Как вырастут цены на продукты весной 2021 года


 Как вырастут цены на продукты весной 2021 года

Цены на продукты питания в апреле 2021 года заметно выросли. А некоторые очень сильно поднялись в цене. Но подорожание коснулось не только продуктов, но и одежды, техники и многого другого. Эксперты объясняют подорожание несколькими факторами. И один из них — это обострение экономического кризиса на фоне пандемии.

Какие продукты в России уже подорожали в апреле 2021 года

Для россиян встала новая проблема – это рост цен на продукты питания и не только. Если последний год государство ещё как-то пыталось сдерживать цены, то сейчас ситуация изменилась. Хотя правительство до сих пор выделяет некоторым производителям субсидии. Также продлевает соглашения, чтобы искусственно сдержать резкий скачок цен. Но цены на большую часть продуктов питания, одежды и много другого не удается контролировать.

Уже сейчас можно отметить, как стремительно растёт цена на сахар, подсолнечное масло, крупы и муку, яйца, овощи и фрукты. А с 1 апреля 2021 года такие известные бренды, как «Дары Кубани», «Благо» и «Урожайное» начали повышение цен до 48%. Прежде всего, это коснулось цен на подсолнечное масло.

Повышение ожидается и на кондитерские изделия в среднем около 10%. Причина – рост цен на сырьё и упаковку. Особенно резко подскочила стоимость на какао из-за упаковки. Но рост цен коснулся не только продуктов питания, но и одежды, обуви, техники и много другого. Правда, тенденция здесь прослеживается более сдержанная.

Какие причины подорожания продуктов в РФ в 2021 году называют специалисты

Эксперты объясняют рост цен на продукты и прочее следующими причинами:

 

  • пандемия, конечно, отрицательно повлияла на экономику во всём мире и в России, в том числе. Налаженное производство и сбыт внутри страны и за её пределами значительно уменьшились. Производители терпели серьёзные убытки. А увеличение цен на продукцию смогло хоть как-то их компенсировать;
  • Китай считается не только самым большим потребителем, но и поставщиком самых разных товаров. С одной стороны, Китай потерпел большие убытки во время пандемии. Теперь вынужден поднять цены на многие свои товары. С другой стороны, сейчас он закупает некоторые продукты в больших количествах, создавая дефицит. Например, подсолнечное масло;
  • рост цен связывают с инфляцией в стране;
  • цены на некоторые продукты могут увеличиваться из-за форс-мажорных ситуаций. Повышение цен на сахар объяснил экономист Георгий Остапкович.  Он рассказал, что в 2019 году в стране отмечалось перепроизводство сахара. Поэтому цену на него вынуждено снизили на 30%. А в 2020 году наоборот наблюдался дефицит сахара из-за плохого урожая и уменьшения площадей. По мнению Остаповича цены на продукты часто изменчивы.

Не зависимо от причин повышения цен на продукты, россиянам не станет легче. Многие считают, что цены на продукты питания должно контролировать правительство.

Как могут поддержать малоимущих пенсионеров продуктовые карты

Продуктовые сертификаты – это ещё одна помощь, которую могут получить малоимущие пенсионеры в РФ. Государство будет предоставлять такие сертификаты тем пенсионерам, чей доход менее 25 тыс. 400 рублей в месяц. Продуктовые карточки могут получить не только пенсионеры. Это коснётся и инвалидов, многодетных семей и других социальных групп.

Подобного плана помощь уже давно практикуется за рубежом. Например, в США и ряде других стран. Такую меру решили ввести в России, чтобы поддержать незащищённые слои населения от последствий кризиса экономики на фоне пандемии.

На карту будет поступать сумма 12 тыс. 700 рублей. Она соответствует прожиточному минимуму на данный момент. В месяц можно купить продуктов на сумму около 1 тыс. рублей. При чём, сделать нужно это только в течение месяца.

Остаток денег на карте вернётся государству. Купить можно только продукты питания, кроме сигарет и спиртного. Наличные деньги нельзя будет получить.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here