Какие нововведения ждут россиян при оплате больничных

Какие нововведения ждут россиян при оплате больничныхВ России претерпели изменения оплаты по больничному листу по минимальному и максимальному размеру. Кроме того, видоизменился порядок их перечисления. Сейчас максимальная оплата за него составляет 2572 рубля 60 копеек в день.

Если взять, к примеру, больничный лист протяженностью в две недели, человек получит самый большой размер больничного — в тридцать шесть тысяч шестнадцать рублей сорок копеек. Это на 1936 рублей 90 копеек больше, чем в 2021 году. Граждане не должны забывать о том, что такие выплаты также облагаются налогом на доходы физических лиц. То есть в уме от этой суммы необходимо отнять 13 процентов. В таком случае, на руках у гражданина окажется 31 тысяча 334 рубля 26 копеек.

Надо не забывать также, что выплата по больничному напрямую зависит от суммы зарплаты и страховки. Получается, что на максимальную сумму могут рассчитывать те люди, которые имеют за плечами 8 лет выслуги лет и оклад в 78 тысяч рублей. Если какие-то параметры рабочего меньше, то бухгалтерия сделает выплату, рассчитанную исходя из его 100%-го среднего заработка.

80% от заработной платы получат люди, чей трудовой стаж равняется от 5 до 8 лет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here