Как зарегистрировать частный дом по дачной амнистии в 2022 году

Как зарегистрировать частный дом по дачной амнистии в 2022 году

По оценкам Росреестра дачная амнистия за прошлый год помогла почти 130 тыс. человек оформить дом в собственность в упрощенном порядке. Теперь они могут свободно распоряжаться ей: продавать, дарить и передавать по наследству.

С июля 2022 года стартует новый этап дачной амнистии. Рассмотрим, как оформить дачный или садовый дом по дачной амнистии в 2022 году, на какие объекты она распространяется и какие изменения следует учесть.

Что такое дачная амнистия

Что обозначает дачная амнистия. Дачная амнистия позволяет в упрощенном порядке оформить права собственности на:

  • земельные участки в государственной и муниципальной собственности с жилыми домами;
  • жилые и садовые дома.

Актуальная версия дачной амнистии распространяется на дома, построенные в границах населенных пунктов до 1998 года (до принятия Градостроительного кодекса).

Оформить в собственность в рамках дачной амнистии можно и дом, и земельный участок одновременно. Раньше до дачной амнистии нужно было получать разрешение на строительство, либо уведомлять органы власти о предстоящей застройке (с августа 2018 года).  Дома, которые уже были построены без разрешений и уведомлений, можно узаконить по дачной амнистии в упрощенном порядке без суда.

При оформлении недвижимости по дачной амнистии не нужны уведомления о строительстве и реконструкции, а также окончании строительства, а также разрешения от местных властей.

Кто может воспользоваться. Обычно вопрос оформления недвижимости в рамках дачной амнистии возникает в двух случаях:

  1. На дачном участке построен дом без получения необходимых разрешений.
  2. Был куплен земельный участок с неузаконенным домом.

Преимущества дачной амнистии. Стимулами к использованию инструментами дачной амнистии является возможность стать собственниками построек в упрощенном порядке.

 

Наличие официально зарегистрированного права собственности в Росреестре обладает следующим преимуществами:

  1. Дает право свободно распоряжаться участком и домом: продавать, дарить их и передавать по наследству, сдавать в аренду и делить при разводе. Если возникнет ситуация, что неузаконенный дом придется продать, не каждый покупатель готов будет ждать оформления прав собственности или идти на риски и покупать самострой.
  2. Дом и участок могут выступать в качестве залога по банковскому кредиту.
  3. Нет рисков сноса. Когда дачная амнистия закончится, возведенная без уведомлений недвижимость может быть признана самостроем и снесена по судебному решению.
  4. Нет налоговых рисков: если инспекция обнаружит неузаконненную постройку, она может назначить штраф в 20% на неуплату налога на имущество и доначислить налог за весь период.
  5. Можно получить адрес для зарегистрированного дома и оформить в нем прописку.
  6. Собственник получить компенсацию, если лишится дома в результате пожара, наводнения, форм-мажора или изъятия участка в пользу государственных нужд.

Читайте также:  Нет налога – нет декларации. Россиянам разрешили не декларировать продажу имущества

Государству дачная амнистия помогает вовлечь в гражданский оборот новые дома, увеличить темпы индивидуального строительства и увеличить собираемость налогов.

Правовое регулирование. Дачная амнистия-2022 опирается на Федеральный закон № 478-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Закон о продлении дачной амнистии был принят в декабре 2021 года.

Дополняет уже принятый закон Законопроект № 97317-8  «О внесении изменений в отдельные законодательные акты». Он изменил дату старта дачной амнистии в 2022 году с сентября на июль, а также уточнил, что основанием для отказа в приеме заявления от лица, не являющегося собственником, является отметка в ЕГРН о невозможности перерегистрации без личного участия правообладателя.

Сроки действия. Дачная амнистия реализуется в России с 2006 года и уже несколько раз продлевалась (в 2009,2015,2018,2020 годах). С 1 июля 2022 года начнется новый этап дачной амнистии, который будет действовать до 1 марта 2031 года.

На какие объекты распространяется. Прежний вариант дачной амнистии распространял свое действие на садовые дома и хозяйственные постройки на участках под садоводство и дачное хозяйство. На землях под ИЖС или ЛПХ нужно было получать разрешение на строительство.

В рамках дачной амнистии-2022 можно оформить жилые  и садовые дома, которые расположены на участках ИЖС, ЛПХ и СНТ.  Упрощенным порядком могут воспользоваться владельцы домов на земельных участках, которые не подавали уведомления о строительстве.

Для оформления в рамках дачной амнистии жилые дома должны соответствовать ряду требований Градостроительного кодекса:

  • иметь высоту до 20 м;
  • не более 3 надземных этажей;
  • состоять из комнат и вспомогательных помещений.

Как оформить дом по дачной амнистии: пошаговая инструкция

Порядок действий. Чтобы оформить права собственности на дом и участок по дачной амнистии нужно пройти три этапа:

  1. Обратиться к кадастровому инженеру для подготовки технического плана

Кадастровый инженер должен состоять в официальном реестре кадастровых инженеров от Росреестра. Информация в техплан вносится на основании декларации об объекте недвижимости, которую сделал собственник (образец декларации об объекте недвижимости).

  1. Подать заявление в Росреестр на регистрацию права собственности.

На обработку поступивших документов и постановку недвижимости на учет у Росреестра будет 10 дней.

  1. Получить выписку из ЕГРН, подтверждающую права собственности на дом и земельный участок.

Читайте также:  Что будет с ипотекой после развода: 4 варианта для раздела кредита

Выписка из ЕГРН подтверждает права собственности на дом и участок. При необходимости можно обратиться в МФЦ с заявлением на присвоение дому адреса, чтобы в дальнейшем оформить прописку.

Если бы владельцу пришлось оформлять дом в стандартном порядке, то предстояло пройти еще два шага: сначала уведомить местные органы о начале строительства, а затем — об окончании.

Какие документы нужны для регистрации дома. Чтобы оформить дом по дачной амнистии в собственность необходимо собрать следующие документы:

  1. Заявление о государственном кадастровом учете объекта недвижимости (Форма заявления).
  2. Паспорт.
  3. Технический план, подготовленный кадастровым инженером.
  4. Выписку из ЕГРН, подтверждающую право собственности на земельный участок или один из правоустанавливающих документов:
  • договор дарения;
  • купли-продажи;
  • мены;
  • свидетельство о праве на наследство;
  • судебное решение;
  • постановление/акт о предоставлении земельного участка в собственность.

Куда обращаться. Подавать документы необходимо в местное отделение Россреестра. Сделать это можно:

  • через МФЦ;
  • в электронном виде через личный кабинет на сайте Росреестра.

Сколько стоит. За государственную регистрацию права собственности предусмотрен госпошлина в 350 р. Такая госпошлина платится только при первичной регистрации на объект недвижимости. При переоформлении прав по наследству или по договору купли-продажи она составит 2000 р.

Но это не все траты, которые предстоят собственнику. Дополнительно нужно оплатить кадастровые работы. Их стоимость не является фиксированной и зависит от сложности работы, местонахождения дома и прочих факторов, но регионы вправе устанавливать по своему усмотрению максимальный лимит цен.

Стоит заранее узнать, сколько будут стоить кадастровые работы,  затем приступать к сбору документов.

Могут ли воспользоваться наследники. Наследники дома также могут воспользоваться упрощенным порядком оформления садового или жилого дома. Для этого в стандартный пакет документов нужно добавить свидетельство о праве на наследство.

Сохраняется ли уведомительный порядок. Закон позволяет собственнику оформить жилой или садовый дом в уведомительном порядке по желанию. Для этого необходимо передать в органы местного самоуправления уведомления о строительстве.

Как узаконить хозяйственные постройки.  Дачная амнистия не распространяется на гаражи, хозпостройки, сараи и беседки. Для их постановки на кадастровый учет не нужны дополнительные разрешения и уведомления (на сновании ч.10 ст.40 218-ФЗ). Поэтому узаконить вспомогательные строения на участке можно как  прежде: на основании заявления, документов собственника на земельный участок, а также техплана.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here