Как узнать сумму своих пенсионных накоплений и в каком НПФ они находятся через Госуслуги?

Как узнать сумму своих пенсионных накоплений и в каком НПФ они находятся через Госуслуги?

Накопительная пенсия формируется более чем у половины россиян. Однако далеко не все знают, в каком фонде – ПФР или НПФ – хранятся их пенсионные накопления и кто ими управляет. В этой статье мы расскажем о том, как узнать сумму своих пенсионных накоплений, а также название организации, в которой формируется ваша накопительная пенсия.

Как узнать о состоянии счёта и сумму пенсионных накоплений в НПФ?

У некоторых категорий граждан есть пенсионные накопления, сформированные на лицевом счете в системе обязательного пенсионного страхования. Они формировались из добровольных или обязательных взносов на будущую накопительную пенсию. До 2013 года ПФР рассылал гражданам выписки из лицевого счета, в которых содержались сведения о сформированных правах и сумме пенсионных накоплений. Но теперь такие письма не приходят.

  • Информацию можно получить только по запросу в ПФР — лично, через Личный кабинет на сайте ПФР или через Госуслуги. По запросу в ПФР будет предоставлена выписка о состоянии ИЛС, в котором будет указана сумма накоплений и сумма, полученная в результате инвестирования этих средств. Платить за получение выписки не нужно — она бесплатная.
  • Если вы точно знаете свой НПФ, то получить все необходимые сведения можно в Личном кабинете на сайте этого фонда. Для этого нужен номер вашего СНИЛС, а в некоторых случаях — учетная запись Госуслуги.

Нужно отметить, что многие граждане не знают, где хранятся их накопления — оставили их в государственном фонде либо перевели в негосударственный (НПФ). Наименование фонда всегда указывается в выписке из лицевого счета, поэтому можно запросить ее в ПФР и узнать, где же находятся ваши средства.

У кого есть пенсионные накопления

Формирование пенсионных накоплений на лицевом счете происходило не у всех граждан.

Они есть только у следующих категорий:

  • Женщины 1957-1966 года рождения и мужчины 1953-1966 г.р. Их накопления формировались за счет страховых взносов, которые перечислял их работодатель в период с 2002 по 2004 г. С 2005 года такие отчисления не производятся.
  • Женщины и мужчины с 1967 года рождения и младше.
  • Граждане, участвовавшие в программе государственного софинансирования.
  • Граждане, направившие средства материнского капитала на будущую накопительную пенсию.

В настоящее время все страховые взносы, которые отчисляет работодатель за своих работников, направляются только на формирование страховой пенсии. Накопления при этом больше не формируются, а увеличение их суммы происходит только за счет инвестирования средств. Такая «заморозка» не влияет на порядок выплаты пенсионных накоплений — они по-прежнему будут выплачиваться вместе с полученным инвестиционным доходом.

Отметим, что до 2019 года забрать свои средства можно было при выходе на пенсию. С 1 января 2019 г. получить их можно при достижении фиксированного возраста — 55 лет у женщин и 60 у мужчин.

Как узнать сумму пенсионных накоплений через Личный кабинет ПФР

Получить выписку из лицевого счета с указанием суммы пенсионных накоплений и наименования страховщика (ПФР или НПФ) можно через Личный кабинет ПФР. Для этого выполните следующие шаги:

 

  1. Зайдите на сайт Пенсионного фонда в раздел Личный кабинет. Для входа нужна учетная запись ЕСИА (Госуслуги).
  2. На главной странице Личного кабинета ПФР найти раздел «Индивидуальный лицевой счет», в котором выбрать сервис «Заказать справку (выписку) о состоянии индивидуального лицевого счета». На картинке ниже этот сервис выделен рамкой:Как узнать сумму своих пенсионных накоплений и в каком НПФ они находятся через Госуслуги?
  3. Откроется страница, на которой нужно нажать кнопку «Запросить». Если нужно выслать документ на электронную почту, необходимо предварительно выбрать этот пункт, проставив галочку. Затем сформированный отчет отобразится на экране, его можно скачать. Если необходимо, можно повторно открыть документ в разделе «История обращения».

Выписка из лицевого счета

Выписка из лицевого счета выглядит следующим образом:

Как узнать сумму своих пенсионных накоплений и в каком НПФ они находятся через Госуслуги?

Выписка о состоянии лицевого счета гражданина

Документ многостраничный, но основные сведения, которые нас интересуют, находятся в разделе 3.

В нем указано:

  • Кто является страховщиком — ПФР или НПФ, а если НПФ, то в каком из них состоит гражданин. В примере выписки указано, что страховщиком является Пенсионный фонд РФ.
  • Какая управляющая компания (УК) занимается инвестированием средств (это важно, так как у разных УК доходность отличается). В примере справки, например, указан ВЭБ.РФ (Расширенный).
  • Сумма пенсионных накоплений, в том числе с разбивкой по источникам этих средств:
    • от страховых взносов;
    • от средств материнского капитала;
    • от средств, внесенных в рамках программы софинансирования пенсии;
    • от инвестирования накопленных средств (полученный от этого доход).

Помимо этого, в выписке отражаются данные о той части накоплений, которую гражданин может потерять в случае досрочной смены фонда (например, при переходе из ПФР в НПФ). Такой переход можно осуществлять только один раз в 5 лет, чтобы не потерять инвестиционный доход за этот период.

Отметим, что сверху в выписке всегда указывается, на какую дату актуальны представленные в ней сведения — в примере это 01.10.2019 г.

Узнать сумму пенсионных накоплений в НПФ

Негосударственные фонды предоставляют сведения о пенсионных накоплениях тех граждан, средства которых находятся в этом НПФ. Информацию можно получить, обратившись лично в отделение фонда, позвонив по телефону, а также онлайн через Личный кабинет на официальном сайте НПФ.

  • Для входа в личный кабинет НПФ потребуется номер СНИЛС, телефона или адрес электронной почты, а также пароль (например, в Личном кабинете НПФ Открытие).
  • В некоторых НПФ вход можно осуществить с помощью учетной записи Госуслуги, но номер СНИЛС для этого тоже потребуется. Так, например, устроены сервисы в НПФ Будущее, Благосостояние, Сбербанк.

Выписку из лицевого счета с указанием суммы пенсионных накоплений можно получить на электронную почту, заказным письмом либо на руки, если было личное обращение в НПФ.

Кстати, в личном кабинете НПФ можно также распорядиться накопленными средства, если на это уже имеется право.

Например, можно подать заявление о получении единовременной выплаты или назначении накопительной пенсии.

Обратиться в отделение ПФР лично

Узнать о сумме накоплений, а также названии страховщика или управляющей компании (в случае если ваш страховщик – ПФР) можно при личном посещении ПФР или МФЦ. Для этого необходимо взять с собой паспорт и СНИЛС.

Поскольку речь идет о ваших деньгах, регулярная проверка состояния вашего пенсионного счета никогда не будет лишней.

Во-первых, это даст возможность следить за доходностью, которую показывает ваш страховщик – и в случае неудовлетворительных результатов перевести накопления в другую организацию.

Во-вторых, в случае неправомерного перевода пенсионных накоплений вы сможете вовремя это заметить и принять необходимые меры – досудебное обжалование в течение месяца с момента перевода или обращение в суд.

Получить выписку в Сбербанк Онлайн

Если вы являетесь клиентом Сбербанка, получить выписку по счету можно в интернет-банке «Сбербанк Онлайн».

Для этого понадобится сделать следующие шаги:

  1. войти в «Сбербанк Онлайн»,
  2. в поиске набрать «Выписка из ПФР»,
  3. внести личную информацию: паспорт, СНИЛС и номер телефона (о том, зачем нужен СНИЛС и как узнать его номер, читайте в этой статье),
  4. далее произойдет проверка наличия учетной записи Госуслуг. Если у вас ее пока нет, вам предложат зарегистрироваться,
  5. на телефон придет СМС с номера 0919 с кодом от Госуслуг — его нужно отправить в ответ,
  6. выписка будет загружена в интернет-банк, а также направлена вам на указанную электронную почту.

Можно ли узнать размер накоплений умершего родственника?

Чтобы выяснить, остались ли на счету умершего родственника пенсионные накопления, правопреемники должны обратиться в фонд, где они формировались – ПФР или один из НПФ. Потребуются документы, которые подтверждают смерть владельца накоплений, а также родство с ним.

Если неизвестно, в каком фонде формировались накопления, можно:

Во-первых, поискать выписки о состоянии счета накоплений, которые раньше рассылал ПФР (раньше их еще называли «письма счастья»).

Во-вторых, можно обратиться в отделение Пенсионного фонда России по месту жительства. Там могут сориентировать, были ли накопления.

Отметим, что закон не обязывает ПФР информировать родственников застрахованного лица о наличии у него накоплений, но, как показывает практика, сотрудники могут пойти навстречу. С собой необходимо взять полный комплект документов, подтверждающих, права наследников.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here