малоимущей семьи онлайн через Госуслуги в 2021 году: пошаговая инструкция

Дальше вам расскажут, какие услуги малоимущим оказывают в вашем регионе:

Как получить статус малоимущей семьи онлайн через Госуслуги в 2021 году: пошаговая инструкция

Там же можно узнать, как получить услугу и какие документы нужно собрать. Копии можно отправить через портал госуслуг, но оригиналы будьте готовы отнести в орган соцзащиты лично.

Требуемые документы для статуса малоимущей семьи

На приеме у специалиста нужно составить заявление в соответствии с предложенным образцом. Помимо этого требуется предоставить комплект документов:

  • гражданский паспорт заявителя и копии удостоверений личности всех членов семьи (для детей до 14 лет предоставляется свидетельство о рождении);
  • свидетельство о регистрации или расторжении брака;
  • справки, которые отражают доходы семьи за последние три месяца;
  • справка, показывающая состав семьи по форме №9 (или выписка из домовой книги);
  • копия трудовой книжки или справка, выданная Центром занятости;
  • правоустанавливающие документы на недвижимость;
  • справка об установлении инвалидности при наличии таких граждан в семье.

Срок подготовки справки

Получение документа, в котором прописывается статус малоимущих, производится в течение 10 рабочих дней. Справка выдается в отделении социальной защиты. Если гражданин обращается через МФЦ, документ можно будет забрать в центре через 12-13 дней.

Законодательно прописаны условия предоставления справки. Ответ по заявлению выносится через 3 дня после обращения.

После признания статуса малоимущей семьи можно рассчитывать на льготы. Действительна справка в течение месяца. Но важно знать, как часто нужно подтверждать статус. Документы подаются ежегодно.

Требуется ли оплата?

Признание семьи малоимущей производится на бесплатной основе. Оплачивать государственную пошлину не требуется. Основными тратами могут стать снятие копий с документов. Но некоторые отделения делают их самостоятельно и бесплатно.

Что дает статус?

Граждане часто хотят узнать, что дает статус малоимущей семьи. Поддержка осуществляется как на федеральном, так и региональном уровне. Поэтому уточнить, какие льготы имеются, нужно в органах социальной защиты по месту проживания. Выделяют основные направления, по которым оказывается поддержка.

Финансовая помощь

Граждане могут претендовать на следующие виды пособий:

  • ежемесячная выплата на несовершеннолетних детей, а также детей после 18 лет, обучающихся на очной основе в вузе, ссузе;
  • поддержка перед Днем знаний для школьников, средства в рамках которой можно потратить на покупку формы;
  • пособие на улучшение питания будущих мам и кормящих женщин;
  • выплата на третьего и последующих детей;
  • социальная поддержка студентов.

Внимание! На сумму, выплачиваемую на ребенка, могут влиять условия воспитания (полная/неполная семья), а также возраст несовершеннолетнего.

 Помощь в натуральном выражении

Гражданам могут быть выданы:

  • бесплатные медикаментозные препараты;
  • одежда;
  • обувь;
  • продукты питания;
  • проезд на общественном транспорте.

Коммунальные льготы

Если траты на оплату услуг ЖКХ превышают 22% от всего бюджета семьи, может быть предоставлена субсидия. Использовать ее можно в собственном и арендованном жилье.

Предусматривается помощь в двух направлениях:

  • субсидия – оплата части услуг ЖКХ, оформить которую можно в отделе социальной защиты;
  • льготы – сниженные тарифы на оплату, заявление на которые подается в ЖКХ.

Жилищные льготы

Если семья является малоимущей, а также нуждается в улучшении жилусловий, могут предоставляться такие льготы. Важно подтвердить, что на одного человека не хватает достаточного количества квадратных метров. Проживать на территории региона граждане должны определенное количество лет.

Заявители могут получить муниципальное жилье в рамках социального найма. Также может быть оформлена социальная ипотека, имеющая сниженные процентные ставки.

Налоговые льготы

Все пособия, которые назначаются гражданам, не подлежат обложению налогами. Кроме того не делается взнос для ИП в момент регистрационных действий.

Детские льготы

Дети из таких семей могут поступить в учебные заведения на облегченных условиях. Это касается абитуриентов, которые:

  • младше 20 лет;
  • воспитываются инвалидом 1 группы, который является матерью или отцом-одиночкой;
  • набрали минимальный бал по ЕГЭ.

Особенные условия имеются и для дошкольников. Прием в детский сад производится без очереди. При этом оплата сада будет ниже.

Бесплатная юридическая помощь

Граждане могут получить бесплатную консультацию юриста, помощь на заседаниях суда. Список организаций, оказывающих такие услуги, имеется в отделении социальной защиты. Получение статуса малоимущих производится при недостаточном уровне дохода семьи. Этот факт должен быть подтвержден документально.

  • Как получить 250 тысяч по социальному контракту для малоимущих семей в 2021 году: условия получения, как оформить и на что можно потратить деньги?
  • Какие единовременные выплаты положены россиянам в 2021 году: малоимущим семьям, на детей, пенсионерам и другим категориям в самых различных ситуациях, последние новости
  • Какие пособия, выплаты и льготы положены малоимущим семьям в Москве в 2021 году, новые суммы и размеры

Заключение

Социальная помощь малоимущим — это поддержка для тех, кому тяжело зарабатывать на жизнь. Среди них государство должно выбрать тех, кому тяжелее прочих, и помочь именно им. Это инвалиды, тяжелобольные, безработные, неполные и многодетные семьи. Государство обеспечивает им прожиточный минимум. Все остальные обеспечивают его себе самостоятельно.

Если вы все-таки хотите получить статус малоимущей семьи, вот ваш план действий:

  1. Посчитайте средний доход вашей семьи. Сложите выплаты от работодателей и заказчиков, проценты по вкладам и доходы от сдачи имущества в аренду.
  2. Посчитайте прожиточный минимум для вашей семьи в субъекте, где вы живете. Сравните, что получилось.
  3. Оцените: есть ли обстоятельства, из-за которых вы не можете получать доход в большем размере. Например, если вам нужно ухаживать за маленьким ребенком.
  4. Напишите в орган соцзащиты по месту жительства заявление о предоставлении соцпомощи. Приложите документы о доходах. Если принесете не все, вам скажут, чего не хватает.
  5. Результат: получите какие-никакие, но дополнительные деньги.

Если вы не получили право на социальную помощь, не расстраивайтесь. Значит, у вас все не так плохо.

Если же ситуация на самом деле тяжелая, а работники соцзащиты необъективны, обращайтесь в суд. Вам могут помочь в бесплатных юридических консультациях, например, при правовых вузах. Граждане, чей доход ниже прожиточного минимума, имеют право на бесплатную юридическую помощь.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here