Как получить ветерана труда, если нет наград, но есть стаж: какой нужен стаж для получения звания в 2023 году?

Как получить ветерана труда, если нет наград, но есть стаж: какой нужен стаж для получения звания в 2023 году?

Чтобы официально оформить звание ветерана труда по стажу, требуется соответствовать всем необходимым критериям и собрать все требующиеся документы для получения звания.

Отвечаем на многочисленные вопросы наших читателей, как оформить и получить звание ветерана труда без наград, но со стажем в 2023 году, какой нужен трудовой стаж для получения звания Ветерана труда в России, какой порядок и условия присвоения звания по стажу, какие документы нужны для оформления этого статуса в МФЦ и др.

Как получить ветерана труда в 2023 году, если нет наград, но есть стаж?

В нашей стране почетное звание ветерана труда России присваивается гражданам РФ как вознаграждение за долгую трудовую деятельность на территории страны, и предоставляет им ряд льгот, бонусов и прибавок к пенсии в качестве вознаграждения. Чтобы в 2023 году получить звание ветерана труда необходимо иметь соответствующий трудовой стаж. Подробности рассмотрим ниже.

Какой нужен стаж для получения звания ветерана труда в 2023 году?

Требования к длительности трудового стажа, необходимого для получения звания ветерана труда, вызывают множество споров и разногласий в практике оформления ветерана труда.

С 2006 года после того, как в статью 7 «Ветераны труда» Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О ветеранах» Федеральным законом от 19.12.2005 N 163-ФЗ был введен п. 4:

«Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации», этот вопрос регулируется на региональном уровне.

Соответственно, региональные власти кто, во что горазд, вырабатывают свои требования к длительности трудового стажа, необходимого для получения звания ветерана труда в их регионе.

С 2006 года не только требования к длительности трудового стажа, но и все вопросы, касающиеся порядка получения звания ветерана труда, а также предоставления связанных с этим званием льгот, были отнесены к компетенции исполнительных органов региональной власти. На федеральном уровне осталось только формирование общих законодательных требования к гражданам, желающим получить звание ветерана труда.

 

Так, согласно п. 2 ст. 7 «Ветераны труда» Федерального закона «О ветеранах» от 12.01.1995 № 5-ФЗ получить звание ветерана имеют право граждане, которые удовлетворяют одновременно двум требованиям:

  • имеют соответствующие награды (государственного или ведомственного образца);
  • имеют необходимый трудовой стаж.

Получить звание ветерана труда в соответствии с этим законом о ветеранах могут и граждане, не обладающие наградами. Это касается тех граждан, чья трудовая деятельность началась в несовершеннолетнем возрасте в период Великой отечественной войны. При этом требования к продолжительности трудового стажа для этой категории граждан установлены более высокие:

  • минимум 40 лет — для мужчин;
  • 35 лет — для женщин.

Для справки. При толковании ст. 7 «Ветераны труда» Федерального закона «О ветеранах»  № 5-ФЗ довольно часто ошибочно считают требования о 35- и 40-летнем трудовом стаже общими, то есть справедливыми для всех, а не только бывших детей войны.

Какой же трудовой стаж нужен для получения звания ветерана труда по новому законодательству?

Общие требования к продолжительности трудового стажа содержатся в новой редакции п. 1.2 статьи 7 Федерального закона «О ветеранах»  № 5-ФЗ (ред. от 03.07.2016), введенной Федеральным законом от 29.12.2015 N 388-ФЗ:

«…при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении…».

Или более понятными словами:

  • стаж, по достижении которого возникает право на страховую (бывшую трудовую) пенсию по старости или
  • стаж, по достижении которого возникает право на государственную пенсию за выслугу лет.

То есть требование к продолжительности трудового стажа для получения ветерана труда теперь зависит от характера трудовой деятельности и, соответственно, от вида пенсии:

  • ветераны труда – получатели страховой пенсии и
  • ветераны труда – получатели государственной пенсии за выслугу лет.

Если с выслугой лет вопросов обычно не возникает (они более – менее урегулированы ведомственными нормативно-правовыми документами), то с трудовой пенсией не все так однозначно.

С 1 января 2015 года в связи с переходом на новую Пенсионную реформу 2015 понятие «трудовой стаж» практически прекратило свое существование, поскольку теперь для пенсии нужен страховой стаж, минимальный предел которого с каждым годом увеличивается. Так, в 2016 году он равен 7 годам, в 2017 поднимется до 8 лет, и так до 2024 года, когда он достигнет 15 лет.

Минимальный страховой стаж, необходимый для назначения страховой пенсии по старости, одинаков как для мужчин, так и для женщин. Означает ли это, что для получения звания ветерана труда при наличии соответствующих  наград в 2016 году достаточно 7 лет страхового стажа?

До внесения указанной выше поправки в п. 1.2 статьи 7 Федерального закона «О ветеранах»  № 5-ФЗ Федеральным законом от 29.12.2015 N 388-ФЗ, то есть до 1 июля 2016 года, решающее значение имело место проживания соискателя на получение звания ветерана труда, поскольку, как было сказано выше, основания для присвоения этого звания определяются регионами самостоятельно.

Так, согласно п. 3 положения «О порядке и условиях присвоения звания “Ветеран труда”», утвержденного постановлением Правительства Москвы от 27.06.2006 № 443-ПП, москвич, удовлетворяющий прочим требованиям, мог получить удостоверение ветерана труда при наличии 25 лет стажа, москвичка — 20 лет.

Более лояльные условия были установлены для жителей Московской области. Положение о ветеранах туда, утвержденное постановлением Правительства Московской области от 11.07.2006 № 655/26, никаких требований к минимальному стажу не содержит и ограничивается общей формулировкой, аналогичной приведенной в старой редакции Федерального закона «О ветеранах»  № 5-ФЗ.

В Челябинской области, так же как и в Москве, для получения звания ветерана труда женщинам необходим был страховой стаж как минимум 20 лет, мужчинам — 25 лет.

А в Свердловской области достаточно было общего трудового стажа, дающего основания для выхода на пенсию по старости или выслуге лет.

Требование о минимальном стаже в 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин действовало  и в других регионах: Рязанской и Самарской областях, Алтайском, Красноярском, Краснодарском, Пермском крае, Республиках Башкортостан и Татарстан и т. д.

Таким образом, возникла некая коллизия между федеральными и региональными нормами, ведь в старой редакции Федерального закона «О ветеранах»  № 5-ФЗ конкретные цифры необходимого стажа не были прописаны.

Для справки. Верховный суд РФ урегулировал этот вопрос в своем определении от 05.08.2015 № 46-АПГ15-13, указав, что, поскольку определение условий для присвоения звания ветерана труда отнесено к прерогативе регионов, каждый субъект страны вправе самостоятельно определять их, в том числе в части минимальных требований к трудовому стажу.

Стаж для получения звания ветерана труда в новом законодательстве

Столь значительная разница в требованиях, соблюдение которых было необходимо, чтобы стать ветераном труда, неизменно приводило к трудностям в толковании нормативно-правовых актов.

Особенно это актуально в части трудового стажа, который в пенсионном законодательстве с 1 января 2015 года был заменен страховым стажем. Однако в законах и актах, устанавливающих порядок присвоения звания ветерана труда, все еще упоминалось и до сих пор кое-где упоминается именно трудовой стаж.

Разрешить эти противоречия и был призван ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации…» от 29.12.2015 № 388-ФЗ, который внес соответствующие поправки в Федеральный закон «О ветеранах»  № 5-ФЗ в части порядка и условий присвоения звания ветерана труда. Изменения вступили в силу с 1 июля 2016 года. Именно с этого времени подп. 2 п. 1 Федерального закона «О ветеранах»  № 5-ФЗ обрел более конкретную формулировку.

Согласно этому нововведению в закон о ветеранах труда теперь стать ветеранами труда смогут граждане, чей трудовой (страховой стаж) на момент обращения за присвоением им звания ветерана труда составит не менее:

  • 20 лет — для женщин;
  • 25 лет — для мужчин.

Добавилось в Закон о ветеранах труда и еще одно условие:

  • если в качестве одного из оснований для присвоения звания ветерана труда заявлена ведомственная награда, стаж работы соискателя в соответствующей сфере или экономической отрасли не может быть менее 15 лет.

И теперь с учетом рассмотренных нововведений в федеральный закон о ветеранах в части требований к стажу для получения звания ветерана труда региональные власти должны скорректировать свое региональное законодательство.

Куда обращаться

Отметим, что его присвоением занимаются органы соцзащиты на уровне субъектов РФ. Практически во всех регионах разработаны региональные положения о присвоении статуса, которые размещаются на официальных сайтах местных органов власти и соцзащиты. В основном нормативные акты отличаются административным порядком рассмотрения вопроса: иногда разные требования к фото на ветеранское удостоверение, сроки, перечень наград.

Но между ними много и общего. Все вопросы решаются по месту жительства (прописки) кандидата. Для этого заявитель или его уполномоченный представитель готовит документы на ветерана труда в соцзащиту и подает их вместе с заявлением.

Обычно форма заявления утверждена властями. В ней указывают персональные данные кандидата, дают согласие на их обработку. Одновременно перечисляют те бумаги, на основании которых человек просит о присвоении звания.

Какие документы нужны для оформления ветерана труда в МФЦ

В некоторых регионах подавать бумаги и заявление разрешается через МФЦ и портал госуслуг. Если в вашем субъекте это допустимо, уточните, какие документы нужны в соцзащиту для оформления ветерана труда, подойдут ли они при обращении через МФЦ и госуслуги.

После получения пакета документов вопрос о присвоении статуса заявителю выносится на специальную комиссию по рассмотрению заявок граждан. В регионах РФ предусмотрены разные сроки для рассмотрения заявок, к примеру, в Москве решение принимают в течение 10 рабочих дней после обращения, а в Санкт-Петербурге — в течение 21 рабочего дня. О любом решении, как положительном, так и отрицательном, уполномоченный орган уведомляет самого заявителя или его представителя. На заявлении по итогам рассмотрения ставят визу о присвоении звания или отказе в нем.

В случае положительного решения уполномоченный орган выносит письменное решение (распорядительный акт) и приглашает заявителя для получения соответствующего удостоверения. Если получен отказ, оспорить его разрешается в течение 10 дней в вышестоящей организации или через суд.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here