Как встать на учет по безработице в центр занятости (ЦЗН) через Госуслуги и получить пособие

Как встать на учет по безработице в центр занятости через Госуслуги и получить пособие

Постановка на учет в органах занятости населения (ЦЗН, биржа труда) осуществляется в соответствии с Законом РФ № 1032-1. Статус безработного могут получить трудоспособные граждане, соответствующие требованиям закона. Регистрация на бирже труда дает право на получение пособия, на оказание помощи в поиске работы, на обучение по дополнительным профессиям.

В условиях самоизоляции, из-за пандемии коронавируса, стать соискателем можно удаленно по упрощенной системе, благодаря онлайн функции.

В данной статье можно узнать, как встать на учет по безработице в центр занятости дистанционно и оформить пособие по безработице в 2022 году через Госуслуги и сайт Работа в России, а также общие правила регистрации, согласно установленным законодательным нормам.

Как встать на учет по безработице в центр занятости через Госуслуги и сайт Работа в России и оформить пособие

Из-за пандемии коронавируса в России появились новые правила регистрации граждан в качестве безработных: встать на учет в центр занятости (ЦЗН), чтобы оформить пособие по безработице, можно дистанционно, независимо от места жительства.

Сделать это можно:

  1. Через Госуслуги.
  2. На сайте «Работа в России».
  3. С помощью сайта местной службы занятости. Например, такой порядок установлен в Москве и Санкт-Петербурге.

Обратиться за пособием может любой трудоспособный гражданин России без работы. ЦЗН принимает решение о постановке на учет заявителя или об отказе в течение 10 дней. Если в базе вакансий найдется подходящая для соискателя работа, ему предложат пройти собеседование. Если в течение 11 дней гражданину не удалось устроиться на работу, ему назначат пособие..

Кто имеет право на пособие по безработице

В России получать выплаты по безработице могут только граждане, которые признаны официально безработными и стоят на учете в ЦЗН. Согласно ст. 3 Закона РФ № 1032-1 от 19.04.1991, встать на биржу труда может любой трудоспособный гражданин без заработка, который готов искать работу и приступить к ней.

Встать на учет в ЦЗН можно только строго по месту прописки.

 

Временная регистрация не подойдет.

Не признают официально безработными следующие категории граждан:

  • тех, у кого уже есть официальная работа, даже если она временная или на неполный рабочий день;
  • подростков младше 16 лет и студентов очной формы обучения;
  • военнослужащих;
  • пенсионеров;
  • граждан, которые зарегистрированы как самозанятые или индивидуальные предприниматели;
  • нетрудоспособных, у которых есть показания, не дающие возможности работать, и им назначена пенсия по инвалидности;
  • лиц, приговоренных к лишению свободы или к исправительным работам;
  • соискателей, которые за десять дней два раза подряд отказались пройти собеседование на вакансию, предложенную биржей труда;
  • люди, которые до обращения в ЦЗН нигде не учились, не работали и два раза подряд отказались проходить обучение, предложенное службой занятости.

Граждане, которым отказали в признании их безработными, вправе обратиться в центр занятости повторно через месяц после получения отказа и попробовать встать на учет снова.

Как оформить пособие по безработице через Госуслуги (пошаговая инструкция)

Раньше для того, чтобы начать получать пособие по безработице, гражданин должен был лично посетить биржу труда, предоставить все необходимые документы, написать заявление о постановке на учет и прийти снова через 11 дней, чтобы оформить пособие. Но с марта 2020 года встать на биржу труда можно дистанционно, через интернет (онлайн).

Легче всего это сделать через портал Госуслуг. Вот что для этого нужно:

Шаг 1. Зайти на сайт и авторизоваться в личном кабинете на портале (услуга доступна пользователям с подтвержденной учетной записью).

Как встать на учет по безработице в центр занятости через Госуслуги и получить пособие

Шаг 2. Далее на главной странице нужно перейти во вкладку «Услуги» и найти раздел «Работа и занятость», а затем услугу «Получение пособия по безработице и постановка на учет в центре занятости».

Как встать на учет по безработице в центр занятости через Госуслуги и получить пособие

Шаг 3. После появится справочная информация об услуге, с ней необходимо ознакомится и нажать кнопку «Получить услугу».

Как встать на учет по безработице в центр занятости через Госуслуги и получить пособие

Шаг 4. Далее нужно заполнить предложенную анкету (некоторые поля система заполнит автоматически), прикрепить фото требуемых документов и нажать кнопку «Подать заявление».

Как оформить пособие по безработице онлайн через сайт «Работа в России»

Чтобы подать заявление на портале «Работа в России» потребуется чуть больше времени, так как нужно заполнить еще и резюме.

Вот как это сделать:

  1. Для начала нужно зайти на портал с использованием учетной записи с портала Госуслуг (ЕСИА) и прямо с главной страницы перейти на форму заполнения заявления.Как встать на учет по безработице в центр занятости через Госуслуги и получить пособие
  2. Сначала откроется страница сайта с основной информацией о выплатах безработным. С ней нужно внимательно ознакомиться, а затем нажать на красную кнопку справа «Оформить пособие по безработице».Как встать на учет по безработице в центр занятости через Госуслуги и получить пособие
  3. Далее появится форма электронного заявления. Данные паспорта, номера ИНН и СНИЛС подтянутся с сайта Госуслуг, если они сохранены в личном кабинете на портале. Если нет — сведения придется ввести вручную. Остальные пустые поля нужно заполнить.Как встать на учет по безработице в центр занятости через Госуслуги и получить пособие
  4. Затем портал попросит пользователя составить резюме через специальный конструктор прямо на сайте. Оно составляется в несколько этапов, заполнять все поля необязательно, только те, что отмечены звездочками. Для удобства необходимо иметь под рукой документы об образовании и трудовую книжку, чтобы переписать оттуда даты начала работы, увольнения, номер диплома или аттестата и дату его выдачи.Как встать на учет по безработице в центр занятости через Госуслуги и получить пособие
  5. Следующий шаг — выбрать отделение центра занятости, куда отправится заявление. Нужен тот, который подходит по прописке.Как встать на учет по безработице в центр занятости через Госуслуги и получить пособие
  6. В заключение нужно определиться со способом получения пособия: деньги можно получать на банковскую карту или в отделении Почты России. Затем нужно внимательно все проверить, подтвердить согласие на обработку данных и отправить заявление.Как встать на учет по безработице в центр занятости через Госуслуги и получить пособие

Следить за ходом обращения и этапами обработки заявления можно в личном кабинете на сайте.

В некоторых регионах дистанционная подача заявления и постановка на учет возможна через местные сайты служб занятости. Например, в Москве для этого нужно зайти на сайт czn.mos.ru и заполнить соответствующую форму. Аналогичные меры работают в некоторых других регионах. Список официальных сайтов службы занятости населения в своем регионе можно найти на портале «Работа в России» в разделе Органы государственной СЗН.

Какие документы нужны для оформления

Для постановки на учет в центр занятости нужны следующие документы:

  • паспорт гражданина РФ;
  • документы об образовании;
  • трудовая книжка;
  • справка о доходах за последние полгода с предыдущего места работы (обычно ее выдают в бухгалтерии при увольнении);
  • реквизиты банковского счета или адрес почтового отделения для выплаты пособия.

Внимание! Для того чтобы получать пособие по безработице на карту, потребуется указать номера банковского и корреспондентского счета, а также БИК. Реквизиты, как правило, можно узнать на сайте банка или мобильном приложении.

В случае дистанционной постановки на учет служба занятости принимает фотографии документов и сканы. При подаче заявления через сайт «Работа в России» прикладывать копию трудовой книжки и справки о доходах не нужно — эту информацию по запросу предоставит Пенсионный фонд (ПФР).

Сотрудник центра занятости может в любой момент связаться с соискателем по контактам из заявления, чтобы запросить недостающую информацию или уточнить полученные сведения.

Когда назначат пособие после подачи заявления

После подачи обращения сотрудники службы занятости должны проверить все предоставленные гражданином сведения и решить, признавать ли его безработным или нет. Если в базе ЦЗН есть подходящие для соискателя вакансии, сотрудник центра направит гражданину предложения пройти собеседования.

Подходящей считается та работа, которая соответствует уровню образования, специальности, здоровья соискателя. Она расположена в зоне доступности городского транспорта и обеспечивает доход не ниже прожиточного минимума (или не ниже зарплаты на предыдущем месте, если она была меньше этого уровня). Например, если человек несколько лет работал воспитателем в детском саду, ему не должны предлагать стать строителем или юристом. Впрочем, любая вакансия может считаться приемлемой, если гражданин нигде не работал ранее или не имеет квалификации.

Уведомления о наличии подходящей работы будут приходить в личный кабинет соискателя на сайте «Работа всем» или на портал Госуслуг. Собеседование обязательно нужно пройти в течение 3 календарных дней. Если соискатель устроится на работу, на учет в ЦЗН его не поставят, а пособие не назначат.

Однако если подходящих вакансий нет или собеседования не принесли результата, на 11 день после подачи заявления гражданина официально признают безработным и назначат ему пособие по безработице. Выплаты начисляют с самого первого дня признания гражданина безработным, то есть с момента его первого обращения в ЦЗН.

Заключение

Дистанционное обслуживание позволяет удаленно общаться со Службой занятости, минуя очереди, и не нарушая общероссийский карантинный режим. При этом статус поданного заявления будет отображаться в настройках личного кабинета. При принятии заявки, пользователь увидит значок «Выполнено».

При пользовании сайтом Госуслуги, необходимо заранее подготовить отсканированные копии документов.

Сколько раз можно отказаться от работы на Бирже труда?

Закон РФ «О занятости населения в РФ» от 19.04.1991 г. № 1032-1 определил порядок и условия признания лиц безработными. Согласно данному документу, если человек 2 раза отказался от работ, предложенных Биржей, в том числе, временных, подготовки по специальности или переподготовки, он лишается статуса безработного и положенных выплат.

Поэтому при подаче заявления необходимо четко обозначить требования к вакансии и определиться с профессиональным направлением. Уполномоченный орган не может предложить ему работу дважды, по одной и той же специальности, и должен выполнять требования ТК (Трудового Кодекса). При выборе подходящей работы имеют значение состояние здоровье, транспортное сообщение, перерыв в специальности, профессиональная пригодность.

Исключение составляют лишь случаи, когда соискатель не подошел работодателю. Тогда, после окончания собеседования, соискателю в специальном бланке документа – направления на работу от Биржи, должны поставить печати предприятия и директора, с завизированной подписью руководителя.

Отказаться от работы, предложенной Центром, можно, если лицо:

  • поступило на службу в армию;
  • ушло в декретный отпуск по беременности и родам;
  • условия труда не соответствуют нормативам;
  • должность не подходит, так как связана с переездом (переквалификацией);
  • зарплата ниже заработка, который получал работник на последней должности (за 3 месяца).

Отказ от 2-х «подходящих» мест работы лишает человека статуса безработного и приостанавливает социальную помощь на 3 месяца (ст. 35 Закона РФ № 1032-1 от 19.04.1991 г.). Затем человек снова имеет право обратиться на Биржу труда.

ВАЖНО! Человек вправе согласиться или отказаться от предложенной вакансии, но предлагаемая заработная плата не должна быть ниже установленного прожиточного минимума по РФ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here