Как правильно оформить пенсию по возрасту в 2021 году: пошаговая инструкция оформления пенсии по старости

Как правильно оформить пенсию по возрасту в 2021 году: пошаговая инструкция оформления пенсии по старости

Среди пенсионеров большинство получает пенсии по возрасту или, как говорится в законе, по старости.

Как оформить пенсию по возрасту в 2021 году, какие необходимые документы и действия для правильного оформления пенсии по старости, какие условия назначения пенсий в РФ, расскажем далее в нашей статье.

Назначение и выплата пенсии в 2021 году в России

Назначение и выплата пенсионного обеспечения граждан регулируется пенсионным законодательством РФ. В зависимости от источника выплат, а также от наличия определенных условий, пенсии бывают разных видов: страховая, накопительная, государственная (в том числе социальная). В зависимости от вида пенсионного пособия условия его назначения могут отличаться. В любом случае пенсионное обеспечение назначается после возникновения у гражданина права на него.

На размер пенсионных выплат в основном влияют:

  • длительность стажа работы гражданина;
  • а также сумма взносов, уплачиваемых в пенсионный фонд в течение его трудовой деятельности.

Основным критерием назначения пенсии по старости является установленный законом возраст. Существуют виды профессий, а также определенные условия, отработав необходимое время в которых человек получает право выйти на пенсию раньше общеустановленного возраста.

Обращаться за назначением пенсии можно:

  • сразу же, как только наступил требуемый возраст;
  • можно отложить ее оформление на более позднее время.

В последнем случае предусмотрена возможность увеличения пенсионного пособия в зависимости от срока обращения за ним. Подавая заявление на оформление выплаты, пенсионер вправе выбрать наиболее удобный для себя способ ее получения.

Условия назначения пенсий в РФ

Наиболее распространенной в нашей стране является пенсия по старости. Основными условиями установления страховой пенсии по старости в 2021 году являются:

 

  • возрастные требования 56,5 лет для женщин, 61,5 лет для мужчин;
  • страховой стаж не меньше 12 лет;
  • индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК) не менее 21.

Согласно закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях» минимальные требования к стажу и размеру ИПК постепенно ежегодно увеличиваются, пока не достигнут установленной величины: стаж ежегодно увеличивается на 1 год до размера к 2024 году 15 лет, ИПК — на 2,4 до (к 2025 году) величины 30.

Тем людям, у которых отсутствует стаж для назначения страховой пенсии, существует выплата социального пенсионного пособия. Такая пенсия назначается в соответствии с законом от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» на определенных условиях.

Право на досрочный выход на пенсию

Законодательством предусмотрена возможность назначения некоторым категориям граждан страховой пенсии досрочно, поэтому пенсионные выплаты они смогут получить раньше общеустановленных сроков. К этим категориям относятся лица, которые:

  • проживали или работали в сложных климатических условиях;
  • работали во вредных, тяжелых и опасных для здоровья условиях труда.

Таким гражданам требования к возрасту выхода на пенсию уменьшаются в зависимости от стажа работы в указанных условиях, при наличии предусмотренного законом размера страхового стажа и ИПК. Условия досрочного назначения страховой пенсии в зависимости от профессии и вида работ определены в ст. 30 и ст. 31 закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

На досрочную пенсию могут также претендовать граждане, которые:

  • находятся в определенных социальных условиях;
  • оказались безработными в предпенсионном возрасте.

Гражданам, которые попали под сокращение или потеряли работу в связи с ликвидацией предприятия, при определенных условиях может быть назначено страховое пенсионное обеспечение на два года раньше наступления общеустановленного пенсионного возраста и на время пока он не будет достигнут.

Порядок расчета пенсионного обеспечения

Размер пенсионного пособия по старости представляет собой сумму:

  • страховой пенсии;
  • фиксированной выплаты;
  • накопительной пенсии (если она формировалась).

Размер фиксированной выплаты регулируется законодательно и в 2021 году составляет 6044 рубля 48 копеек. На размер накопительной пенсионной выплаты влияет сумма пенсионных отчислений, производимых работодателем или самим гражданином. Чтобы ее рассчитать, сумму средств накоплений делят на ожидаемый период выплаты пенсии (в месяцах), который в свою очередь определяется законодательно и в 2021 году составляет 252 месяца.

Какой размер страховой пенсии будет получать гражданин, зависит от величины его индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) и его стоимости. Стоимость ИПК устанавливается законом, ежегодно индексируется и с 1 января 2021 года равна 98,86 руб. Величина ИПК формируется из суммы перечисленных за работника страховых взносов, длительности страхового стажа и периодов, включаемых в него.

Страховое пособие пенсионера рассчитывается по формуле:

СП = ИПК х СПК,

где:

  • СП — размер страховой пенсии по старости;
  • ИПК — индивидуальный пенсионный коэффициент;
  • СПК — стоимость одного коэффициента на день назначения пенсии.

Если обратиться за назначением пенсии позже того срока, когда у гражданина наступило право на нее, то при расчете ИПК используются установленные законом повышающие коэффициенты, применяемые за каждый год отсрочки оформления.

Страховая пенсия и фиксированная выплата, при условии, что их получатель не работает, ежегодно индексируются государством.

Куда обращаться за назначением пенсии

В зависимости от вида пенсии обращаться за ее назначением необходимо в тот орган, в котором она формируется. Например, если гражданин формировал накопительную пенсию в негосударственном пенсионом фонде, то для ее получения ему необходимо обратиться в территориальное представительство этого фонда.

Выплата страховой пенсии по старости по правилам устанавливается после обращения гражданина за ее назначением в территориальное отделение пенсионного фонда РФ. Обратиться в пенсионный орган можно:

  • лично или через многофункциональный центр, с которым у ПФР есть соглашение;
  • по почте, либо посредством сети интернет на сайте ПФР;
  • через работодателя;
  • в случае если гражданин не способен действовать самостоятельно, он может обратиться в ПФР через доверенное (нотариально удостоверенное) лицо.

Какие документы нужны для оформления пенсии

Для оформления страхового пенсионного пособия в ПФР необходимо:

  1. заявление о назначении страховой пенсии;
  2. паспорт гражданина РФ или вид на жительство (для граждан иных стран и лиц, не имеющих гражданства);
  3. СНИЛС (свидетельство обязательного пенсионного страхования);
  4. трудовая книжка и иные документы, подтверждающие страховой стаж и периоды, включаемые в него, оформленные в надлежащем виде;
  5. справка о среднемесячном заработке за период 60 месяцев (подряд) до 1 января 2002 года в течение трудовой деятельности. При этом могут быть приняты данные о среднемесячном заработке за 2000-2001 годы, если они были представлены работодателями и имеются в информационной системе ПФР;
  6. иные документы, которые могут потребоваться для подтверждения некоторых обстоятельств дополнительно (например, об изменении фамилии, о наличии иждивенцев и другие).

День, когда пенсионный орган принял документы к рассмотрению, либо день, когда требуемые документы переданы через другие средства связи, считается днем обращения гражданина.

Если потребуются недостающие документы и гражданин подаст их в течение трех месяцев (не позднее!) с момента, когда их затребует ПФР, то днем обращения за назначением пенсии будет являться день, когда он подавал соответствующее заявление.

Срок обращения в Пенсионный фонд

Вопрос пенсионного обеспечения начинает беспокоить завтрашних пенсионеров, как правило, до наступления на него права.

Обращение в пенсионный фонд за назначением пособия допускается:

  • заранее, т.е. до достижения требуемого возраста, но не раньше, чем за месяц до его наступления;
  • сразу, как только пенсионный возраст достигнут;
  • в другое более позднее время после наступления права на него.

Заявление с приложенными документами рассматривается пенсионным органом в течение 10 рабочих дней. Если с документами все в порядке, либо будущий пенсионер успевает в установленный срок принести недостающие, то пенсионное пособие ему назначается со дня его обращения, но не раньше дня наступления права на него.

Для справки:

Бывают случаи, когда выплата пенсии назначается раньше дня, когда пенсионер обратился за ней, например, если гражданин подал заявление и требуемые документы не позднее 30 дней со дня расторжения трудовых отношений. В этом случае пенсионное обеспечение ему будет назначено со следующего за днем увольнения дня.

Осуществление пенсионных выплат

Установленная сумма пенсии перечисляется каждый месяц пенсионным органом на счет организации, которая будет производить ее выплату. При назначении страховой пенсии, перевод средств осуществляет ПФР, при назначении накопительной пенсии — орган, у которого она формировалась, и который производил ее назначение: ПФР или НПФ.

Пенсия выплачивается ежемесячно за текущий месяц удобным для пенсионера способом, о котором он также должен известить пенсионный фонд с помощью подачи заявления:

  • письменно при личном обращении в орган, который назначил пенсию;
  • с помощью сети «Интернет» через «Личный кабинет» на сайте пенсионного фонда.

Выбор способа доставки пенсии и график ее выплаты

По своему желанию получатель пенсионного пособия может выбрать организацию, которая будет доставлять ему пенсию и способ ее получения. Доставка осуществляется ежемесячно в установленные сроки.

Возможные способы получения выплат:

  • на дому или в кассе организации, занимающейся доставкой (почта России или иная организация, с которой у ПФР имеется договор);
  • на личный счет в банке (в кассе отделения или на банковскую карточку).

При необходимости можно изменить организацию и способ доставки пенсионных выплат, опять обратившись в территориальный пенсионный фонд с заявлением.

При невозможности (при различных обстоятельствах) получать пенсию пенсионером самостоятельно можно составить доверенность на другого гражданина. Если пособие получается на почте или в банке, доверенность можно оформить в этих организациях. Она оформляется на 1 год, но если ее действие будет превышать этот срок, тогда пенсионеру придется ежегодно подтверждать факт его регистрации по месту получения пенсии.

Выплата пенсии при смене места жительства

Если пенсионер изменил место своего жительства в пределах территории РФ, ему необходимо своевременно сообщить об этом факте в территориальный пенсионный орган, расположенный по новому месту регистрации или пребывания гражданина для внесения изменений и передачи пенсионного выплатного дела.

Сообщить в пенсионный орган об изменении места жительства пенсионеру необходимо вне зависимости от способа получения (доставки) пенсии.

Для этого получатель пенсии должен предоставить:

  • подтверждающие регистрацию документы;
  • или заявление с фактическим адресом проживания (если пенсионер по новому месту еще не зарегистрировался).

Итог

Если соблюдены все условия и поданные документы оформлены надлежащим образом, проблем при оформлении пенсии по возрасту, как правило, не возникает.

Вот только несколько примеров трудностей, которые возможны при недостаточно ответственном отношении к своему выходу на заслуженный отдых:

  • Не оказалось необходимого количества стажа. Особенно часто с такой проблемой сталкиваются те, кто работает нелегально.
  • Не набралась минимальная сумма баллов.
  • Поданы не все необходимые документы. Если для их получения нужно обращаться в другой населенный пункт, это может значительно отложить получение надлежащих выплат.
  • Документы оформлены неверно либо имеют исправления.

Чтобы не оказаться в неприятной ситуации, стоит заранее позаботиться о том, достаточно ли страховых взносов уплачено, и качественно подготовить документы. Обратиться за помощью к работникам Пенсионного фонда можно задолго до выхода на пенсию.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Пенсия назначена с 13.04.2021г. По графику её получение 21 числа. Но 21.10.2021г. пенсии так и нет…Жесть! На что жить?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here