Как за 3 минуты узнать, какие выплаты я получаю в соцзащите через Госуслуги в личном кабинете ЕГИССО: пошаговая инструкция

Как за 3 минуты узнать, какие выплаты я получаю в соцзащите через Госуслуги в личном кабинете ЕГИССО: пошаговая инструкция

Информацию о назначенных мерах социальной поддержки, в том числе пособий, можно узнать в самой соцзащите и через Личный кабинет на портале ЕГИССО. Вход в Личный кабинет на официальном сайте ЕГИССО  осуществляется через портал Госуслуг с помощью подтвержденной учетной записи. Там должны быть собраны все меры поддержки в отношении конкретного гражданина — федерального, регионального, местного уровней. Есть возможность для формирования справки по всем предоставленным мерам.

В данной статье даем подробную инструкцию, где посмотреть назначенные пособия от соцзащиты и как за 3 минуты проверить начисление детских пособий и других выплат по интернету, как войти на официальный сайт в личный кабинет ЕГИССО вход через Госуслуги, кроме этого, подскажем, как узнать, на какую помощь государства вы можете дополнительно рассчитывать.

Как проверить начисление детских и других пособий через интернет?

Все больше региональных подразделений социальной защиты населения запускает специальные сервисы на своих официальных сайтах. Делается это как раз для удобства граждан: с помощью таких онлайн-сервисов можно посмотреть статус назначения пособий и перечисляемые суммы. Далее в статье будет приведена примерная инструкция по использованию таких нововведений, но надо понимать, что для разных регионов они могут отличаться.

Есть и более универсальный способ — общий для всей страны. Это сайт ЕГИССО, в личном кабинете которого можно получить всю необходимую информацию о мерах социальной поддержки. Последовательность действий для такого способа тоже будет разобрана ниже.

Однако не все социальные пособия платит соцзащита. Официально трудоустроенные граждане получают некоторые выплаты из средств Фонда социального страхования (ФСС):

  • Сюда относятся пособия по беременности и родам (БиР) и по уходу за ребенком до 1.5 лет,
  • а также оплата больничных листов — как по собственному заболеванию, так и по уходу за ребенком.

У ФСС тоже есть электронный сервис для граждан — личный кабинет получателя социальных услуг Фонда. Как им пользоваться, также доступно рассказывается в статье.

В случае увольнения и последующей регистрации на бирже труда проверить выплаты по безработице можно в личном кабинете на всероссийском или же региональном портале. Рекомендации для такой ситуации приводятся в конце статьи.

Как посмотреть мои пособия через личный кабинет ЕГИССО?

Не все знают о положенных им пособиях и льготах. Чтобы решить эту проблему, государство разрабатывает новые способы информирования россиян о положенных им мерах поддержки.

 

Для этого разработали Единую государственную информационную систему государственного обеспечения (ЕГИССО), в ней содержится достоверная информация о мерах господдержки. Так, в личном кабинете на сайте можно узнать, какие выплаты и льготы положены конкретному пользователю, а через «Социальный калькулятор» можно уточнить, какую помощь оказывает государство нуждающимся гражданам в том или ином регионе.

Планируется, что в скором времени жители России смогут получить достоверную информацию о всех положенных им пособиях и льготах не только онлайн на сайте ЕГИССО, но и другими не менее удобными способами.

Что такое ЕГИССО?

Единая государственная информационная система социального обеспечения — это информационный портал, в котором содержится вся информация о мерах социальной поддержки граждан из бюджетов всех уровней: федерального, регионального и муниципального, а также внебюджетных фондов.

Например, можно узнать, положен ли региональный материнский капитал, какие пособия можно получить на третьего ребенка, какие компенсации выплачиваются за питание в школе и так далее.

Портал ЕГИССО функционирует с 1 января 2018 года, и многие его сервисы работают в тестовом режиме, потому что что информация о мерах социальной поддержки в регионах не до конца загружена на сайт. Однако в скором времени сервис заработает уже в штатном режиме.

Оператор ЕГИССО — Пенсионный фонд России. Система была образована в соответствии со статьей 5 Федерального закона № 388-ФЗ от 29.12.2015. До создания портала не было централизованной площадки для оповещения о положенных льготах и пособиях, поэтому многие их не получали, хотя и имели право.

Кроме того, Единая государственная информационная система социального обеспечения поможет эффективнее расходовать деньги, выделенные на господдержку. Органы власти смогут точнее прогнозировать расходы, необходимые для выполнения социальных обязательств, а также анализировать статистику по уже потраченным средствам.

Когда система полноценно заработает во всех регионах, это позволит:

  • гражданам —быстро и своевременно узнавать о положенных мерах государственной поддержки;
  • органам власти — придерживаться принципа адресности и нуждаемости при оказании соцподдержки — государство учитывает определенные критерии, когда решает, кому оказывать помощь. ЕГИССО позволит сделать эти критерии более прозрачными и понятными.

Как зарегистрироваться в ЕГИССО?

Зарегистрироваться в ЕГИССО, то есть получить доступ к личному кабинету на портале, несложно. Если у пользователя уже есть подтвержденная учетная запись на Госуслугах, дополнительных действий не потребуется. Достаточно ввести свои логин и пароль для портала Госуслуг, после чего сайт перенаправит в личный кабинет.

Вход в личный кабинет на официальном сайте ЕГИССО  через Госуслуги доступен только для тех, у которых есть подтвержденная учетная запись на Госуслугах.

Если же аккаунта на Госуслугах нет, необходимо создать и подтвердить его. Сначала создается упрощенная учетная запись.

Для этого пользователю достаточно:

  1. Указать фамилию, имя, номер мобильного телефона и адрес электронной почты.
  2. Подтвердить указанный номер телефона при помощи кода из смс-сообщения.
  3. Самостоятельно придумать пароль или сгенерировать его на сайте.

Чтобы создать стандартную учетную запись, достаточно ввести паспортные данные и номер СНИЛС (страхового номера индивидуального лицевого счета).

Учетную запись нужно подтвердить, сделать это можно:

  • в центре обслуживания — МФЦ (Многофункциональном центре), отделении Почты России или Пенсионного фонда или в одном из офисов компании «Ростелеком»;
  • или онлайн — через интернет-банки (Сбербанк, Тинькофф, Почта-банк).

Информация об авторизации отразится в личном кабинете портала Госуслуги. Под этой же учетной записью можно авторизоваться на портале ЕГИССО.

Личный кабинет на портале ЕГИССО

Личный кабинет гражданина на сайте ЕГИССО — это эффективный способ оповещения жителей России о том, какие пособия и льготы они вправе получить (в том числе, и без справок). После авторизации пользователь увидит список мер поддержки, которые ему положены.

О каждом виде помощи можно получить более подробную информацию:

  • вид получаемой поддержки: денежная компенсация, льгота, пособие и т.п.;
  • форма помощи (денежная или другая);
  • сумма положенных льгот или иных выплат;
  • дата назначения и период действия помощи;
  • организация, назначившая поддержку;
  • документы, на основании которых предоставляется мера поддержки.

В личном кабинете портала ЕГИССО содержится информация о всех льготах, которые положены, а не о тех, которые фактически были выплачены.

Справку, в которой указаны все льготы, пособия и компенсации, а также подробная информация по ним, можно скачать из личного кабинета в формате pdf.

«Социальный калькулятор» ЕГИССО

На портале ЕГИССО также находится электронный сервис «Социальный калькулятор». Он позволяет получать информацию о тех мерах социальной поддержки, которые доступны представителям льготных категорий в конкретном субъекте или населенном пункте Российской Федерации.

Чтобы воспользоваться сервисом, не обязательно регистрироваться на портале. Достаточно выбрать в «Социальном калькуляторе» свой регион проживания и необходимую льготную категорию (малоимущие, многодетные и так далее).

На экране появится таблица, в которой будет указана подробная информация о льготе: форма предоставления, методика определения размера выплаты, период действия и так далее.

Как за 3 минуты узнать, какие выплаты я получаю в соцзащите через Госуслуги в личном кабинете ЕГИССО: пошаговая инструкция

В данный момент сервис «Социальный калькулятор» функционирует в тестовом режиме, поэтому информация о некоторых способах социальной поддержки может быть неполной или вовсе отсутствовать.

Единая государственная система социального обеспечения на данный момент доступна только в интернете. То есть узнать о своих выплатах при помощи ЕГИССО можно только в онлайн-режиме и только в том случае, если есть подтвержденная учетная запись на Госуслугах.

Не все могут воспользоваться системой ЕГИССО: например, пожилые люди или те, кто проживает в сельской местности, а некоторые даже не знают о существовании системы.

Учитывая такие обстоятельства, власти разработали Федеральный закон № 461-ФЗ от 27.12.2019, цель которого — обеспечить гражданам России возможность получать информацию о положенных пособиях и льготах разными способами, а не только через интернет.

Планируется, что с 1 декабря 2020 года получить необходимые сведения можно будет на портале Госуслуг. С 1 июля 2021 информация будет доступна по звонку в Единый контакт-центр, а с 1 января 2022 года узнать о положенных мерах социального обеспечения можно будет при личном обращении в органы местной власти или социальной защиты.

Как узнать выплаты за 3 минуты через портал социальной защиты ЕГИССО: наша пошаговая инструкция

На сайте ЕГИССО можно узнать:

  • выплаты на детей,
  • какие выплаты положены пенсионерам,
  • выплаты семьям,
  • выплаты инвалидам, многодетным, матерям и т.д.

Для поиска информации о выплатах переходим на портал соцзащиты ЕГИССО: http://egisso.ru/.

Портал социальной защиты аккумулирует информацию о мерах социальной поддержки в РФ.

На портале любой гражданин узнает, какие выплаты положены ему по закону.

В разделе Сервисы для граждан кликните Социальный калькулятор.

Как за 3 минуты узнать, какие выплаты я получаю в соцзащите через Госуслуги в личном кабинете ЕГИССО: пошаговая инструкция

В  социальном калькуляторе необходимо заполнить всего 3 поля:

  • наименование региона,
  • населенный пункт,
  • наименование категории получателя выплаты.

При вводе текста портал автоматически подгружает варианты для выбора.

Выплаты на детей

После заполнения региона и населенного пункта выберите категорию получателя.

Получатель – это лицо, которому положены выплаты и льготы.

Выбирать категорию получателя можно 2 способами:

  1.  вводить текст в поле и выбирать из автоматически подгруженных вариантов.
  2.  выбор из классификатора.

Как за 3 минуты узнать, какие выплаты я получаю в соцзащите через Госуслуги в личном кабинете ЕГИССО: пошаговая инструкция

На наш взгляд, второй способ предпочтительнее, потому что классификатор показывает все варианты.

Категории получателей выплат сгруппированы в разделы портала ЕГИССО

Синим цветом выделены активные разделы. Данные разделы можно выбрать.

Серым цветом отображаются разделы недоступные для выбора.

Разделы имеют подразделы в виде выпадающих списков.

Обратите внимание:

  • Неактивный раздел может иметь доступный для выбора подраздел.
  • Поэтому при поиске выплаты не игнорируйте серые разделы.
Подсветка категорий в ЕГИССО происходит с 4-х секундной задержкой

Как за 3 минуты узнать, какие выплаты я получаю в соцзащите через Госуслуги в личном кабинете ЕГИССО: пошаговая инструкция

  • Задержка обусловлена тем, что портал выдает только получателей выплат для выбранного региона и населенного пункта.

Поэтому системе нужно время сгруппировать получателей, которые имеют право на выплаты в выбранном регионе.

  • Региональные и местные власти могут устанавливать свои выплаты.
  • Поэтому категории получателей выплат для каждого населенного пункта могут отличаться.

Иными словами,

Выплаты зависят от региона и населенного пункта.

Для примера выберем:

  • категорию: 07.00.00.00 Беременные женщины, матери и другие категории граждан, имеющие право на получение мер социальной защиты (поддержки) семьи, материнства, отцовства и детства.
    • подкатегорию: 07.00.00.24 Родитель (усыновитель) в т.ч. Родитель (усыновитель) по ФЗ от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Регион: Московская область, населенный пункт: г. Подольск.

Как за 3 минуты узнать, какие выплаты я получаю в соцзащите через Госуслуги в личном кабинете ЕГИССО: пошаговая инструкция

Выбранные параметры отобразятся под полями ввода.

Кликните кнопку Показать, чтобы узнать, какие выплаты положены выбранному получателю – родителю (усыновителю).

В результате поиска появится раздел:   Перечень мер, которые могут быть предоставлены.

Указанный перечень содержит список органов, назначающих меры социальной защиты.

В нашем примере видно 3 органа:

  • Администрация Городского округа Подольск Комитет по образованию,
  • Министерство образования Московской области,
  • Министерство социального развития Московской области.

Наименование каждого органа кликабельно.

Кликайте по наименованию для раскрытия перечня выплат, положенных получателю.

Выплаты на детей, положенные родителю, отобразятся в выпадающем списке

В частности, в Подольске родителям компенсируют родительскую плату в сумме 2162 рубля.

Как за 3 минуты узнать, какие выплаты я получаю в соцзащите через Госуслуги в личном кабинете ЕГИССО: пошаговая инструкция

Данную выплату на детей оформляет Администрация Городского округа Подольск Комитет по образованию.

Аналогичным образом проверяем следующую ссылку:

Министерство образования Московской области частично компенсирует стоимость питания отдельным категориям обучающихся детей.

Как за 3 минуты узнать, какие выплаты я получаю в соцзащите через Госуслуги в личном кабинете ЕГИССО: пошаговая инструкция

Наибольшее количество выплат на детей дает Министерство социального развития Московской области.

В нашем примере портал выдал 5 видов выплат на детей
  • Ежемесячная денежная выплата семье при рождении третьего (или последующего) ребенка.
  • Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка.
  • Единовременное пособие при рождении ребенка гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Московской области.
  • Единовременное пособие при рождении ребенка
  • Пособие на ребенка.

Как за 3 минуты узнать, какие выплаты я получаю в соцзащите через Госуслуги в личном кабинете ЕГИССО: пошаговая инструкция

Таблица выплаты на детей имеет 6 столбцов

Некоторые столбцы-графы содержат кликабельную информацию:

  • Клик по наименованию выплаты открывает дополнительную информацию.
  • В частности, можно узнать: где назначить и получить социальную помощь.
  • Полезна ссылка на нормативный правовой акт (НПА).
  • Если чиновники начинают «буксовать», тыкайте их в номер статьи НПА. Только давление и стойкость позволит получить положенное по закону.

Такой подход более эффективен, чем беспомощное негодование на кухне.

Для справки:

  • На портале социальной защиты можно открыть личный кабинет.Как за 3 минуты узнать, какие выплаты я получаю в соцзащите через Госуслуги в личном кабинете ЕГИССО: пошаговая инструкция

 

Для входа в личный кабинет ЕГИССО используйте логин и пароль сайта Госуслуги.

Выплаты пенсионерам на портале ЕГИССО

Для поиска выплат пенсионерам действуйте похожим способом.

  • Выберите регион и населенный пункт.
  • В классификаторе найдите категорию «Пенсионеры».
  • Категория – пенсионеры имеет код 10.00.00.00.

Выплаты пенсионерам Московской области в г. Серпухове назначают 3 органа:

  • Департамент здравоохранения города Москвы.
  • Министерство социального развития Московской области.
  • Пенсионный фонд Российской Федерации.

Кликайте по каждой ссылке с наименованием органа и просматривайте все льготы, положенные пенсионерам.

Если нашли пособия, которые еще не получаете, то переходите на дополнительную информацию.

Требуйте всех выплат по законодательству.

Как проверить и узнать выплаты по больничному листу из ФСС через Госуслуги

Официально работающие граждане могут также получать ряд выплат от Фонда социального страхования — сведения о них также доступны в личном кабинете получателя соцуслуг ФСС.

Чтобы войти, опять же потребуются логин и пароль, которые используются для авторизации на портале Госуслуг.

Для проверки своих выплат нужно перейти в меню, кнопка которого расположена прямо под Ф.И.О.:

  • если смотреть с компьютера, она будет в виде трех крупных точек,
  • а если со смартфона — в виде трех линий.

В открывшемся меню необходимо выбрать пункт «Пособия и выплаты» — откроется так называемый журнал пособий. Вверху отобразится размер и дата последней выплаты, общая сумма начислений по электронным листкам нетрудоспособности (ЭЛН), а также круговая диаграмма всех пособий.

Ниже будет приведена информация о каждой выплате с указанием:

  • типа пособия;
  • номера и даты выдачи листка нетрудоспособности;
  • суммы выплаты и ее статуса (например, «подтверждение расчета», «платеж выплачен» и др.);
  • даты присвоения указанного статуса.

При нажатии на конкретную выплату отобразится абсолютно вся информация о ней, включая данные по расчету пособия, сведения о получателе и документы, на основании которых производилось начисление.

Как проверить выплаты по безработице

Если гражданин лишился работы и зарегистрировался в Центре занятости населения (ЦЗН), то он также может посмотреть свои начисления и выплаты онлайн.

Здесь возможны два варианта:

  1. Если заявление о постановке на учет в качестве безработного подавалось на портале «Работа в России», то получить необходимую информацию можно там же, в личном кабинете (для входа также подойдет учетная запись с портала Госуслуг).
  2. Если же регистрация происходила иным способом, потребуется найти сайт ЦЗН конкретного региона и войти в личный кабинет (это снова можно сделать «через Госуслуги»).

Данные о социальных выплатах доступны только тем гражданам, которых в установленном порядке признали безработными.

Порядок получения информации может отличаться между региональными сайтами. К примеру, жителям Приморского края для предоставления услуги потребуется номер личного дела гражданина и дата рождения, а чтобы посмотреть сведения о своих выплатах, нужно в разделе «Мои сервисы» выбрать пункт «Просмотреть выплаты».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here