Как власти решили, кому выплатят разовую выплату ко Дню пожилого человека 1 октября 2022 года: размер выплаты по всем регионам России

Как власти решили, кому выплатят разовую выплату ко Дню пожилого человека 1 октября 2022 года: размер выплаты по всем регионам России

Выплаты ко Дню пожилых людей 2022: кто получит и сколько к 1 октября

Ежегодно 1 октября в России и во всем мире отмечается Международный День пожилых людей. К этому празднику обычно бывают приурочены различные мероприятия для пенсионеров: праздники, чаепития, концерты… А в 2022 году в интернете прошла информация о том, что к 1 октября пенсионерам, якобы, выдадут прибавку к пенсии в 10 тысяч рублей. Мы попытались проверить факты и выяснить, так ли это на самом деле или информация о выплатах ко Дню пожилых людей – это фейк.

В сентябре прошлого года пенсионеры получали единовременную выплату в 10 тысяч рублей. Она выдавалась в соответствии с Указом Президента (№ 486 от 24.08.2021г). Сегодня, то есть в 2022 году, в интернете гуляет информация о новой денежной выплате, которую, якобы, планируют выдать ко Дню пожилого человека. Увы, — это фейк.

Информацию с броским заголовком о том, что «пенсионерам решили выдать один раз по 10 000 рублей» распространило одно из СМИ, известное своими попытками играть на доверчивости пожилых людей. А затем ее беззастенчиво растиражировали и многие другие СМИ.

«В этой публикации речь шла о единовременном пособии, которое выдается к 1 октября только в Ненецком автономном округе. А, судя по заголовку, можно было ошибочно понять, что оно распространяется по всей России. Уверен, что многие пенсионеры так и подумали. Увы, но это не так», — объясняет экономический обозреватель Top-RF.ru Дмитрий Данилов.

Пособие в размере 10 тысяч рублей выдается к 1 октября только в Ненецком автономном округе. Но даже там его получат не все пенсионеры поголовно. Для получения такой выплаты надо иметь трудовой стаж на территории Ненецкого автономного округа не менее 15 лет.

Впрочем, в некоторых регионах России к празднику все же предусмотрены особые меры социальной поддержки. Местные власти выделяют средства к 1 октября для того, чтобы поздравить ветеранов труда или других заслуженных людей.

Какие меры соцподдержки есть ко Дню пожилого человека

Федеральной выплаты, которую получают все пенсионеры, к Международному Дню пожилых людей в России, к сожалению, не установлено.

Но в некоторых регионах власти самостоятельно выплачивают такие пособия из местной казны. Они предусмотрены далеко не во всех городах и селах. Но даже, где такие выплаты установлены, размер и критерии их назначения сильно отличаются друг от друга.

 

Кто получит выплаты к 1 октября 2022 года

Изучив региональное законодательство ряда субъектов РФ, эксперты Агентства деловой информации Top-RF.ru подобрали примеры выделения денег к Международному Дню пожилых людей:

  • Вот, например, в Ямало-Ненецком автономном округе ежегодное пособие ко Дню пожилого человека получат женщины и мужчины старше 60 и 65 лет соответственно. В 2022 году его размер составит 1122 рубля. Деньги придут около 50 000 пенсионерам авт. округа.
  • В Ненецком автономном округе размер выплаты к 1 октября, как уже говорилось выше, очень большой — 10 000 рублей. Но для ее получения надо иметь трудовой стаж на территории Ненецкого автономного округа не менее 15 лет.
  • В Рязанской области ежегодная денежная выплата к Международному дню пожилых людей в размере 500 рублей положена пенсионерам только по достижению 90-летнего возраста.
  • А вот в Челябинской области пособие в размере 700 рублей к 1 октября дают всем пенсионерам. А именно тем, кто на 1-е октября 2022 года достиг возраста 55 лет (для женщин) и 60 лет (для мужчин) и получает пенсию (независимо от ее вида). Правда в этом году данную единоразовую выплату челябинские пенсионеры уже получили заранее — в августе.
  • В Ярославской области пожилые граждане могут рассчитывать на дополнительные 500 рублей.

Отметим, что это лишь некоторые примеры. Возможно, в других регионах также установлены подобные пособия. О них можно узнать в своих органах социальной защиты населения. Премии или выплаты к 1 октября также могут выдаваться работникам на отдельных предприятиях или в организациях.

Как отмечают праздник Международный день пожилых людей в России

Праздник Международный день пожилых людей  пришелся по душе всем россиянам, ведь каждый из нас родом из далекого детства, воспоминания о котором хранят теплоту  заботливых бабушкиных рук. Ни в одной другой стране не встречаются так часто ситуации, когда основным смыслом жизни всех пожилых людей  были внуки.

В первый день июня 1992 года Президиум Верховного Совета России издал указ о поддержании всемирной инициативы и учреждении 1 октября Днем пожилых людей. Эта дата стала популярной среди людей разного возраста, поскольку у нас к этому празднику было приурочено много интересных событий.

Руководство страны к этой дате обычно готовит повышение пенсий, денежные выплаты, льготные программы и другую материальную и благотворительную помощь. Проводятся различные культурные мероприятия — составляются к просмотру фильмы и концертные программы с учетом интересов и пожеланий людей зрелого возраста. Все местные власти проводят свои разнообразные мероприятия.

Но многие пожилые люди способны развлечь себя и самостоятельно. Именно для этих целей организованы клубы по интересам, советы ветеранов, хоровые коллективы. Все эти организации являются инициаторами различных концертов, творческих встреч, чаепитий, конкурсов в крупных городах и в каждой глубинке России.

Для стариков очень важно, чтобы молодое поколение с уважением относилось к этому празднику. Ведь всем бабушкам и дедушкам очень приятно, когда их уже взрослые дети, внуки и даже правнуки звонят, чтобы поинтересоваться их здоровьем или приезжают, оставив все свои важные дела, и посвящают этот день своим родственникам, близким.

Интересные факты про Международный день пожилых людей

  1. Любопытным фактом является то, что в этот же день отмечаются такие праздники, как Международный день музыки, День сухопутных войск РФ, Всемирный день архитектуры (с 2012 года).
  2. Официально День престарелых в качестве праздника был предложен Масао Кадоваки еще в 1947 году. Для празднования этого дня определили 15 сентября — время окончания сбора урожая и установления хорошей погоды.Совет старейшин этого населенного пункта прошел под девизом:  «Улучшим жизнь в деревне, учась мудрости у стариков, уважая их и перенимая их опыт». Это понравилось жителям и других деревень, что и послужило дальнейшему распространению праздника по японским городам и деревням. Начальное название День престарелых посчитали не совсем корректным, и в 1964 году его заменили на День пожилых людей. В 1966 году он получил статус государственного праздника в качестве Дня почитания пожилых людей.
  3. Ежегодно к празднованию это дня приурочивается определенная социальная тематика, в основном это актуальная тема на злободневные проблемы. Так в 2011 году основной темой выбрана проблема глобального старения всего населения мира. В 2012 году поднималась тема о долголетии для будущих поколений. В 2013 году — будущее глазами пожилых. Слоганом следующего года стало выражение — «Не оставляя никого позади. Создание равноправного общества для всех». Каждая их этих тем интересна и актуальна для всех поколений.
  4. Между празднованием Международного дня пожилых людей, Днем дедушек и бабушек в Европе, Фестивалем двойной девятки (Китай), приуроченным к почитанию предков, и Днем почитания старших в Японии можно провести общую параллель — все они посвящены пожилым людям и оказывают им определенную дань уважения.
  5. Праздник под девизом «Забота о пенсионерах» к Международному дню пожилых людей часто используется многочисленными предвыборными кампаниями и неизменно это приносит им удачу. Не так давно в Норвегии на выборах в Парламент победила оппозиционная партия, избравшая основной программой развитие образования, медицину и заботу о стариках.

Для чего придумали Международный день пожилых людей

Прежде всего, этот праздник учредили как дань внимания пожилым людям, уважения к их возрасту, а также еще раз обратить внимание общественности на всеобщую проблему демографического старения и возможность найти пути для улучшения качества жизни старых людей.

К категории пожилых людей относятся все мужчины и женщины, достигшие пенсионного возраста. Для мужчин этот период наступает с шестидесяти лет, для женщин с пятидесяти пяти. В России этот показатель составляет 21% от общего количества населения.

Для многих людей, достигших пенсионного возраста, выход на заслуженный отдых является стрессовым фактором, ведь именно с этого момента его жизнь должна круто измениться. С окончанием трудовой деятельности он лишается личностного развития и места для самореализации. Значительно сокращаются денежные потоки и уменьшается круг возможностей, ведь в нашей стране уровень пенсионных выплат очень низкий, и позволить себе уже многие вещи становится просто не по карману.

Для здорового и полного энергии человека послепенсионного возраста старость, это условное понятие. Он может активно учувствовать в социальной жизни, заниматься спортом.

И очень важно для пожилых людей не прислушиваться к советам и избегать различных стереотипов, что все позади и начинать что-либо уже поздно. Даже в зрелом возрасте можно наслаждаться полноценной жизнью и чувствовать себя молодым и полным сил.

Доказательство тому, что пожилой возраст это не приговор

  1. Например, Эдуард Хиль, певец семидесятых, который на склоне лет в 76-летнем возрасте мгновенно стал звездой со своей старой песней «Тро-ло-ло». Это произошло в 2010 году. Благодаря своему хиту певец снова взлетел на гребень славы и погрузился в активную творческую жизнь — концертную деятельность и запись дисков.
  2. Для многих женщин примером может служить карьера американской телезвезды Кэтрин Йостен, которая имея образование медсестры, была долгие годы домохозяйкой, но после развода вспомнила о своей юношеской мечте — быть актрисой. И вот в возрасте шестидесяти лет она стала кинозвездой, снявшись во многих теле-шоу и сериале «Отчаянные домохозяйки», за которые ее наградили двумя премиями Эмми.
  3. Основателю сети ресторанов «Kentucky Fried Chicken» было за шестьдесят, когда его бизнес стал супердоходным. Все началось с продажи жареной курицы  на автосервисах в городах Кентукки и Корбин. Со строительством в 1955 году автобана Интерстейт 75 его дела пришли в упадок, но предприимчивый Сандерс не растерялся и создал уникальный рецепт приготовления курицы, который и стал фирменным блюдом в KFC.
  4. В 2007 году в семьдесят пять лет Барбара Хилари не только победила рак, но и стала самой первой афроамериканкой, которая побывала на Северном полюсе.
  5. Восьмидесятилетняя старушка Анна Мария Мозес организовала персональную выставку картин. Это случилось в 1940 году. Живописью она стала заниматься после того, как умер муж. Это было ее юношеское увлечение, которое переросло в профессию художницы. Ее произведения заметил известный нью-йоркский меценат. Свою творческую деятельность она завершила в возрасте 101 года.
  6. Известный литератор Герберт Уэллс в 1942 году в семьдесят шесть лет завершил свою научную работу, за которую получил в Лондонском университете ученую степень. Нужно сказать, что в четырнадцатилетнем возрасте он бросил обучение в школе.
  7. Хорошим примером смены деятельности можно считать жизненную историю профессора Такиширо Мори, который в пятьдесят пять лет получил в наследство несколько зданий и решил заняться инвестициями в недвижимость. К концу жизни его состояние выросло до тринадцати миллиардов американских долларов.
  8. Кто бы мог подумать, что мало кому известный голливудский актер Рональд Рейган может стать президентом страны. В пятьдесят пять лет он стал губернатором Калифорнии, а в семьдесят — президентом Соединенных Штатов.
  9. Нола Вокс в 2007 году попала в книгу рекордов Гиннеса как самая взрослая выпускница ВУЗа. На момент окончания университета ей исполнилось девяносто пять лет. Обучение в ВУЗе Нола начала еще в двадцатидвухлетнем возрасте, но домашние дела и заботы стали препятствием к получению высшего образования, и только спустя семьдесят лет она смогла получить диплом университета Форт Хейс (Канзас).
  10. И еще не последняя, но завершающая история о Джоне Толкиене, шестидесятидвухлетнем профессоре из Оксфордского университета, который написал трилогию «Властелина колец» и стал знаменитым на весь мир.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here