Какие доплаты положены к пенсии за иждивенцев в 2023 году: новые размеры доплат пенсионерам за несовершеннолетних детей и студентов, находящихся на иждивении

Какие доплаты положены к пенсии за иждивенцев в 2023 году: новые размеры доплат пенсионерам за несовершеннолетних детей и студентов, находящихся на иждивении

По действующему законодательству пенсионер, получающий страховую пенсию по старости или инвалидности, у которого на иждивении находятся нетрудоспособные члены семьи, имеет право на повышенный размер пенсии.

Кому положена доплата за иждивенца, каким пенсионерам, на попечении и материальном обеспечении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, предусмотрены доплаты, какие размеры доплаты к пенсии за детей, находящихся на иждивении в 2023 году, расскажем последние новости в данной статье.

Кому и когда полагается доплата к пенсии за нетрудоспособных членов семьи

Довольно распространены случаи, когда на попечении пенсионеров находятся нетрудоспособные лица (иждивенцы) — например, несовершеннолетний ребенок или студент-очник. Для таких случаев законодательством предусмотрены доплаты к страховой пенсии, которые осуществляются путем повышения входящей в ее состав фиксированной выплаты на одну треть за каждого иждивенца (но не более трех в общей сложности).

Ежегодно проводится индексация фиксированной выплаты. Поэтому величина этой доплаты также каждый год будет увеличиваться в зависимости от изменения фиксированного базового размера пенсии.

Надбавка полагается как неработающим, так и работающим пенсионерам. Однако размер такой доплаты отличается по причине моратория на индексацию фиксированной выплаты в отношении работающих пенсионеров.

Размер надбавки в 2023 году

Величина фиксированной выплаты к пенсии на 2023 год установлена ч. 8 ст. 10 закона № 350-ФЗ от 03.10.2018 г. в размере 7 567,34 руб. Таким образом, в зависимости от количества лиц, находящихся на попечении пенсионера, сумма доплаты к пенсии в 2023 году будет составлять:

  • 2497,22 руб. при наличии одного иждивенца (1/3 фиксированной выплаты);
  • 4994, 44 руб. за двух иждивенцев (надбавка 2/3);
  • 7567,34 руб. за трех иждивенцев (доплата в размере 100%).

Нужно отметить, что для работающих пенсионеров размер доплаты за нетрудоспособных членов семьи не индексируется. Величина надбавки рассчитывается исходя из «замороженной» стоимости фиксированной выплаты к пенсии.

Каким пенсионерам положена доплата за иждивенца

Увеличенная фиксированная выплата положена гражданам, которые получают страховую (трудовую) пенсию по старости или инвалидности и имеют на попечении нетрудоспособных членов семьи (детей, внуков, братьев, сестер). При этом доплату к пенсии за братьев, сестер или внуков пенсионер может получить только в том случае, если у них нет трудоспособных родителей.

 

Надбавка к пенсии за иждивенца в 2023 году

Кто считается иждивенцем пенсионера:

  • Дети, братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет, или до 23 лет, если студенты-очники.
  • Родители, супруги, дедушки и бабушки, если они являются инвалидами или достигли установленного пенсионного возраста.

Сумма доплаты:

  • за одного иждивенца – 2497,22 руб.
  • за двух иждивенцев – 4994, 44 руб.
  • за трех иждивенцев – 7567,34 руб.

Иждивенцы должны относится к одной из категорий, перечисленных в пункте 3 ст. 17 закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г.:

  1. Дети, братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет.
  2. Те же иждивенцы старше 18 лет:
    • но не достигшие возраста 23 лет — при условии, что они получают образование по основной образовательной программе на очном отделении:
      • в образовательных учреждениях на территории РФ;
      • организациях, находящихся за рубежом, обучающих в соответствии с международными договорами с РФ.
    • независимо от возраста — при условии, что до достижения 18 лет они получили инвалидность (то есть инвалиды с детства).
  3. Родители, супруги, дедушки и бабушки, если они являются инвалидами или достигли установленного пенсионного возраста (с учетом переходных положений).

Стоит отметить, что надбавку за одного и того же иждивенца могут получить несколько пенсионеров. Например, за ребенка-студента до 23 лет доплата назначается обоим родителям-пенсионерам.

Документы для установления надбавки к пенсии за несовершеннолетних детей, находящихся на иждивении

Для установления повышенного размера базовой части пенсии гражданину необходимо обратиться в ПФР с заявлением о перерасчете размера пенсии, в котором надо отметить причину перерасчета — наличие (либо увеличение количества) нетрудоспособных членов семьи, находящихся на иждивении пенсионера.

К заявлению необходимо дополнительно приложить следующие документы:

  1. Подтверждающие родственную связь пенсионера и иждивенца (например, свидетельство о рождении ребенка).
  2. Подтверждающие, что ребенок находится на иждивении у пенсионера, например:
    • справка о совместном проживании, составе семьи из ЖЭУ либо органов местного самоуправления;
    • документы о произведенных расходах в пользу иждивенца (на питание, проживание и проч.);
    • справки о доходах членов семьи.

Если предоставление перечисленных документов для подтверждения факта нахождения члена семьи на иждивении невозможно, такой факт можно установить путем свидетельских показаний (например, других родственников, соседей) или в судебном порядке.

Заявление с приложенным комплектом документов будут рассмотрены Пенсионным фондом, и если по заявлению будет принято положительное решение, то доплата к пенсии будет назначена с 1 числа следующего после подачи заявления месяца. Денежные средства в таком случае будут выплачиваться до достижения ребенком 18 лет. В случае отказа в доплате из ПФР поступит письменное уведомление.

Доплата пенсионерам за иждивенца-студента

Если после достижения 18 лет ребенок проходит очное обучение в образовательной организации, необходимо дополнительно обратиться в ПФР для подтверждения факта того, что он продолжает находиться на иждивении пенсионера.

Для назначения доплаты за ребенка-студента не имеет значения, в государственном или коммерческом учебном заведении получает образование иждивенец. Также не важно, обучается ли он на платной либо бесплатной основе.

Для продолжения получения фиксированной выплаты к пенсии в повышенном размере за иждивенца-студента необходимо будет дополнительно предоставить в Пенсионный фонд справку об обучении из учебного заведения.

Такой документ обязательно должен содержать следующие данные:

  • полное ФИО студента с указанием даты рождения;
  • наименование образовательного учреждения;
  • форма обучения (обязательно очная) и образовательная программа;
  • дата и номер приказа о зачислении;
  • период обучения;
  • дата, регистрационный номер справки, подпись руководителя учреждения с расшифровкой, печать и угловой штамп организации.

Прибавка к пенсии назначается с 1 числа следующего месяца после подачи заявления о перерасчете. Выплата денежных средств производится в течение всего срока обучения, указанного в предоставленной справке. Повторная подача документов для подтверждения права на доплату в течение этого срока не требуется.

В случае прекращения ребенком учебы по очной форме (окончание обучения, отчисление, перевод на заочную форму, призыв в армию и т.п.), основания для доплаты к пенсии также прекращаются.

В связи с этим пенсионеру необходимо самостоятельно в срок до 5 дней уведомить ПФР по месту жительства о соответствующих изменениях, влияющих на право получения выплаты. В противном случае будет необходимо возместить Пенсионному фонду все необоснованно возникшие переплаты (ПФР имеет право взыскать их через суд).

Заключение

Итак, каждому пенсионеру, на иждивении которого оказываются несовершеннолетние или инвалиды, положена доплата от государства. Главное знать свои права и своевременно подавать необходимые бумаги и справки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here