Как работает карта рассрочки «Халва» от Совкомбанка, и стоит ли ее заводить?

Совкомбанк стал второй кредитной организацией после «КивиБанка», который выпустил карту рассрочки «Совесть», назвав ее «Халва». Само название карты и способ написания этого названия сообщают клиенту о возможностях совершать покупки бесплатно. Так что же это такое карта «Халва» от Совкомбанка – в чем подвох, и как ней пользоваться, чтобы не попасться на просрочку?

По сути, это пластиковое предложение относится к кредитным продуктам с расширенным грейс-периодом, максимальный срок которого 12 месяцев. Банк заключил договоры с большим количеством магазинов и предприятий, осуществляющих торговлю через интернет. Пользователь карты «Халва» имеет рассрочку при оплате товара и услуги в таком магазине, а рассчитываться придется равными долями в срок, на который предложена рассрочка партнерской организацией.

Условно говоря, если куплен шкаф за 10000 рублей в ноябре, а срок рассрочки составляет 5 месяцев, то с декабря по апрель следующего года следует внести на карту по 2000 рублей. В случае уплаты очередного долга в срок, а именно в месяц, следующий за расчетным, штрафные санкции и комиссия за пользование кредитом не взимается.

Условия для получения карты рассрочки «Халва» от Совкомбанка следующие:

  • возраст от 18 до 70 лет;
  • проживание в регионе, где есть филиал банка;
  • иметь постоянное место работы последние 3 месяца;
  • наличие мобильного телефона.

Как работает карта рассрочки «Халва» от Совкомбанка, и стоит ли ее заводить?

Как заказать карту «Халва» Совкомбанка, зайти в личный кабинет

Подать заявку можно на сайте www.halva-online.ru

В течение некоторого времени с заявителем связывается специалист кредитного отдела и в случае одобрения курьер доставляет карту по указанному адресу.

Итак, пластик с рассрочкой будет иметь следующие функции:

  • кредитный лимит от 10000 до 350000 рублей (обычно при первом обращении сумма покрытия рассчитывается по формуле «доход за последние 3 месяца/3», но при надлежащем исполнении обязательств по долгу, кредитная организация в одностороннем порядке может увеличить сумму кредита);
  • бесплатный выпуск и обслуживание карты категории Мастеркард Классик;
  • бесплатный смс-сервис, мобильный и интернет банк;
  • процент на остаток собственных средств до 8%;
  • возможность вносить собственные наличные, снимать их и получать на них кэшбек.

Карточка доставляется клиенту в конверте сразу с пинкодом, поэтому особых условий для ее активации не требуется.

 

Активацией может считаться любая покупка, оплата мобильного телефона с помощью банкомата или проверка баланса в этом же устройстве.

В личном кабинете пользователя, доступ к которому предоставляется с помощью интернет бесплатно, можно просматривать текущее состояние счета, увидеть график очередных платежей или переводить денежные средства в виде покрытия долга.

Логин для доступа в личный кабинет присваивается однократно пользователю и прописывается в договоре, а пароль приходит в виде оповещения на телефон. В случае если логин забыт, восстановить его можно:

  1. Обратившись в любое отделение Банка;
  2. С помощью бесплатного телефона 8-800-100-0006.

Пароль для доступа в интернет является не разовым, как это обычно бывает при совершении покупок в сети, а многократным, его следует запомнить, желательно записав отдельно от прочих кодов доступа.

Отметим, что сотрудники телефонной службы лишь проверяют данные заемщика и не сообщают сумму выдаваемого кредита. О ней заявитель узнает лишь при звонке курьера. Для многих клиентов, судя по их отзывам, это становится неприятным сюрпризом, так как, рассчитывая на значительные покупки, например для перемены в интерьере, они узнают, что одобренный кредит не превышает стоимости разового похода в кафе. К таким сюрпризам стоит быть готовым, особенно тем, кто указывает небольшие суммы дохода и имеет небогатую кредитную историю.

Список магазинов-партнеров и условия рассрочки

Потратить деньги с помощью банковских средств можно в магазинах-партнерах. Полный их перечень, акции, которые проводятся для держателей пластика рассрочки, находится на сайте карты. Выделим наиболее привлекательные:

Список магазинов-партнеров, принимающих карту «Халва» от Совкомбанка:

  • DNS – продажа оргтехники и мобильных устройств;
  • Норд – компьютерный салон;
  • Снежная королева – меха и верхняя одежда;
  • Каляев – меховая фабрика;
  • Шатура мебель – товары для дома и офиса;
  • 585 gold – ювелирные изделия;
  • Kari – одежда и обувь;
  • Цвет диванов – мебель.

Как работает карта рассрочки «Халва» от Совкомбанка, и стоит ли ее заводить?

Компании, оказывающие различные виды услуг:

  • Аэрофлот – крупнейший авиаперевозчик;
  • Островок – бронирование отелей, электронных билетов;
  • Intouch – все виды страхования;
  • Холодильник.ру – интернет магазин бытовой техники;
  • Mouzenidis Travel – туры и путешествия по всему миру;
  • Cook House – сеть общепита и доставка еды;
  • Lamoda – одежда и аксессуары.

Всю информацию о сроках рассрочки и партнерах желательно уточнять на сайте до совершения покупки, так как сотрудники розничного магазина могут быть не проинформированы о качестве и порядке предоставления услуги.

Следует помнить, что за каждый день просрочки платежа взимается комиссия из расчета 36,5% годовых, поэтому крайне важно знать дату осуществления очередного перевода и закладывать 2-3 дня при оплате банковским переводом на формальности, связанные с межбанковскими транзакциями. Штрафные проценты начисляются на сумму всего кредита, а не только на непогашенную часть!

Пополнение через интернет и снятие наличных

Как работает карта рассрочки «Халва» от Совкомбанка, и стоит ли ее заводить?

Собственными деньгами на карте можно распоряжаться по своему усмотрению:

  • Снимать в любом банкомате по тарифам владельца терминала;
  • Переводить с помощью личного кабинета на свои счета и другие кредитные карты Совкомбанка;
  • Осуществлять межбанковские переводы.

Средства, выданные по кредиту можно тратить только в партнерских магазинах. В качестве пополнения карты банка можно воспользоваться одним из нижеприведенных инструментов:

  1. Внесение наличных на карту.
  2. В офисе Банка.
  3. В отделениях Почты России.
  4. Перевод с других карт, в том числе сторонних банков.
  5. Выбрав функцию «пополнение карты» в терминалах мгновенной оплаты.
  6. Со счета мобильного телефона.
  7. С помощью электронных денег и кошельков.

Карта «Халва» Совкомбанка – в чем подвох?

Карта рассрочки, как и все другие предложения со льготным грейс-периодом хороша для тех пользователей, которые четко знают, в каком месте им следует совершать покупку и конечно, после анализа рынка. Нередко случается, что в партнерских магазинах товар может стоить дороже, чем в обыкновенных пунктах продаж. Также следует помнить, что если в магазине уже действует одна акция на какой-либо товар, то, скорее всего, расплатиться в рассрочку не удастся.

Вывод собственных средств с карты, сопряжен с потерей за обналичку, следовательно, картой выгоднее расплачиваться в сети или магазинах, чем выбирать как средство обналичивания.

Наконец, взимаемые за просрочку пени могут испортить жизнь владельцу карты, так что, приобретая товар, желательно помнить о таких вещах, как срок следующей оплаты и зарплаты самого владельца карты.

Некоторые магазины, не являющиеся партнерами стали принимать карту рассрочки. Понятное дело, что рассрочка по таким платежам не предоставляется, а каждый такой случай является частным, поэтому во избежание возникновения задолженностей следует мониторить информацию о таких операциях в личном кабинете или обратиться в Банк с вопросом о дальнейших действиях.

Отзывы клиентов о карте Совкомбанка «Халва»

Отзывы пользователей о карте рассрочки «Халва» от Совкомбанка в основном положительные, негатив проявляется в основном в случаях несвоевременного погашения, или при разочаровании от суммы, которую предоставил банк для пользования:

Владимир, Люберцы, 47 лет:

Написал в интернете заявку. Позвонил специалист, сказал, что кредит одобрен, но сумму мне его назовет курьер, который приедет тогда, когда мне будет удобно. Позвонил курьер, прождал его, отпросился с работы, а он заявил, что лимит установлен 15 тысяч. Я планировал мебель покупать в рассрочку на полгода, а тут такое. Смешно просто при зарплате в 45 тысяч.

Юлия, 32 года, Москва:

Привезли карточку, сказали, что если не буду пользоваться, вообще ничего платить не буду. По-моему, очень интересное предложение. Когда нет денег до зарплаты иду и трачу. Не часто пользуюсь, но выручает. Да и все в мобильном банке удобно. Я довольна.

Вячеслав, 29 лет, Саратов:

Этой карте только год, вернее самому проекту. А уже у меня на районе нет ни одного магазина, кроме булочной, кто бы эту карту не принимал. Если так пойдет и дальше, то через пару лет можно вообще о деньгах забыть, кредит – удобная штука!

Стоит ли использовать кредитную карту, смотрите на видео:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here