Как выбрать квартиру в новостройке

Как выбрать квартиру в новостройке

Ежегодно растет количество строящихся жилых комплексов, представленных на выбор будущих жильцов. Разнообразие планировок квартир, отделок фасада, организации внутридомового ландшафта поражает воображение даже искушенных покупателей. Чтобы сделать правильный выбор, не нарваться на мошенников или застройщиков, возводящих некачественное жилье, следует предварительно разобраться в вопросе и изучить рынок нового строительства.

Новостройкой можно считать жилое помещение в строящимся доме или в уже построенном здании, в котором еще не было проживающих и зарегистрированных прав частной собственности.

На что обратить особое внимание

Чтобы выбор квартиры в строящимся доме не был омрачен итоговым результатом, важно с самого начала обратить внимание на ряд моментов:

1. Определившись с районом предполагаемой покупки, нужно внимательным образом изучить факторы, влияющие впоследствии на стоимость готовой квартиры и комфорт проживания. Если рядом с местом застройки планируется строительство крупного производственного предприятия, поблизости находится полигон ТБО, автопарки или другие объекты, ухудшающие экологическую обстановку в локации, то от покупки стоит воздержаться.

2. Одним из определяющих аспектов при покупке будущего жилья является выбор непосредственно застройщика. Ведь дом должен быть построен в обозначенный срок, качественно и со всей запланированной инфраструктурой, такой как парковки, дворовые территории, пешеходные и велосипедные дорожки. Репутацию застройщика можно заранее изучить в сети Интернет, а разрешительную документацию на строительство дома, размещенную на сайте строительной компании легко проверить по открытым источникам информации.

3. Этаж, на котором будет расположена будущая квартира, тоже вопрос, требующий предварительного обдумывания. На верхних этажах лучше видовые характеристики квартиры, но в случае поломки лифтового оборудования, придется воспользоваться лестницей. Нижние этажи, напротив, менее зависимы от стабильной работы лифтов, однако, вид из окон, зачастую желает лучшего. А также шум с улицы на невысоких этажах может создавать неудобство для проживания.

4. Количество квартир на этаже указывает на плотность будущей социальной среды. Долгое ожидание лифтов и большое количество жильцов, что приводит к очередям – это обычные спутники жилья в домах экономкласса.

5. Большое количество однокомнатных квартир и квартир-студий также является негативным моментом при выборе жилого комплекса. После сдачи дома такое жилье будет массово сдаваться, а соответственно и жильцы будут непостоянные, что часто приводит к порче или неаккуратному использованию ими общедомового имущества.

 

Где купить квартиру в строящимся доме

Когда выбор района, застройщика и жилого комплекса завершен, можно приступить непосредственно к покупке квартиры. Продажу квартир в новостройках ведут как сами застройщики (к примеру застройщик Самолет) через сеть своих офисов продаж, так и многочисленные агентства недвижимости. И у тех и у других цена на выбранную квартиру будет одинаковая, так как риелторы состоят в партнерских отношениях со строительными компаниями и на все объекты распространяется единая ценовая политика. Комиссия агентов уже включена в стоимость квартиры заранее. Однако при обращении в риэлтерскую контору, менеджеры по продажам смогут проконсультировать не только по выбранному жилью, но и предложат альтернативные варианты. Тогда как в офисе продаж застройщика, специалисты компании будут агитировать за покупку именно их квартиры.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here