Какие налоги можно не платить в 2020 из-за коронавируса: какие налоги спишут (списки по ИНН и ОКВЭД)

Какие налоги можно не платить в 2020 из-за коронавируса: какие налоги спишут (списки по ИНН и ОКВЭД)

Закон об отмене налоговых платежей за 2 квартал 2020 года принят. Мораторий распространяется на 13 видов фискальных обязательств. Тариф страховых взносов до 0%. Но отмена налогов и взносов предусмотрена не для всех. Рассмотрим, какие налоги можно не платить, какие налоги спишут за 2 квартал 2020 года согласно спискам по ИНН и ОКВЭД.

Кому спишут налоги за 2 квартал 2020: проверьте список по ИНН и ОКВЭД

Президент подписал закон с новой мерой поддержки бизнеса во время коронавируса. Теперь компаниям и ИП не придется платить налоги за 2 квартал. Кому и какие налоги спишут за 2 квартал 2020 года зависит от вида деятельности и наличия записи в реестре МСП, поэтому проверить список счастливчиков можно по ИНН и ОКВЭД. В статье рассказываем, как это сделать.

Какие налоги отменены?

Изменения в НК РФ по отмене уплаты налогов и взносов за 2 квартал 2020 года, уже приняты. Новая редакция предусматривает именно отмену, а не предоставление отсрочек и рассрочек, как это было предусмотрено по обязательствам 1 квартала.

ФНС обнулит налоговые обязательства автоматически в беззаявительном порядке. Кому положено списание налогов за 2 квартал 2020 года — читайте далее

  • Новый перечень кодов ОКВЭД пострадавших отраслей
  • Перечень новых мер государственной поддержки бизнеса
  • Критерии субъектов МСБ 2020

Предусмотрены следующие послабления:

  1. Отменяется налог на прибыль организаций. Но ФНС спишет обязательства только по авансам:
  • за 2 кв. 2020 г.;
  • 4, 5 и 6 месяцы 2020 г., за минусом аванса за первые три месяца;
  • полугодие 2020 года, за минусом аванса 1 кв. 2020 г.
  1. Акцизы, но не полностью. Мораторий предусмотрен в части обязательств за апрель-июнь 2020 г.
  2. Платежи по ЕСХН, в отношении аванса за первые полгода. Указанная сумма засчитывается в счет уплаты ЕСХН по итогам всего 2020 г.
  3. Аванс по УСН за первое полугодие, за минусом авансового платежа за 1 кв. 2020 г.
  4. Мораторий по ЕНВД за 2 кв. 2020 г.
  5. Отмена уплаты налога на имущество физлиц. Мораторий действует в отношении объектов обложения, используемых в бизнесе в период апрель-июнь 2020 года.
  6. Списание по налогу на имущество юрлиц, в части объектов обложения, период владения которых приходится апрель-июнь 2020 г.
  7. Полное списание НДФЛ за 2 квартал 2020 г. в отношении доходов ИП на ОСНО (п. 1 ст. 227 НК РФ). Налоговики спишут аванс за полугодие, за минусом авансового транша за 1 кв. 2020.
  8. Отмена водного налога за 2 кв. 2020 г.
  9. Отмена НДПИ за апрель-июнь 2020 г.
  10. Мораторий на уплату транспортного налога за период владения ТС, используемых в бизнесе (уставной деятельности), в период апрель-июнь 2020 г.
  11. Списание земельного налога за период владения земельными участками, используемыми в бизнесе (уставной деятельности), в период апрель-июнь 2020.
  12. Отмена торгового сбора, исчисленного за 2 кв. 2020 г.

Важно!

  • НДС не попадает под закон о списании.
  • Также не будут списаны налоги и обязательства, уплачиваемые налоговыми агентами.
  • Например, НДФЛ, который удерживают работодатели с заработной платы персонала.

Снижение тарифов по страховым взносам

Новый закон предусматривает особый порядок отмены страховых взносов. Платежи в счет страхового обеспечения персонала не отменяются, но понижены тарифы по взносам до 0,0%.

Тарифы для ИП и организаций составят:
  • на ОПС — 0,0%;
  • ОМС — 0,0%;
  • ВНиМ — 0,0%.

Обратите внимание, кроме снижения тарифа для страхователей, законодатели снизили и фиксированный платеж по страховым взносам на ОПС для ИП за себя на 2020 год. Ранее обязательный платеж был равен сумме в 32 448 рублей. После правок — 20 318 рублей.

 

Для кого отменили налоги и взносы

Под закон об отмене налогов и взносов попали далеко не все налогоплательщики. Мораторий предусмотрен для субъектов малого и среднего бизнеса, а также для некоторых некоммерческих организаций, которые являются получателями субсидий и грантов.

Ключевое условие отмены — это ведение бизнеса в наиболее пострадавших от коронавируса отраслях. Виды деятельности, кому спишут налоги за 2 квартал 2020 — перечень по ОКВЭД, определен Правительством. Перечень закрытый (пост. Правительства от 03.04.2020 № 434, от 10.04.2020 г. № 479, от 18.04.2020 № 540, от 12.05.2020 № 657).

Требования остались прежними:
  1. Доход до 2 млрд рублей в год, количество сотрудников до 250 человек, соблюдены ограничения по структуре уставного капитала.
  2. Наличие в реестре СМП от ФНС по состоянию на 01.03.2020 года.
  3. Условие для НКО: организация включена в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций, которые являются получателями соответствующих субсидий и грантов.
  4. Основной вид деятельности по ЕГРИП или ЕГРЮЛ отнесен к пострадавшим отраслям.

Проверьте, кому спишут налоги за 2 квартал список по ИНН и ОКВЭД. Как это сделать, расскажем далее.

Как проверить?

В силу того, что новый закон предусмотрен не для всех, ФНС разработала инструкцию, как проверить свой бизнес.

Кому спишут налоги за 2 квартал 2020 года, список по ИНН и ОКВЭД — по инструкции от ФНС, предусмотрено несколько вариантов получения информации.

Проверка по ОКВЭД

Все виды бизнеса, отнесенные к пострадавшим отраслям, закреплены в правительственном перечне кодов ОКВЭД (см. файл выше). Если основной вид деятельности указан в этом перечне, то право на списание налогов возникает.

Рекомендуем, проверить, какой вид бизнеса фирмы или ИП определен в учетных базах ФНС в качестве основного. При несовпадении, налоговая не предоставит автоматическое списание налогов за 2 квартал 2020, ОКВЭД проверяйте на официальном сайте ФНС, в разделе: «Предоставление сведений из ЕГРИП/ЕРГЮЛ».

Проверка по ИНН на сайте ФНС

Специальный сервис от ФНС разработан для тех, кто не знает, как проверить, кому спишут налоги за 2 квартал по ИНН.

ФНС запустила сервис, который поможет узнать освобожден ли бизнес от уплаты налогов за 2 квартал. Новый сервис позволяет фирмам и предпринимателям получить информацию о том, освобождаются ли они от уплаты налогов, авансовых платежей по налогам, сборам и страховым взносам за отчетные (налоговые) периоды 2 квартала 2020 года.

Получить информацию, освобождаетесь ли вы от уплаты налогов, авансовых платежей по налогам, сборам и страховым взносам за отчетные (налоговые) периоды 2 квартала 2020 года можно в новом сервисе ФНС. Достаточно ввести ИНН фирмы или ИП и выбрать применяемую систему налогообложения. Сервис выведет информацию об отмененных платежах.

Обратите внимание, что сервис еще не обновлен. Информация об изменениях НК РФ, которыми отменены налоги за 2 кв. 2020 года, еще не добавлена на сайт. Но дело в том, что в проверочном сервисе перечислены те же отрасли, которые претендуют на льготу по списанию налогов за 2 квартал. Следовательно, если ваш ИНН пройдет в сервисе проверку, вы можете рассчитывать на льготу. ФНС оперативно обновляет работу сервисов в соответствии с поправками в фискальное законодательство.

Уважаемые читатели!

  • При возникновении дополнительных вопросов – пользуйтесь помощью дежурного юриста нашего сайта. Связаться с ним можно кликнув в правом нижнем углу экрана.
  • Делитесь собственным мнением в комментариях к статье.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here