Как с 1 декабря 2022 года в Российской Федерации изменятся льготы на оплату услуг ЖКХ для граждан


Как с 1 декабря 2022 года в Российской Федерации изменятся льготы на оплату услуг ЖКХ для граждан

С первого зимнего месяца отопительного сезона 2022-2023 гг. в Российской Федерации внепланово вырастут тарифы на коммунальные услуги. При этом отечественных льготников ждут изменения как по суммам, так и по порядку предоставления субсидий. Кому и на сколько сократят платёж, рассказали эксперты.

Как с 1 декабря изменятся льготы на оплату услуг ЖКХ для россиян

Индексация тарифов на газ, электроэнергию, воду и тепло переносится с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022-го. Это значит, что уже за следующий месяц суммы в квитанциях на оплату услуг ЖКХ станут выше. В разных регионах и за разные услуги они будут различаться. Максимальный порог индексации — 9%.

«Поскольку сумма платежей вырастет, то на льготы смогут претендовать люди, у которых ранее таких прав не было. Субсидию получают только малоимущие семьи. Здесь есть свои нормативы на федеральном и региональном уровне. В рамках страны затраты на квартплату должны быть не более 22% от дохода семьи. Повышать этот норматив регионы права не имеют, а вот понижать могут. Например, до 10%», — рассказала юрист Елена Кузнецова.

Таким образом, если у человека доход не вырос, а коммунальные платежи увеличились, то имеет смысл подсчитать, какую долю суммы в квитанции занимают в семейном бюджете. После увеличения квартплаты льготников станет больше.

«Тут стоит обратить внимание на саму процедуру расчёта дохода. Берётся средняя сумма за шесть месяцев. Причём учитываются все источники дохода за вычетом налогов. Не только зарплата, но и, например, социальные выплаты», — пояснила Кузнецова.

Кстати, сейчас в Госдуме обсуждается вопрос о том, чтобы отменить запрет на выплату субсидий должникам. При этом если неплательщик, получив помощь, не использует её по назначению, то субсидию отправят напрямую поставщику услуги. Так предлагается бороться с просроченной задолженностью.

Кроме того, с 1 ноября начал действовать новый стандарт, по которому проходит поверка счётчиков. Таким образом, усиливается борьба с мошенниками, а также улучшаются стандарты обслуживания приборов учёта. Теперь право делать поверку есть только у компаний, которые имеют аккредитацию и необходимые документы. В результате участие мошенников в этом процессе автоматически исключается. Раньше нередки были ситуации, когда жильцы переплачивали за услуги компаний, которые просто не имели права проводить поверку. Более того, делали её некачественно. Следовательно, появлялись проблемы с переплатой за услуги ЖКХ. Сейчас многих сложностей удастся избежать.

 

«В любом случае если вам кажется, что вы слишком много платите за услуги ЖКХ, то можно обратиться в управляющую компанию и проверить правомерность расчёта. Можно оценить и состояние приборов учёта. Если обнаружится переплата, то собственнику сделают перерасчёт», — рассказала юрист по экспертным заключениям «Европейской юридической службы» Юлия Родивилова.

Кроме того, льготы на оплату услуг ЖКХ теперь получат не только мобилизованные, но и добровольцы, а также члены их семей. Добровольцы приравниваются к военным. Соответствующий закон был опубликован 8 ноября.

Как снизить суммы в квитанциях за услуги ЖКХ

В России начал действовать новый стандарт, по которому будут проводить поверку счётчиков. Таким образом усиливается борьба с мошенниками и улучшаются стандарты работы по обследованию оборудования. Теперь право делать поверку счётчиков есть только у компаний, которые имеют аккредитацию и соответствующую документацию. Это автоматически исключает участие мошенников. Раньше многие жители переплачивали за услуги компаний, которые не имели права проводить поверку или делали её некачественно. В результате возникали проблемы с переплатой за услуги ЖКХ. Сейчас решить их будет проще.

«Для снижения сумм на оплату коммунальных услуг следует платить строго по счётчикам. Если есть сомнения в верности показаний, то состояние приборов учёта можно проверить. Как и достоверность данных, которые потребитель представил для расчёта платы за коммунальную услугу. Они могут быть проверены представителями исполнителя (ресурсоснабжающей организации, управляющей организации, товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива)», — рассказала юрист по экспертным заключениям «Европейской юридической службы» Юлия Родивилова.

Бывает, что при такой проверке выяснится, что счётчик исправен (например, пломбы на нём не повреждены), но его показания расходятся с теми, которые потребитель представил исполнителю за расчётный период, предшествующий проверке. В этом случае плата за услугу будет пересчитана, исходя из показаний прибора учёта, которые сняли проверяющие (представители исполнителя).

После перерасчёта может оказаться, что потребитель оплатил услугу не полностью или, наоборот, переплатил за неё. В первом случае он получит требование внести доначисленную плату, а во втором — уведомление об излишне начисленной плате.

«Обращаем внимание, что излишне уплаченные суммы вам зачтут при оплате в будущих расчётных периодах. Перерасчёт сделают и в том случае, если потребитель временно отлучается на срок более 5 полных календарных дней подряд. Такое возможно, если жилое помещение, в котором проживает потребитель, не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учёта. Правда, в том случае, если установить счётчик нельзя по техническим причинам», — объяснила Юлия Родивилова.

Впрочем, на этом основании не пересчитывается размер платы за отопление, электроснабжение и газоснабжение, а также за коммунальные услуги на общедомовые нужды. Кроме того, плату за услугу по водоотведению пересчитают только в случае, если пересчитывается плата за коммунальную услугу по холодному или горячему водоснабжению. Перерасчёт в сторону уменьшения платы делают по заявлению потребителя. Это происходит исходя из количества полных календарных дней отсутствия потребителя. День отъезда и день возвращения домой не учитываются.

Обязательно стоит обратиться за перерасчётом в том случае, если услуга предоставлялась с перебоями или ненадлежащего качества. Стоит насторожиться, если, например, вода из крана с горячей водой вдруг стала тёплой. Это одна из махинаций коммунальщиков. В этом случае потребитель невольно увеличивает долю потребления горячей воды по сравнению с холодной. А стоит она дороже. Соответственно, кубов горячей воды в квитанции становится больше, а платёж выше.

«Также можно снизить плату за отопление, если по многоквартирному дому выбран способ оплаты данной коммунальной услуги в течение отопительного периода и величина объёма потреблённой тепловой энергии имеет отрицательное значение. Такое возможно, если по определённой причине показания коллективного (общедомового) прибора учёта окажутся меньше суммы показаний индивидуальных (квартирных) приборов учёта, установленных во всех жилых и нежилых помещениях многоквартирного дома. Тогда плата за коммунальную услугу по отоплению в расчётном периоде не начисляется, а объём тепловой энергии, подлежащий оплате в следующих расчётных периодах, подлежит уменьшению на эту отрицательную величину», — отметила Юлия Родивилова.

Ещё один способ снизить выплаты за услуги ЖКХ — получить субсидии, компенсации или скидки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Таких мер социальной поддержки становится больше.

Субсидии положены семьям с низким уровнем дохода, а компенсации и скидки предоставляются в зависимости от льготной категории: инвалидам, ветеранам, донорам, многодетным семьям. Для получения таких мер социальной поддержки нужно обратиться в орган социальной защиты.

«Людям, которые тратят на оплату ЖКУ больше 22% от совокупного дохода семьи, положена субсидия. Её назначают муниципальные власти. 22% — это общефедеральный показатель, в каждом конкретном регионе могут быть установлены свои цифры. Так, в столице претендовать на субсидию могут те, кто тратит на оплату ЖКУ больше 10% от дохода, в Санкт-Петербурге — 14%. Цифру надо уточнять в зависимости от региона проживания. Также при назначении субсидии будет учитываться площадь, на которой проживают граждане. Нормативы регулируются региональным законодательством. Например, в столице это 33 квадратных метра для одинокого человека, для семьи из двух человек — это 42 квадратных метра, для трёх и более — 18 квадратных метров на человека», — рассказал старший управляющий партнёр юридической компании PG Partners Пётр Гусятников.

По его словам, претендовать на субсидию могут не только собственники жилых помещений, но и арендаторы. Правда, только в том случае, если договор найма заключён официально. Не смогут оформить выплаты те, кто проживает в квартире бесплатно, — по договору безвозмездного пользования.

Выплачивается субсидия только гражданам России. При её назначении будет учитываться совокупный доход семьи за 6 месяцев. Расчёт производится по особой формуле. В ней учитывается также стандарт стоимости ЖКУ, который принят в регионе.

«Состав семьи при назначении субсидии значения не имеет. Получать её могут и одинокие люди. Главное, чтобы размер занимаемой ими жилой площади не превышал региональные нормативы. Не имеет значения и возраст. Получать субсидию могут и работающие люди, и пенсионеры», — рассказал Пётр Гусятников.

Назначают субсидию на полгода. Затем, если финансовая ситуация плательщика не изменится, можно подать документы ещё раз. Тогда субсидию назначат снова и тоже на полгода. Подать документы на выплату можно через МФЦ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here