Какая доплата к пенсии после 80 лет в 2021 году: выплата по уходу за пенсионером старше 80 лет, документы и оформление через Госуслуги

Какая доплата к пенсии после 80 лет в 2021 году, выплата по уходу за пенсионером старше 80 лет, документы и оформление через Госуслуги

Пенсионерам 1941 года рождения и их родственникам стоит помнить — в 2021 году большинству пожилых людей этого года рождения будет положена доплата к пенсии. Она сохранится пожизненно и увеличит сумму ежемесячной выплаты довольно заметно.

В этой статье расскажем, какая доплата к пенсии положена после 80 лет в 2021 году, какая сумма по уходу за пенсионером старше 80 лет может дополнительно выплачиваться, как оформить уход за пожилым человеком, документы и оформление через госуслуги.

Повышение пенсии после достижения возраста 80 лет: сколько добавляют к пенсии после 80 лет в 2021 году?

По мере приближения старости любому пожилому человеку труднее становится обслуживать себя в быту. Если положение отягощено болезнями, ситуация переносится еще тяжелее. В этом случае постоянно требуется сторонняя поддержка других людей. Старикам, как правило, оказывают бесплатную помощь их родственники. Не все осведомлены, что для лиц 80-ти лет и старше на государственном уровне предусмотрена возможность получать помощь от других граждан, которая оплачивается Пенсионным Фондом.

Какая надбавка положена к пенсии в 80 лет в 2021 году?

Разберёмся с логикой, по которой начисляется доплата к пенсии по достижении 80 лет. Она поможет сориентироваться в сумме доплаты самым пожилым пенсионерам в любом календарном году.

Страховая пенсия по старости в России включает два основных элемента: фиксированную выплату (базовая часть) и сумму пенсионных баллов. Количество пенсионных баллов у всех пенсионеров разное, поэтому и сумма пенсии отличается. А вот фиксированная выплата как база одинакова для всех.

Величина фиксированной выплаты к страховым пенсиям на 2021 год — 6044 рубля 48 копеек.

Однако у некоторых льготных категорий базовая часть пенсии всё-таки выше, чем у других. Это может быть 150% или даже 200% от стандартной фиксированный выплаты. Одна из этих категорий — это как раз пенсионеры старше 80 лет. Им положена двукратная база страховой пенсии.

 

Таким образом, в тот момент, когда пенсионеру исполняется 80 лет, он начинает получать пенсию, в которую включена не одна, а две суммы фиксированной выплаты, которая установлена на текущий год. А значит, в момент достижения 80-летнего возраста в 2021 году пенсия человека увеличивается на 6 044 рубля 48 копеек.

Никакие заявления в Пенсионный фонд для получения этой доплаты подавать не нужно. В ПФР увеличивают пенсию автоматически, как только пенсионер достигает 80-летнего возраста.

Это справедливо не для всех. Некоторые 80-летние пенсионеры никакой доплаты не получат. Разберёмся, кто может стать таким исключением.

Кому не положена доплата к пенсии после 80 лет

Большинство 80-летних пенсионеров такую доплату начинает получать, но у некоторых пенсия всё-таки не увеличивается. Это касается всего двух категорий.

Первая — те, кто получает социальную пенсию, а не страховую. Обычно это социальная пенсия по старости, реже — по потере кормильца. Социальную пенсию по возрасту назначают тем, кто не заработал минимально необходимый стаж. Такие люди становятся пенсионерами на пять лет позже остальных.

Если назначена социальная пенсия, никакой прибавки не будет. Она относится только к получателям страховых пенсий.

Второе исключение — инвалиды I группы, которые получают страховую пенсию по инвалидности. Казалось бы, несправедливость — самым тяжёлым инвалидам не дают прибавки после 80 лет. Но дело в том, что эта прибавка уже выплачивается им из-за наличия первой группы инвалидности.

Инвалиды I группы — вторая категория наряду с людьми старше 80 лет, которые положена двукратная база пенсии. Она уже выплачивается им, поэтому никакой прибавки в 80 лет нет.

Выплата по уходу за пенсионером старше 80 лет: документы и оформление через госуслуги

Лица, которые осуществляют уход за пенсионером старше 80 лет, могут оформить компенсационную выплату по уходу в размере 1200 рублей. Такая компенсация введена Указом Президента РФ № 1455 от 26.12.2006 г. Размер такой выплаты фиксированный и не индексируется, т.е. в 2021 г. по-прежнему составит 1200 руб.

  • Компенсацию назначают лицу, проживающему в РФ и ухаживающему за гражданином старше 80, но выплачивать ее Пенсионный фонд будет пенсионеру вместе с пенсий.
  • Гражданин, осуществляющий уход, должен быть трудоспособным, но неработающим и не получающим пособие по безработице. Не имеет значения, является ли он родственником пожилого человека и где проживает — совместно или отдельно от пенсионера.
  • Можно оформить уход одновременно за несколькими пожилыми гражданами и за каждого получать такую компенсационную выплату.

Период ухода за пожилым человеком после 80 лет засчитывается в страховой стаж согласно п. 6 ч.1 ст. 12 закона № 400-ФЗ от 28.12.2018 г. Обязательно до этого периода или сразу после него гражданин, осуществляющий уход, должен официально работать, т.е. уплачивать страховые взносы в ПФР. В противном случае, это время в стаж не зачтут.

Как оформить уход за пожилым человеком после 80 лет через госуслуги

Назначение выплаты по уходу за пенсионером после 80 лет производит Пенсионный фонд РФ, куда необходимо обращаться с соответствующим заявлением. Для этого необходимы документы, перечисленные в ч. 6 «Правил осуществления ежемесячных компенсационных выплат…», утвержденных Постановлением Правительства № 343 от 04.06.2007 г.

Необходимы документы для оформления ухода за пожилым человеком после 80 лет через госуслуги
  1. Паспорт и заявление лица, осуществляющего уход за пожилым нетрудоспособным человеком.
  2. Заявление пенсионера о согласии на уход.
  3. Документы, подтверждающие, что лицо, осуществляющее уход, не работает и не получает пенсию, пособия по безработице и т.д.
  4. Если лицо, осуществляющее уход — гражданин, достигшему 14 лет, то необходимо дополнительно:
    • разрешение одного из родителей (попечителя или усыновителя), органа опеки и попечительства;
    • справка из образовательного учреждения, подтверждающая факт обучения по очной форме.

Заявление будет рассмотрено в течение 10 рабочих дней со дня его приема. При положительном решении выплату 1200 рублей назначат с месяца, в котором было подано заявление. Если в назначении отказано, то ПФР известит об этом в течение 5 рабочих дней.

Заключение

Таким образом, фактически сумма пенсии по достижении человеком 80 лет может быть увеличена более, чем на семь тысяч рублей.

  • Это 6 044 руб. 48 коп. доплаты, которая назначается автоматически.
  • А также 1200 рублей или больше — в качестве компенсации по уходу за пенсионером, которую можно оформить по заявлению.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here