Как можно вернуть деньги за авиабилеты в связи с приостановкой полетов на юге России

Как можно вернуть деньги за авиабилеты в связи с приостановкой полетов на юге РоссииРосавиация объявила об ограничении авиасообщения в ряде южных городов России — авиарейсы с 24 февраля по 2 марта отменены. Авиакомпаниям дано поручение вернуть гражданам деньги за несостоявшийся перелёт или дать возможность их перебронировать.

Куда обратиться за возвратом

Вне зависимости от того, как был приобретён билет, у аэропорта, агентства или агрегатора, необходимо обратиться по месту покупки, подав заявление на оформление возврата в связи с форс-мажорной ситуацией.

При этом «Победа» автоматизировала процесс и вернёт деньги всем, кто планировал лететь в указанные даты, без подачи заявления. Пассажиром остальных авиакомпаний рекомендуется воспользоваться чатом, связаться с ними по контактному телефону либо с помощью мобильного приложения.

Будет ли списана комиссия

Договор перевозки гласит, что в обязанности авиакомпании входит доставка пассажиров до пункта назначения. Поэтому в случае отмены рейса возврат классифицируется как вынужденная причина отказа. Вернут в этом случае всю потраченную на покупку сумму, без каких-либо штрафов и вычетов. При этом не имеет значения, был ли билет возвратным.

Сроки зачисления средств

Деньги вернутся на счёт в течение 30 дней с момента рассмотрения заявления. Это произойдёт в порядке очереди. На скорость зачисления влияет дата вылета – чем она раньше, тем быстрее оформят возврат.

Возможность обмена на другое число

Большинство авиакомпаний готовы бесплатно обменять билет. Переоформление возможно при обращении в офис или на горячую линию, а также воспользовавшись обратной связью на официальном сайте.

Однако, в связи с загруженностью операторов, ответ может быть получен не сразу. Перевозчики рекомендуют, если вылет планировался не в ближайшее время, ненадолго отложить звонок.

Города, в которых приостановлены рейсы

Ситуация затронула нескольких южных городов. По последним данным Росавиации, это: Геленджик, Ростов-на-Дону (Платов), Симферополь, Липецк, Краснодар (Пашковский), Воронеж (Чертовицкое), Брянск, Белгород, Курск (Восточный) Элиста и Анапа (Витязево). Планируется пустить дополнительные поезда РЖД. Остальные аэропорты функционируют в обычном режиме.

Исходя из этого, вернуть потраченные средства за билет на отменённый рейс реально. Деньги вернутся в полном объёме, без удержаний. Кроме того, можно перебронировать вылет, выбрав другое число. Для этого необходимо обратиться к авиаперевозчику.

 

Рекомендации пассажирам

  1. Проверьте на сайте авиаперевозчика состояние своего рейса.
  2. В случае отмены не направляйтесь в аэропорт, обратитесь в авиакомпанию по телефону или в чате на официальном сайте.
  3. Если вы оказались на юге, покинуть регион можно на поезде, междугороднем автобусе и с помощью сервиса BlaBlaCar. Доступно перемещение на такси, но тарифы на перемещение сейчас завышены.
  4. Компания может предложить вам альтернативный способ вылета. В этом случае вас привезут в ближайший к пункту назначения аэропорт, а остаток пути необходимо будет проделать наземным транспортом. Если вас это не устраивает, вы имеете право отказаться без потери средств.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here