Как сообщить о смене реквизитов для пособий при переходе на карту «Мир»

Как сообщить о смене реквизитов для пособий при переходе на карту «Мир»

После сообщения о том, что уже с 1 октября 2020 года пенсии и ряд других государственных выплат будут производиться исключительно на карты «Мир», россияне массово стали забрасывать социальные службы вопросами о том, как сообщить о смене реквизитов для пособий в самостоятельном порядке. Сделать это не составит труда.

Необходимость сообщить о новых реквизитах при получении социальных пособий

В правительстве уже давно анонсировали массовый переход пенсионеров на карточки «Мир». Всем тем, кто только оформлялся для выхода на заслуженный отдых, для удобства сразу же в банке предлагали соответствующий пластик. Те, кто оформил нужную карту сразу, избежали необходимости повторно обращаться с заявлением об изменении текущих реквизитов. Во всех остальных случаях придется позаботиться о передаче свежих сведений самостоятельно.

Граждане, которым доставляют пенсию на дом почтальоны, либо выплаты проводятся на сберкнижку, ничего менять не надо. Их новшество не касается.

Как сообщить о смене реквизитов для пособий при переходе на карту «Мир»

Люди, которые не хотят использовать отечественную платежную систему, могут получать денежные средства как путем перевода наличными, так и посредством зачисления на сберкнижку. При желании перейти с иностранной платежной системы на российскую, нужно не забыть о том, что смена карточек – не единственное обязательство. Потребуется дополнительно обратиться с заявлением, где будут прописаны обновленные реквизиты. Сделать это можно, передав заявку в:

  • стационарное отделение ПФ, если речь идет о пенсии;
  • офис МФЦ, если речь идет о детских и других пособиях социальной направленности.

Изначально переход граждан на «Мир» должен был состояться до июля 2020 года. Пандемия коронавируса внесла собственные коррективы в первоначальный план. Властям пришлось сдвинуть крайний срок, ведь многие банковские учреждения в разгар заболеваемости закрылись, либо перешли на укороченный рабочий день, что осложняло возможность попадания на прием к специалисту.

Зачем пособия россиян переводят на карты системы «Мир»

Основная причина, побудившая российское правительство пойти на такие меры, кроется в желании обезопасить рядовое население. Традиционно получателями социальных пособий становятся граждане, которые относятся к категории менее защищенных слоев населения. Если мировые лидеры захотят внедрить новый пакет санкций против Кремля, и в этом списке будет блокировка работы банковского сектора, то карточки международных платежных систем попросту перестанут нормальной функционировать. Ими нельзя будет ни расплатиться в обычном супермаркете на терминале, ни снять деньги с банкомата, даже провести покупку через онлайн-магазин станет проблематично.

 

Как сообщить о смене реквизитов для пособий при переходе на карту «Мир»

Чтобы не лишить пенсионеров, малообеспеченных россиян и других получателей начислений, которые не могут рассчитывать на дополнительные источники дохода, российская власть пошла на такой ход. С отечественной платежной системой финансовые операции будут продолжать проводиться стабильно, даже если с остальными видами карточек случится настоящий коллапс.

Кому нужно сообщать о смене банковских реквизитов

Помимо пенсионеров и малообеспеченных семей о подаче заявления касательно смены реквизитов необходимо позаботиться всем тем, кому выдаются средства в рамках ряда других государственных начислений:

  • по безработице;
  • получившим радиационное облучение;
  • при учете на раннем сроке беременности и при родах, в том числе и супругам военных;
  • по уходу за ребенком.

Как сообщить о смене реквизитов для пособий при переходе на карту «Мир»

С законодательной точки зрения массовый переход на карты «Мир» не противоречит никаким уставам, ведь у граждан еще остается вариант получения пенсий другими путями. Эксперты же отмечают, что хотя все находится в рамках закона, такой тренд значительно увеличит число держателей российских карт.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here